на главную страницу

27 Октября 2010 года

События

Среда

ОРУЖИЕ ЗАЩИТЫ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда». Фото Виталия ДЕНИСОВА.



Как передает информационное агентство «Интерфакс», в ходе учения «Взаимодействие-2010», которое проходит на полигоне Чебаркуль в Челябинской области, отрабатываются вопросы подготовки и ведения боевых действий воинскими контингентами Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ по локализации вооруженного конфликта в регионе. Кроме этого, впервые в ходе учения применяется оружие нелетального действия и будут демонстрироваться его образцы.

     В маневрах задействованы воинские контингенты Армении, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также оперативная группа офицеров Генштаба вооруженных сил Белоруссии. Всего в учении принимают участие более 1.700 военнослужащих, задействовано около 270 единиц военной и специальной техники.
     В ходе учения командование и штаб КСОР ОДКБ отрабатывают учебные цели по совершенствованию навыков работы при планировании операции в регионе коллективной безопасности. Командиры и штабы соединений КСОР получают практику подготовки и ведения боевых действий, воинские контингенты государств-членов ОДКБ совершенствуют полевую и воздушную выучку, оценивается эффективность работы органов управления КСОР при планировании применения соединений и воинских частей КСОР.
     На открытие оперативно-тактического учения прибыл генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. «В первую очередь военнослужащие должны прийти к умению совместно, независимо от принадлежности к государствам, вести боевые действия и выполнять задачи, которые будут поставлены руководством государств», - подчеркнул генсек ОДКБ. «Могу сказать, что в состав КСОР от каждого государства выделены элитные формирования - лучшее, что есть на сегодняшний день в наших странах. Я очень надеюсь, что со временем подразделения Коллективных сил будут оснащены самым современным оперативно совместимым вооружением, средствами управления и будут действовать в любой ситуации совместно и успешно», - добавил он. По словам Бордюжи, особенность этого учения - моделирование ситуации, которая может возникнуть в реальной жизни.
     По мнению генсека ОДКБ, оснащение подразделений КСОР оружием нелетального действия «очень интересное и будет развиваться». Сейчас есть разработки, которые и дешевле, и эффективнее тех образцов, которые в данный момент находятся на вооружении наших подразделений, и мы к этим разработкам присматриваемся», - заявил генсек ОДКБ. Он также подчеркнул, что «если вспомнить первую чеченскую кампанию, когда боевики принуждали мирное население к тому, чтобы они затрудняли действия федеральных войск и буквально становились «живым щитом», то в таких ситуациях подобное оружие и должно использоваться».
     Также Николай Бордюжа отметил, что «очень много образцов этого вооружения предназначено для защиты военнослужащих. Это и постановка дымовых завес и свето-шумовые гранаты, которые ориентированы прежде всего на защиту солдат наших государств». В свою очередь, руководитель учения, заместитель командующего Воздушно-десантными войсками РФ генерал-майор Александр Ленцов также подтвердил, что в первую очередь нелетальное оружие используется для защиты военнослужащих и мирного населения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex