на главную страницу

28 Октября 2010 года

События

Четверг

ЗНАКОВЫЕ ПЕРЕМЕНЫ НА ТВЕРСКОЙ, 13

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В эти дни новый столичный мэр представляет свою команду. В этой связи сразу же бросается в глаза, что Сергей Собянин не только сохранил профессионалов из старого состава правительства Москвы, но и привлек к совместной работе наиболее эффективных управленцев из различных федеральных структур.

     Свой пост, в частности, сохранил первый заместитель мэра 76-летний Владимир Ресин, курировавший вопросы строительства на протяжении последних двух десятков лет. Это вполне предсказуемое решение не только потому, что Ресин прекрасно знает московское хозяйство и в переходный период будет незаменим. Все-таки на нем сегодня лежит реализация ряда крупных строительных проектов - от реконструкции Большого театра до строительства жилья для военнослужащих в подмосковных Балашихе и Подольске.
     Больше первых заместителей у столичного мэра не будет. Зато «простых» замов стало девять. Юрий Росляк, как и прежде, будет курировать экономику. Людмила Швецова по привычке займется социальными вопросами, поскольку ей удалось поднять это направление на весьма приличный уровень. Петр Бирюков продолжит трудиться на ниве городского хозяйства, где решены еще далеко не все проблемы.
     В свою очередь с федеральной орбиты на московскую перемещены несколько успешных и перспективных специалистов. Так, бывший заместитель министра транспорта РФ Николай Лямов в ранге заместителя мэра будет курировать вопросы транспорта и дорожного строительства. Перед ним стоят, пожалуй, самые сложные задачи. И главная из них - справиться с московскими пробками. Кстати, Николай Лямов имеет высшее военное образование. Заместителем мэра по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта, туризма и СМИ назначен 48-летний Александр Горбенко, ранее занимавший должность генерального директора «Российской газеты». Между прочим, также выпускник военного училища, отдавший долгие годы службе в Вооруженных Силах.
     Бывший советник руководителя Минкомсвязи Артем Ермолаев, согласно решению нового мэра Москвы, возглавит комитет информационных технологий, а заместитель руководителя Росимущества Наталья Сергунина - комплекс имущественно-земельных отношений в ранге заместителя мэра.
     Функции главы аппарата мэра и правительства Москвы переданы новому заместителю Сергея Собянина Анастасии Раковой, работавшей с ним еще в Тюменской области. Кроме того, в структуру правительства Москвы введена должность заместителя по координации работы с правоохранительными органами, которую занял Владимир Шукшин. С 2006 года он курировал силовые структуры в ранге заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы.
     Во время своей недавней инаугурации Сергей Собянин пообещал установить более тесное взаимодействие между городскими и федеральными властями. И нет никаких сомнений, что это ему удастся. «Убежден, мэрия Москвы и федеральные органы власти должны работать вместе в тесном контакте, чтобы мы могли эффективно решать проблемы москвичей, обустраивать Москву и как столицу нашей Родины, и как крупнейший экономический, образовательный, научный, культурный центр нашей России», - сказал новый мэр.
     Префектом Северного административного округа Москвы назначен бывший руководитель комплекса земельно-имущественных отношений столицы Владимир Силкин, а бывший заместитель Юрия Лужкова Сергей Байдаков вернулся на хорошо знакомую ему должность префекта Центрального административного округа Москвы, которую он занимал ранее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex