26 Октября 2010 года

Никто не хотел побеждать

Футбол. Чемпионат России

Очередной тур чемпионата России по футболу вывел национальное первенство на финишную прямую, как-никак 25 туров уже позади и командам, без учета перенесенных встреч, осталось сыграть всего по пять поединков.

Начался тур с двух ничейных матчей. В первом московский «Спартак» не сумел обыграть аутсайдера чемпионата и, более того, даже забить. Такой результат можно списать на еврокубковую усталость, однако факт остается фактом: потеря очков в матче с последней командой первенства может отрицательно сказаться на решении турнирных задач. Впрочем, одно очко для «Сибири» также осталось фактически незамеченным. В борьбе за продление прописки команде нужно прыгнуть выше головы.
    С аналогичным счетом - 0:0 - завершился матч «Динамо» и «Алании». Желание двух команд поправить турнирное положение вылилось в безголевую ничью, которая также не устроила никого. Динамовцы все дальше и дальше зоны УЕФА, и попадание в пятерку все более призрачно. Что касается «Алании», то вопрос ее прописки в Премьер-лиге еще открыт.
    Нальчикский «Спартак» продолжает удивлять российских поклонников футбола. Команда, несмотря на небольшой бюджет и множество других проблем, продолжает показывать стабильные результаты. А в отчетном туре они показали еще и свой характер, оформив волевую победу над «Томью», - 2:1. Пропустив гол на 55-й минуте, «Спартак» собрался и быстро забил ответный гол, а в конце матча вырвал трудовую победу.
    Футболисты «Терека» не смогли уберечь ничейный результат в матче против «Сатурна». Почти 80 минут команды обходились без голов, однако потом грозненцы пропустили выпад Сапеты - 1:0 в пользу коллектива из Подмосковья.
    Победа пятой команды чемпионата - «Локомотива» - в Перми получилась не менее трудной. Команда была близка к поражению, но в конце матча забила два мяча. Сначала судья назначил пенальти, реализованный Алиевым, а за две минуты до свистка Родолфо окончательно добил пермяков. Победа позволила «железнодорожникам» вплотную приблизиться к «Спартаку», а вместе с тем и к 4-му месту в турнирной таблице.
    Центральный матч тура состоялся в Химках, где ЦСКА принимал «Рубин». Обе команды намеревались сделать главное - продемонстрировать свои сильные стороны в атаке, однако сделать это не удалось. Ничья - 0:0 - не устроила обе команды, поскольку «Рубин» опять не смог забить после слабого матча в Афинах, а ЦСКА прервал победную серию в матче с главным конкурентом за место на пьедестале. Кстати, не пропустив голов от «Рубина», ЦСКА продлил другую серию - 8 матчей на ноль.
    После матча в Химках защитник ЦСКА Сергей Игнашевич сказал, что нулевая ничья его команды сродни поражению, хоть она и является закономерным результатом.
    - В этом матче рассчитывали на победу. Однако соперник играл очень качественно и сильно. Думаю, ничья - закономерный результат, хоть нас и не устраивающий, - отметил защитник. - Лично мне матч показался интересным. Очки были нужны всем - и обе команды, особенно в первом тайме, старались быстро переходить в атаку. Другое дело, что тактика «Рубина» в первую очередь подразумевает активную оборону. Поэтому мы имели не так много моментов, чтобы забить. Хотя и «Рубин» у наших ворот почти ничего не создал.
    Вышеуказанный результат мог устроить только «Зенит», получивший реальный шанс укрепить свое лидерство. Однако футболисты из Махачкалы не позволили питерцам воспользоваться подарком. Подопечные Лучано Спаллетти вели - 3:1, но ошибки защитников и вратаря позволили лидеру чемпионата заработать лишь ничью - 3:3. Стоит отметить, что уже вторую игру «Зенита» пропускает Александр Кержаков, залечивающий, по официальной версии, травму, полученную им на тренировке. Однако «футбольная молва» гласит о том, что отношения между Кержаковым и Спаллетти в последнее время несколько испортились.
    Завершился же тур победой «Крыльев Советов» в Ростове. Самарцы забили по мячу в каждом из двух таймов, намного повысив свои шансы на спасение, - 2:1.
    Следующий матч первенства страны ЦСКА проведет завтра. Соперником армейцев станут динамовцы. Напомним, что это будет поединок 16-го тура, перенесенный из-за августовского смога. Кстати, в это же время в Лужниках встретятся «Спартак» и «Зенит», которые также не смогли сыграть свой матч в августе из-за природных капризов.
Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.

«Негостеприимный» Владикавказ

Женский футбол

В минувший уик-энд во Владикавказе состоялся товарищеский матч национальных женских сборных России и Украины. Со счетом 3:0 убедительную победу одержали россиянки. Авторами мячей в ворота бывших наших соотечественниц стали Петрова, Данилова и Скотникова.

Идея провести матч женских сборных во Владикавказе оправдала себя на 100 процентов: давненько за нашу команду не болело свыше 7.000 зрителей, тем более в товарищеском матче. Владикавказская публика болела от всей души, не останавливаясь ни на секунду. Отчасти это обстоятельство стало причиной крупной победы. «Ноги сами несли вперед», - призналась после матча автор первого мяча Ольга Петрова.
    С первых минут трибуны погнали россиянок вперед, и те оправдали возложенные на них надежды. Наши девушки каждые несколько минут проводили опасные атаки, уверенно контролировали мяч, и было очевидно, что гол не за горами. Так и случилось: на 7-й минуте Ольга Петрова великолепным ударом с линии штрафной отправила мяч в верхний угол ворот соперника. Спустя 5 минут отличилась Данилова, которая после отличной комбинации в одно касание поразила правую «девятку»!
    Забив дважды, сборная России несколько утратила концентрацию, чем украинки не преминули воспользоваться. Мозольская дважды выходила на рандеву с Тодуа, но каждый раз в последний момент ей не хватало точности. Россиянки же моменты транжирить не собирались: на 38-й минуте Курочкина отправила Данилову в прорыв по флангу, та сделала острый прострел в район штрафной. Удар Скотниковой - и более чем комфортное преимущество наших девушек перед перерывом - 3:0.
    Второй тайм получился более спокойным. Причиной тому стало большое количество замен, которые провели оба тренера. Так, в сборной России во второй половине дебютировали сразу три футболистки - Чоловяга, Дмитренко и Рябиничева. Новички старались и временами показывали хороший футбол, но было видно, что опыта им пока не хватает. Украинки же по-настоящему активизировались лишь к концу встречи, но на высоте была Эльвира Тодуа. Первый номер россиянок трижды спасла свою сборную от неминуемых голов, по праву заслужив звание одного из лучших игроков поединка. В итоге счет на табло по сравнению с первым таймом так и остался неизменным: 3:0 - победа России.
    После матча наставник российской дружины Андрей Митин, несмотря на товарищеский статус поединка, сказал, что данная победа по-своему ценна.
    - Игра носила товарищеский характер, ни у кого не было каких-либо турнирных целей. Но мы смогли проверить резерв, ведь в этой встрече дебютировали три наших игрока. Начало встречи меня удовлетворило, но не вся игра. Есть еще к чему стремиться. Чтобы быть на одном уровне с топ-командами, надо еще работать и работать. Пока с этими командами мы можем конкурировать не всегда. Тем не менее победа важна, особенно учитывая последние неудачи команды.
    Во втором тайме мы немного сдали, сказалась физическая усталость игроков, не всегда выдерживали свой же темп. Иногда проседала полузащита, присутствовал технический брак. Не хотел бы никого выделять. Определенная стабильность есть, и это уже хорошо.
    Хочется сказать спасибо болельщикам, их поддержка подхлестнула команду, дала некий эмоциональный подъем.
    Что касается проведения матча во Владикавказе, то я только за. Развитие женского футбола в регионах - это очень важно. Кроме того, всегда приобретаешь в таких играх бесценный опыт.
    В свою очередь главный тренер сборной Украины Анатолий Куцев поблагодарил организаторов за великолепно проведенный матч, даже несмотря на проигрыш своих подопечных.
    - Во-первых, хочется поздравить сборную России с победой. Хоть матч и носил товарищеский характер, но победа - всегда победа. Думаю, игра удалась. Что касается самого матча, то можно сказать, что первый тайм наша команда полностью провалила. Но есть объективные причины столь невыразительной игры - шесть игроков основного состава не приняли участие в игре. Но и в этом есть свой плюс - дали поиграть другим футболисткам, посмотрели новичков в действии. Кем-то остались довольны, кем-то не очень. В этом смысле эта встреча мне, как тренеру, была интересна.
    Второй тайм нам удался получше, им я доволен. Конечно, сборная России сбавила обороты после третьего гола и на второй тайм вышла немного расслабленной. Увы, воспользоваться этим мы не сумели.
    Хочется сказать большое спасибо организаторам, мы все получили огромное удовольствие. Рад был приехать сюда вновь, последний раз тут был 31 год назад. Но по-прежнему гостеприимство во Владикавказе на невероятно высоком уровне.

На снимке: уверенная игра вратаря сборной России Эльвиры Тодуа во многом предопределила итоговый успех россиянок.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».

Спорт-вести

Юбилей у «Самбо-70»

На Всероссийском форуме боевых искусств «Битва чемпионов-5», который пройдет 19 ноября на Малой спортивной арене «Лужники», состоится торжественная церемония чествования легендарной школы «Самбо-70», которой в этом году исполнилось 40 лет.
    «Разумеется, мы не могли пройти мимо такого события в мире единоборств, как 40-летие школы «Самбо-70», - отметил исполнительный директор Российского союза боевых искусств (РСБИ) Павел Журавлев. - Самбо - одно из ключевых единоборств в нашей стране, Всероссийская федерация самбо - член РСБИ с самого основания нашего союза. Показательно, что одним из участников поединков «Битвы чемпионов-5» будет самбист Венер Галиев, двукратный чемпион мира. Кроме того, мы договорились с генеральным директором «Самбо-70» Ренатом Алексеевичем Лайшевым, что в ходе «Битвы» обязательно выделим отдельный раздел, в котором устроим торжественное чествование школы и ее знаменитых выпускников. Сейчас прорабатывается сам формат, как это будет выглядеть».
    Напомним, что история «Самбо-70» началась с обычной секции в одной из московских школ. Теперь это не имеющий аналогов в Европе учебно-спортивный комплекс. За 40 лет школу окончили около 19 тысяч учеников. За эти годы подготовлены 11 заслуженных мастеров спорта, 63 мастера спорта международного класса, более 400 мастеров спорта по самбо и боевому самбо, дзюдо, сумо, карате, кикбоксингу и рукопашному бою.

Федерер догнал Сампраса

Швейцарский теннисист Роджер Федерер повторил рекорд американца Пита Сампраса по количеству выигранных за карьеру турниров. Вечером 24 октября Федерер одержал победу на соревнованиях в Стокгольме, выиграв 64-й турнир в карьере. В финале швейцарец взял верх над немцем Флорианом Майером (6:4, 6:3).
    С 1968 года, когда в теннисе началась так называемая открытая эра (Open era), больше турниров, чем Сампрас и Федерер, выиграли только Джимми Коннорс (109), Иван Лендл (94) и Джон Макенрой (77). Стоит отметить, что 16 из 64 побед Федерер одержал на турнирах «Большого шлема», являясь по этому показателю абсолютным рекордсменом.
    После победы в финале турнира в Стокгольме Федерер признался, что очень рад повторить достижение Сампраса. Швейцарец добавил, что победа на любом турнире является для него особенной, но успех в Стокгольме он будет помнить немного больше, чем другие.
    В настоящее время 29-летний Федерер является второй ракеткой мира, уступая только испанцу Рафаэлю Надалю.