на главную страницу

27 Октября 2010 года

Автоклуб "Красной звезды"

Среда

ВОПРОС - ОТВЕТ



     Обратил внимание - отечественный автомобиль стал редким гостем на столичных дорогах. Все больше иномарок. Интересно, а такая ситуация только в Москве, или в России есть еще города, где также в основном преобладает импортная автотехника?
     Игорь ВАСИЛЬЕВ, Долгопрудный.


     В России сейчас зарегистрировано более 33 миллионов легковых автомобилей, из которых 17,6 миллионов передвигаются в городах с населением более 100 тысяч жителей. Так вот, по данным одного из российских автомобильных аналитических агентств, доля иномарок в парках этих городов составляет более 50%. Самым «иномарочным» городом страны оказалась Находка с долей импортного автопарка в 92,4%. В свою очередь меньше всего иномарок зарегистрировано в дагестанском Хасавюрте - 9,4%.
     Среди городов с населением более 1 млн. жителей самыми «иномарочными» оказались Москва (доля иномарок 62,7%), Новосибирск (59,4%) и Санкт-Петербург (58,0%). Меньше всего иномарок в таких крупных городах, как Самара (40,4%), Уфа (43,7%) и Нижний Новгород (45,0%). Это связано с близостью расположения от этих регионов отечественных автозаводов.
     В группе городов до миллиона жителей самая большая доля иномарок во Владивостоке - 91,9%. На втором месте - Хабаровск (86,2%), на третьем - Иркутск (68,2%). Лидерами по количеству автомобилей иностранного производства являются Калининград (84,1%), Рыбинск (78,2%) и Комсомольск-на-Амуре (69,8%). А вот транспорт отечественного производства предпочитают в Йошкар-Оле, Махачкале и Грозном. В двух первых городах иномарок всего по 16,4%, в чеченской столице - 17,5%.

     Нарушил Правила, инспектор оформил протокол. Но вот оплатить штрафную квитанцию оказалась целой морокой. То реквизитов отделения ГИБДД в банке не знают, то бланков квитанций нет... Когда, наконец, этот процесс сделают более цивилизованным?
     Майор запаса С., Свердловская область.

     * * *
     Оплатить штраф за нарушение ПДД российским водителям теперь станет значительно проще. В Департаменте ОБДД МВД России сообщили, что эту задачу уже можно решить при наличии компьютера с доступом в Интернет. Нужно всего лишь воспользоваться Единым порталом государственных услуг (www.gosuslugi.ru).
     Алгоритм действий таков: зайти на этот портал, зарегистрироваться на нем и получить список своих нарушений. Далее на сайте ГИБДД (www.gibdd.ru) открыть раздел «Нарушения и штрафы», выбрать меню «Адреса и квитанции» и распечатать бланки для оплаты с уже готовыми реквизитами. К слову, рядом с квитанциями находится справочная информация: адреса, телефоны и график работы групп по исполнению административного законодательства соответствующих отделов ГИБДД. Водители, у которых имеются копии постановлений, могут внести данные в форму на сайте и распечатать квитанцию, которую далее можно спокойно оплатить в отделении банка.
     «Необходимости вручную переписывать на банковскую квитанцию реквизиты для оплаты штрафа больше нет, - подчеркнули в Департаменте ОБДД МВД России. - Тем более, что у нас было немало жалоб на то, что штампы с реквизитами порой плохо читаются или смазаны».
     По аналогичной схеме с помощью Интернета можно распечатать квитанции по оплате госпошлин, необходимых при совершении регистрационных действий, при прохождении техосмотра, при получении водительского удостоверения. Ранее для этого водителю приходилось приезжать в отделение ГИБДД и там брать соответствующие бланки. Как подчеркивают в ГИБДД, у гражданина теперь есть возможность заранее распечатать эти квитанции, оплатить необходимые госпошлины и уже после этого ехать в ГИБДД для совершения необходимых действий. Нужды обращаться в подразделение ГИБДД дважды теперь больше нет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex