на главную страницу

27 Октября 2010 года

Армия и общество

Среда

ПИТОМЦЫ ВОЛЖСКИХ БЕРЕГОВ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Субботним утром, когда город только просыпался после очередной рабочей недели, к городской площади уже стекались толпы людей. Родители, жены с маленькими детьми, друзья и просто зрители заполонили центр города, чтобы хоть издалека увидеть, а если повезет, то и окликнуть знакомых офицеров в парадном строю. Стройными шеренгами перед собравшимися выстроились главные виновники сегодняшнего торжества - молодые лейтенанты, выпускники Сызранского высшего военного училища летчиков. Объективы телекамер, восторженные взгляды, дружеские объятья, радостные слезы матерей и сдержанные улыбки отцов - все в этот день было адресовано им. Золотом сияли звездочки на офицерских погонах. В новенькой парадной форме трудно было узнать вчерашних курсантов. Лишь глаза выдавали в молодых офицерах ту особенную радость, которую испытываешь, зная, что тебе присвоено первое офицерское звание и определено назначение в войска.
     - Все 173 наших выпускника востребованы в Министерстве обороны, других силовых структурах и назначены на первичные офицерские должности. Сегодня заявок, которые поступают к нам от командования, гораздо больше, чем выпускников в этом году, - не без гордости замечает начальник филиала Военного учебно-научного центра ВВС Герой России полковник Николай Ярцев.
     Лейтенант Сергей Петко, окончивший училище с красным дипломом, ровно пять лет назад получал символический ключ от неба из рук выпускников-сызранцев. Сегодня он сам стоял на том же месте и передавал тот самый ключ по наследству новому поколению курсантов. В семье Сергея никогда не было военных, рос он без отца - его судьбу предопределили первые впечатления о полетах из детства. Рядом с деревней, где он жил с бабушкой, находился аэродром «Троекуровка» Сызранского училища, и он часто наблюдал за тренировочными полетами курсантов. Тогда и решил для себя, что тоже станет летчиком, а спустя годы сам уже поднимал в небо вертолеты с этого аэродрома.
     Лейтенант Владимир Таран в выборе летной профессии последовал примеру отца - выпускника Сызранского училища летчиков 1988 года. Все эти пять лет сын и отец служили бок о бок. Были и трудности, но с ними Владимир всегда старался справиться сам. Стать летчиком было его целью, и он ее последовательно добивался. Несмотря на разные жизненные пути, Сергей и Владимир сегодня стояли в одном строю и гордились, что оказались в числе достойных лейтенантских погон и звания летчика армейской авиации.
     Завершались последние приготовления к торжественной церемонии вручения дипломов, а над городом разносился гул турбин винтокрылых машин. Даже в этот праздничный день в учебном вертолетном полку под командованием полковника Николая Ченцова не отменялись тренировочные полеты. В полку проходят летную практику курсанты выпускного, пятого курса на учебно-боевых и боевых вертолетах Ми-24 и Ми-8. Всего в программе летной подготовки предусмотрено 35 часов полетов на личное совершенствование и 10 часов в качестве летчика-штурмана (оператора). Следует отметить, что лейтенанты в этом году выпускаются со средним налетом не менее 135 часов. Некоторым из них даже удается помимо диплома получить квалификацию летчика третьего класса.
     - По уровню подготовки выпускники хорошо показали себя на экзаменах. За это, конечно, спасибо преподавателям. Всеми необходимыми знаниями и навыками, что им потребуются на первичных летных должностях, они обладают в полном объеме, - заметил председатель государственной аттестационной комиссии СВВАУЛ начальник торжокского Центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации полковник Евгений Галкин.
     В учебных полках летная подготовка идет непрерывно. Как рассказал заместитель командира полка по воспитательной работе подполковник Виктор Запольнов, в неделю стандартно планируется четыре летных дня по две летные смены. И помешать этим планам способна только погода. Полеты начинаются с 6 утра и заканчиваются поздней ночью. И сегодняшний день не исключение - для влюбленных в небо людей все летные дни воспринимаются как праздничные. В училище понимают, что для будущего летчика жизненно необходимо как можно чаще подниматься в небо.
     Возможно, поэтому самым большим подарком к выпуску стала передача училищу новейших многоцелевых учебно-тренировочных вертолетов «Ансат». Впервые за 30 лет Сызранское вертолетное училище до конца года получит семь новых вертолетов, на которых уже весной следующего года курсанты выполнят первые полеты. Для этого, по словам заместителя начальника филиала ВУНЦ ВВС по летной подготовке полковника Александра Панцева, новым машинам предстоит пройти опытную эксплуатацию. Разрабатывать под эти вертолеты новую учебную литературу будут опытные преподаватели и инструкторы, которые дали путевку в небо уже не одному поколению пилотов винтокрылых машин. Здесь даже профессора за научной работой не забывают о небе. Трехкратный чемпион мира по вертолетному спорту профессор кафедры аэродинамики Петр Васильев и его коллега подполковник Сергей Шварц в составе российской сборной не один раз принимали участие в различных чемпионатах международного уровня.
     - Команда Сызранского училища выигрывает почти всегда. Иностранцы поражаются, как мы до сих пор летаем и обыгрываем их на стареньких трудягах Ми-2. А мы их соберем, подлатаем - лишь бы взлетели, - смеется профессор Васильев. - Кстати, очередной чемпионат мира по вертолетному спорту в 2012 году пройдет в подмосковном Серпухове, так что на нашей земле родное училище подвести никак нельзя.
     Училище в Сызрани - первое и на сегодня единственное высшее военное учебное заведение, занимающееся подготовкой военных вертолетчиков для Вооруженных Сил и других силовых ведомств России. За семь десятилетий оно выпустило свыше 40 тысяч военных летчиков, в том числе более 13 тысяч пилотов винтокрылых машин. 61 выпускник училища стал генералом, 25 - Героями Советского Союза, 19 - Героями России, 57 воспитанников училища удостоены званий «Заслуженный военный летчик» и «Заслуженный летчик-испытатель».
     - Династии военных инженеров и летчиков в училище умножают дети наших выпускников предыдущих лет, заслуженных летчиков армейской авиации и настоящих героев. Каждый шестой лейтенант пошел по стопам своего отца, - сообщил корреспонденту заместитель начальника училища летчик-снайпер полковник Николай Романов. - К примеру, в этом году выпускаются курсанты Александр Чернявский - сын Героя Российской Федерации, кавалера шести боевых орденов полковника Сергея Чернявского, выпускника Сызранского вертолетного училища 1982 года, а также сын Героя Российской Федерации Владимира Власова, погибшего в 2003 году.
     Каждый из них самостоятельно выбрал этот нелегкий путь. Завтра закончится этот праздник, утихнут тосты и поздравления в их честь, и начнется сложная, не всегда беззаботная жизнь армейских авиаторов со всеми сопутствующими ей проблемами и задачами. Как отметил в напутственном слове предыдущий начальник училища, а ныне руководитель управления по делам ГО и ЧС Сызранского района генерал-майор запаса Виктор Уколов, для каждого выпускника офицерские погоны - это начало нового тяжелого и многотрудного пути.
     - Через несколько месяцев кто-то из вас уже пройдет испытание боем. Через несколько месяцев, рискуя собственной жизнью, кто-то будет спасать людей. И я горжусь, что вы к этому готовы: вооружены знаниями, обучены, воспитаны, подготовлены нравственно к выполнению самых сложных задач, - говорил генерал Виктор Уколов в кругу молодых пилотов.
     Большая часть выпускников Сызранского летного училища получили назначения в части и подразделения Военно-воздушных сил всех четырех оперативно-стратегических командований. Порядка 50 выпускников для дальнейшей службы выбрали авиацию Внутренних войск МВД, 12 направлены в ФСБ, еще пятеро - в Министерство по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, в этом году выпускниками Сызранского филиала ВУНЦ ВВС стали семь офицеров иностранных государств. На следующий день все они разлетятся к новым местам службы по всей стране: от Дальнего Востока до Кубани. И всегда будут помнить, где начинали свой путь, где получили путевку в небо и первые звездочки на погоны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex