Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Октября 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Проводы на новый лад





Где вы проводили (будете проводить) отпуск в этом году:

на даче, садовом участке
на Черном море (Россия)
в Крыму
за границей
в другом городе, селе России
в других местах на территории бывшего Союза
отпуск проведу дома
в этом году отпуском не воспользуюсь
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

МОЛОДЕЖЬ - НАШЕ БУДУЩЕЕ

  В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации в декабре 2007 года Росвоенцентр совместно с федеральными органами исполнительной власти, ведущими общественными организациями разработал проект государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Наш корреспондент встретился с директором Росвоенцентра вице-адмиралом в отставке Юрием КВЯТКОВСКИМ.
 || Беседовала Марина ЕЛИСЕЕВА.


БОЙ В ЦИФРОВОМ ФОРМАТЕ

  На подмосковном полигоне Алабино завершилось пятидневное исследовательское командно-штабное учение с 5-й мотострелковой бригадой Западного военного округа. Это первое в Вооруженных Силах РФ соединение, оснащенное бригадным комплектом автоматизации и средств связи Единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ).
 || Владимир МОХОВ, Николай ДОНЮШКИН.


ЧЕРЕЗ ТРИ ОКЕАНА

  Почти полгода длился дальний поход тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». Что помогло в море воинам-североморцам выдержать напряженность боевых вахт и дежурств, разлуку с домом и непривычную 40-градусную жару? Ответы моряков крейсера покоряют своей искренностью: от тоски по дому как раз и спасал строгий график вахт и дежурств, а еще яркие впечатления от посещения иностранных портов. Все это не позволяло впадать в депрессию, а пережить жару помогала охлажденная питьевая вода с аскорбинкой.
 || Ольга ВОРОБЬЕВА.


ФЛОТ ЖИВ ТРАДИЦИЯМИ

  В историю нашего Отечества немало славных страниц вписано моряками-надводниками. Так, например, первыми в истории человечества, кто подошел к берегам загадочной земли южного полушария, были корабли русской высокоширотной экспедиции - шлюпы «Восток» и «Мирный» под командованием капитан-лейтенанта Ф.Ф. Беллинсгаузена и лейтенанта М.П. Лазарева. Произошло это в далеком 1820 году. Российские моряки обошли вокруг Антарктического материка, несколько раз приблизившись к его берегам, и таким образом в общих чертах определили его очертания.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ВО ГЛАВЕ КРАСНОЗНАМЕННОЙ БРИГАДЫ

  КРАСНОЗНАМЕННАЯ бригада кораблей охраны водного района не только одно из самых прославленных, но, пожалуй, и самое востребованное соединение Черноморского флота. Посудите сами. Оно родилось в предвоенном 1939 году. 12 его воспитанников стали Героями Советского Союза. Звание гвардейских получили тральщик «Защитник» и сторожевой катер «СКА-065». Краснознаменными стали тральщики «Арсений Раскин», «Мина», «Трал», «Щит», 1-й и 4-й Новороссийские дивизионы малых охотников за подводными лодками, 5-й дивизион малых охотников за подводными лодками, 6-й Керченский дивизион малых охотников за подводными лодками, а 1-я бригада траления награждена орденом Ушакова I степени.
 || Владимир ПАСЯКИН.


ОТ АНАЛОГА К ЦИФРЕ

  Начальник Главного управления связи Вооруженных Сил РФ, заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Вадим Малюков стал гостем очередного выпуска программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда».
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


И ВЕЧНЫЙ ПОИСК...

  Дзержинский район Нижнего Тагила, в простонародье называемый Вагонка, - родина лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года Константина Новоселова. Он выпускник нижнетагильской средней школы № 39. Его земляк и мой сегодняшний собеседник тоже родился и вырос в районе, по праву считающимся мировой танковой кузницей. Он учился в той же школе № 39. Подполковник Иван ГНЕТЕЦКИЙ - боевой летчик, заместитель начальника исследовательского отдела в торжокском центре боевого применения и переучивания летного состава (ЦБП и ПЛС).
 || Юрий АВДЕЕВ.


ПИТОМЦЫ ВОЛЖСКИХ БЕРЕГОВ

  Субботним утром, когда город только просыпался после очередной рабочей недели, к городской площади уже стекались толпы людей. Родители, жены с маленькими детьми, друзья и просто зрители заполонили центр города, чтобы хоть издалека увидеть, а если повезет, то и окликнуть знакомых офицеров в парадном строю. Стройными шеренгами перед собравшимися выстроились главные виновники сегодняшнего торжества - молодые лейтенанты, выпускники Сызранского высшего военного училища летчиков.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


ОРУЖИЕМ СЛОВА

  ИЗ ДОСЬЕ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ». Алексей Александрович СУРКОВ (1899–1983). Русский советский поэт, общественный деятель, лауреат двух Сталинских премий: 1946 г. - за общеизвестные стихи и песни «Песня смелых», «За нашей спиною Москва», «Песня о солдатской матери», «Победа», «Песня защитников Москвы», «Бьется в тесной печурке огонь...», «В смертельном ознобе», 1951 г. - за сборник стихов «Миру - мир!» В годы Великой Отечественной войны - специальный корреспондент «Красной звезды». Был главным редактором «Литературной газеты», журнала «Огонек», «Краткой литературной энциклопедии», секретарем правления Союза писателей СССР, ректором Литературного института им. А.М. Горького. Кавалер восьми орденов, в том числе четырех орденов Ленина, Герой Социалистического Труда.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


ЧЕЧЕНСКИЙ УЗЕЛ

  - Прикол, - вставил Сом. Хип-хоп снял наушники и прислушался.
- Это еще не все, - продолжал Артем. - Стала она приучать кошку заново на унитаз и что думаешь? Та садится лицом к крышке.
- Каким лицом, ха-ха, мама дорогая? - улыбнулся Каспий.
- Вот... Ну, конечно, места не хватает, и все дела мимо унитаза на пол.
- Тебе бы крышкой по башке в туалете дать... да в нашем... - уже хихикал Алексей.
- Да, ночью... - добавил Денис.
Петруха присел на корточки с посудой и еле сдерживал приступы смеха. Буська, испугавшись общего хохота, вырвалась из рук и спряталась под стол.

 || Владимир Серебров.



События

  ЖДЕМ КОНСТРУКТИВНОГО ДИАЛОГА
  Сегодня в Астрахани по инициативе российской стороны состоится встреча Президента России Дмитрия Медведева с азербайджанским и армянским коллегами Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном, посвященная вопросам урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. В этом году это будут уже третьи переговоры глав государств по проблеме стабилизации ситуации в регионе.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ОРУЖИЕ ЗАЩИТЫ
  Как передает информационное агентство «Интерфакс», в ходе учения «Взаимодействие-2010», которое проходит на полигоне Чебаркуль в Челябинской области, отрабатываются вопросы подготовки и ведения боевых действий воинскими контингентами Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ по локализации вооруженного конфликта в регионе.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  КАДРОВЫЕ РЕШЕНИЯ
  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба главы Российского государства, подписал Указ «О назначении на должность и освобождении от должности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».
  «ТИГР» НАРАЩИВАЕТ МУСКУЛЫ
  На 14-й Международной выставке средств обеспечения безопасности государства INTERPOLITEX, которая начала свою работу 26 октября с.г. в Москве на территории ВВЦ, «Военно-промышленная компания» представила очередную новую разработку.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  С МЫСЛЬЮ О МОЛОДЕЖИ
  Во Владикавказе состоялась VI отчетно-выборная конференция общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Северная Осетия - Алания.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  УРОКИ НА ВСЕ ВРЕМЕНА
  По инициативе Клуба военачальников Российской Федерации, который возглавляет генерал армии Анатолий Куликов, на базе Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ состоялась научно-практическая конференция «Россия в войнах XIX–XX веков. Уроки и выводы».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Армия и общество

  ИХ ПОРОДНИЛО НЕБО
  Июнь 2010 года. Москва. Парк «Сокольники». В пластиковом шатре - шумное застолье. Это встреча ветеранов 94-го отдельного вертолетного полка, приуроченная к 30-летию со дня основания части. Мужчины в возрасте поднимают бокалы за тех, кто уже не с нами...

 || Александр ПИНЧУК.

Страна и мир

  «ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ СТРАТАГЕМ» КИТАЯ
  11-12 НОЯБРЯ в столице Республики Корея состоится саммит стран «Большой двадцатки» (Group of Twenty или G-20), призванный обсудить вопросы дальнейшего развития мировой экономики и «модернизации» международных финансовых институтов.

 || Игорь НОВИКОВ.

Автоклуб "Красной звезды"

  ПАНАЦЕЯ ОТ УГОНА
  Каждый владелец автомобиля мечтает о гарантии спокойствия в виде надежной системы, которая могла бы оказать эффективное противодействие угонщикам и ворам. Военные автолюбители - не исключение.

 || Олег ПЧЕЛОВ.
  ВОПРОС - ОТВЕТ
  Обратил внимание - отечественный автомобиль стал редким гостем на столичных дорогах. Все больше иномарок. Интересно, а такая ситуация только в Москве, или в России есть еще города, где также в основном преобладает импортная автотехника?
  «ТЕПЕРЬ СОСТАВИМ ПРОТОКОЛ...»
  Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков внес в нижнюю палату законопроект, которым предлагается унифицировать наказание за нарушения Правил дорожного движения, совершенные водителями-военнослужащими всех категорий.

 || Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЕНОВ.

Здоровье

  «МЕД - КАТЕГОРИЯ НРАВСТВЕННАЯ...»
  Мед - категория нравственная, но в ряду других вечных ценностей вместе с золотом, серебром, алмазами, янтарем, розовым маслом, мед тоже есть эталон вечной и незыблемой ценности. Более того, он так же исключителен и уникален на Земле, как исключительна и уникальна сама пчела.

 || Тамара САПЕГИНА.

История Отечества

  БОРОДИНО: ФРАНЦУЗСКАЯ АРМИЯ «РАСШИБЛАСЬ ОБ РУССКУЮ»
  Приближается 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года. На страницах газет и журналов стали чаще появляться материалы на тему этой очень далекой для сегодняшних поколений россиян войны.

Без камуфляжа

  СОЛНЫШКО ЛЕСНОЕ
  Любимый уже не одним поколением россиян Политехнический музей в Москве славен не только уникальными экспонатами – памятниками науки и техники, экспозициями, тематическими выставками, тем, что целые классы приходят сюда посмотреть, как ставить опыты по химии и физике, интереснейшими лекциями известных ученых, но и тем, что здесь выступали Владимир Маяковский, Роберт Рождественский, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина…

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  Пациента готовят к операции.- Доктор, а я не умру? - побледнев от волнения, спрашивает тот.- Да нет, что вы, нас за это ругают!
  ВИДЕНИЯ СКАЛЛИОНА
  АНОМАЛЬНЫЕ погодные условия этим летом вновь оживили разговоры о глобальных климатических переменах и изменениях облика планеты. Одна из обсуждаемых тем - возможность геологических катаклизмов и затопления значительной части суши.

 || Виктор РУМЯНЦЕВ.

Спорт - инфо

•   Старты в Анкаре
•   Почему игнорируют Кубок?
•   Олимпиада? Да хоть завтра
•   Артем Левин: «Жажду реванша»
•   Отыгрались за «Армани»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства