на главную страницу

27 Октября 2010 года

События

Среда

«ТИГР» НАРАЩИВАЕТ МУСКУЛЫ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



На 14-й Международной выставке средств обеспечения безопасности государства INTERPOLITEX, которая начала свою работу 26 октября с.г. в Москве на территории ВВЦ, «Военно-промышленная компания» представила очередную новую разработку. Впервые показан натурный образец новой версии ставшего уже широко известным в нашей стране и за рубежом бронированного автомобиля «Тигр» - ВПК-233114 «Тигр-М».

     Машина разрабатывалась конструкторами «Военно-инженерного центра» с целью расширения области применения специального транспортного средства «Тигр».
     Главная ее особенность заключается в том, что на ней установлен отечественный дизельный двигатель ЯМЗ-5347-10, выполненный по экологической норме Euro-4. Кроме того в новой модели «Тигра» устранены некоторые недостатки, выявленные в ходе эксплуатации и боевого использования предыдущих вариантов этой машины, а также учтены дополнительные требования Вооруженных Сил РФ.
     Автомобиль предназначен для перевозки личного состава и различных грузов, буксирования прицепных систем, а также монтажа вооружения и военной техники.
     В конструкцию СТС «Тигр-М» внесено много усовершенствований, направленных на повышение его эксплуатационных свойств, надежности, эргономичности, противопульной и противоминной защиты.
     На машине установлен новый, более мощный (215 л.с. вместо 205 л.с.) отечественный многотопливный дизельный двигатель с турбонаддувом и промежуточным охлаждением воздуха ЯМЗ 5347-10.
     Существенно повышена проходимость машины по слабонесущим грунтам за счет использования новой конструкции мостов с принудительно блокируемыми шестеренчатыми коническими дифференциалами.
     Значительно повышена эффективность тормозной системы автомобиля за счет применения новых тормозных механизмов, а также установки вспомогательного горного тормоза с пневматическим приводом, управляемым с места водителя.
     Для защиты двигателя от пуль стрелкового оружия капот выполнен бронированным. Кроме того, на «Тигре-М» установлены ригельные замки и улучшенная система уплотнения всех дверей, система кондиционирования воздуха, фильтровентиляционная установка ФВУ-100А-24, предпусковой подогреватель повышенной теплопроизводительности ПЖД-16 (16 кВт вместо 12 кВт) и увеличено количество посадочных мест с 6 до 9 человек.
     «Тигр-М» успешно прошел испытания в 21-м НИИИ Минобороны РФ и уже к концу текущего года на ОАО «Арзамасский машиностроительный завод» будет изготовлена первая партия этих машин для Министерства обороны РФ.
     Напомним, что «Военно-промышленная компания» - один из мировых лидеров в разработке, производстве и модернизации колесной бронированной техники. В нее входят Арзамасский машиностроительный завод, завод корпусов (г. Выкса), Барнаултрансмаш, Военно-инженерный центр (г. Нижний Новгород).
     Компания разрабатывает и производит бронетранспортеры, многоцелевые и легкобронированные автомобили, которые представляют собой передовые образцы мирового рынка вооружений и специальной автомобильной техники, а также дизельные и газопоршневые двигатели, использующиеся как в военной технике, так и во многих отраслях народного хозяйства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex