на главную страницу

28 Октября 2010 года

События

Четверг

РОДИТЕЛЬСКИЙ НАКАЗ И КОНТРОЛЬ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда». Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



     Воинские команды с молодым пополнением из Брянска вчера прибыли в Москву. Затем они организованно переехали в поселок Зюзино Раменского района Московской области, где дислоцируется сборный пункт 27-й отдельной мотострелковой бригады. Следующим пунктом назначения новобранцев станет Калининград, куда команды будут доставлены авиационным транспортом. Отметим, что недавние призывники временно разместились в части одного из лучших мотострелковых соединений столичного региона.
     Столь пристальное внимание СМИ и общественности, прикованное к отправке воинских команд, связано с проведением Министерством обороны РФ эксперимента по их сопровождению совместно с представителями общественных правозащитных организаций, комитетов солдатских матерей, родительских комитетов воинских частей и военных комиссариатов от сборных пунктов к местам прохождения военной службы. Это мероприятие осуществляется в соответствии с решением министра обороны РФ и директивой начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ.
     Другими словами, родителям призывников разрешили сопровождать своих детей к месту службы. Соответствующие указания были даны по всем военным округам. Пока это эксперимент, но если его результаты устроят все заинтересованные стороны, то семейная дорога в гарнизон станет обычным делом.
     Родители солдат, судя по всему, довольны нововведением. Представители общественных организаций и СМИ, сопровождающие воинские команды к месту прохождения службы, там же ознакомятся с бытовыми условиями частей и соединений, а также с организацией питания военнослужащих.
     Мать призывника Наталья Бизякина поделилась своими впечатлениями: «Мы воочию убедились в хорошо организованном приеме молодых военнослужащих. Уверена, что сын отслужит положенное, а по завершении 12 месяцев с чистой совестью поступит и окончит институт по выбранной специальности».
     Не против новшества и сами офицеры, которые сопровождают команды новобранцев на всем пути их следования. По их мнению, призывников присутствие родителей дисциплинирует.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex