на главную страницу

26 Октября 2010 года

Поздравляем

Вторник

На службе Отечеству

Генерал-полковник в отставке Владимир ПОТАПОВ.



     26 октября исполняется 65 лет депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ академику РАН А.А. Кокошину. Мне посчастливилось несколько лет проработать вместе с Андреем Афанасьевичем в должности заместителя секретаря Совета Безопасности России.
     1990-е годы были очень тяжелыми для нашего Отечества, фактически заново приходилось создавать систему обеспечения национальной безопасности, ее нормативную базу. В качестве государственного военного инспектора - секретаря Совета обороны РФ, затем секретаря Совета Безопасности РФ А. Кокошин эффективно координировал деятельность отечественных силовых структур, пользуясь у их сотрудников высоким авторитетом. Его успешной деятельности на этих постах в немалой мере способствовало то, что он учился в прославленном МВТУ имени Н.Э. Баумана и среди его преподавателей были многие видные ученые-оборонщики, создатели систем вооружений.
     В 1980-е годы Кокошин в группе крупнейших отечественных ученых и специалистов участвовал в разработке концепции и конкретных научно-технических программ «асимметричного ответа» на американскую программу широкомасштабной противоракетной обороны, известной у нас как СОИ. В тот период им была подготовлена серия работ по проблемам обеспечения устойчивости военно-стратегического развития в интересах национальной безопасности нашей страны. Этими вопросами академик Кокошин плодотворно занимается и в настоящее время, свидетельством чему недавняя публикация его книги «Обеспечение стратегической стабильности в прошлом и настоящем».
     А. Кокошин как секретарь Совбеза руководил подготовкой его важнейших стратегических решений по вопросам ядерной политики России и стал автором документа «Основы государственной политики Российской Федерации по военному строительству». Ранее на посту первого заместителя министра обороны РФ он обеспечил разработку первой государственной программы вооружений РФ, законопроектов «О государственном оборонном заказе», «О мобилизации и мобилизационной подготовке». Тогда же, несмотря на хроническое недофинансирование, удалось обеспечить создание целого ряда новейших боевых систем, находящихся сейчас на вооружении («Тополь-М», «Искандер», Су-34, высокоточное дальнобойное оружие в неядерном оснащении, малошумная многоцелевая АПЛ, тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий»).
     С 1999 года он - депутат Государственной Думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия». Обладая депутатским мандатом, Андрей Афанасьевич многое делает в сфере отечественных оборонных и гражданских стратегически важных технологий. Тут и развитие отечественных суперкомпьютерных и нанотехнологий, микроэлектроники, и производство лекарственных препаратов на новейшей научно-технической основе, лазерной техники, и разработка сложных автоматизированных интегрированных систем управления, и обеспечение информационной безопасности.
     От всего сердца хочется пожелать А.А. Кокошину в день его 65-летия крепкого здоровья и новых свершений в общественно-политической и научной деятельности во благо России.
     

     Редакция «Красной звезды», ее читательская аудитория присоединяются к этим поздравлениям и пожеланиям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex