на главную страницу

27 Октября 2010 года

События

Среда

С МЫСЛЬЮ О МОЛОДЕЖИ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     Во Владикавказе состоялась VI отчетно-выборная конференция общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Северная Осетия - Алания. В ее работе приняли участие глава республики Таймураз Мамсуров, более 100 делегатов из ветеранских организаций городов и районов республики, представители Министерства обороны РФ, местных органов власти.
     Начальник отдела по делам Российского организационного комитета «Победа» и работе с ветеранами Минобороны РФ, секретарь Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов Сергей Чистый зачитал участникам конференции приветственное послание от статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Панкова. В нем подчеркивается, что за прошедший период организация значительно укрепила свое общественно-политическое влияние. «В республике многое сделано для патриотического и нравственного воспитания молодежи, оказания помощи ветеранам и членам их семей, - говорится в обращении. - Успешно решаются задачи социальной и правовой защиты участников и ветеранов Великой Отечественной войны, увековечения памяти погибших при защите Отечества».
     Заслушав и обсудив доклад председателя республиканской ветеранской организации Солтана Каболова о деятельности Совета ветеранов за отчетный период, участники конференции подвели итоги пятилетней работы. В частности, отметили в числе приоритетных задач решение социальных проблем, патриотическое и гражданское воспитание подрастающего поколения. Продолжалась работа по укреплению связей и взаимодействию ветеранских организаций с органами государственной власти, воинскими частями. Ветераны приняли активное участие в мероприятиях по подготовке и празднованию 65-летия Великой Победы и реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы». Совместно с ДОСААФ стали выпускать ежемесячную газету «Патриот Осетии». По мнению ветеранов, она поможет восполнить существенный пробел в знаниях подростков об истории страны и республики, славных и боевых традициях старших поколений.
     Кроме того, на конференции прошли выборы нового состава совета и его председателя, ревизионной комиссии, а также делегатов на VI съезд Всероссийской общественной организации ветеранов.
     Участники конференции приняли ряд конкретных мер по совершенствованию ветеранского движения, внедрению в практическую деятельность территориальных организаций положительного опыта других регионов. Особое внимание уделялось оказанию помощи нуждающимся ветеранам, в том числе и медицинской. Так, собравшиеся постановили просить руководителей республики изыскать дополнительные средства для скорейшего завершения строительства Геронтологического центра во Владикавказе и Дома ветеранов в Моздоке.
     Делегаты направили обращение к главе республики Таймуразу Мамсурову и полномочному представителю Президента России по Северо-Кавказскому федеральному округу Александру Хлопонину с просьбой о сохранении суворовского военного училища во Владикавказе.
     Приглашенные на конференцию руководители местных органов власти в своих выступлениях рассматривали работу Совета ветеранов как одну из важнейших и эффективных составляющих в деле воспитания молодежи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex