на главную страницу

28 Октября 2010 года

События

Четверг

ПЕРЕПИСЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ? НЕТ, ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Владимир МОХОВ, Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда». Фото Ольги ВОРОБЬЕВОЙ.



Может ли переписчик прийти к вам в период с 26 по 29 октября? Ведь всем хорошо известно: Всероссийская перепись населения проходит с 14 по 25 октября 2010 года.

     Действительно, к подавляющему большинству россиян переписчик пришел именно в эти дни, но некоторым предстоит встретиться с ним еще раз. С 26 по 29 октября проводятся так называемые контрольные мероприятия - к ранее опрошенным в эти дни придут инструктор счетного участка и уже побывавший у вас переписчик. Таким образом осуществляется проверка - верно ли учтено население? Соответствуют ли заполненные листы числу действительно проживающих в той или иной квартире, доме? Все ли из записанных в переписные листы находились в данном помещении по состоянию на 0 часов 14 октября? Проверить это можно только «ногами», совершив контрольный обход 10 процентов жилых помещений с каждым из переписчиков.
     Для России контроль хода переписи населения - не новшество. В ходе переписи 2002 года, а также при всех предыдущих переписях тоже совершался контрольный обход. Как это выглядит? Выборочный обход проводится на каждом счетном участке в день, указанный инструктором. Переписчик обязан принять в нем участие. Вместе они (инструктор и переписчик) проверяют полноту охвата переписью всех проживающих в помещениях, попавших в контрольный обход. Так что по крайней мере один из визитеров должен быть вам уже знаком (если вы проходили перепись дома, а не на стационарном участке).
     Если в ходе контрольного обхода обнаруживается, что при переписи пропущен тот, кто должен быть переписан именно в этом помещении, на него заполняются соответствующие документы, прежде всего - переписные листы. Если, наоборот, выяснится, что кого-то учли ошибочно (например, заполнили листы на того, кто проходил военную службу, или работал по контракту за границей более чем год, или учился в другом городе), то заполненные на них переписные документы будут изъяты. По окончании работы они сдаются по счету инструктору вместе с другими документами.
     Одновременно проверяется правильность заполнения переписчиком переписных листов: проставлены ли все необходимые метки и цифровые символы по всем вопросам листа, как проставлены метки и цифры, разборчиво ли сделаны записи в вопросах, где ответы заполнялись словами, например, о национальной принадлежности.
     Переписчик подводит итоги переписи на своем участке с учетом контрольного обхода. В этот же день он сдает материалы инструктору. Переписчик укладывает переписные документы и другую документацию в портфель. Портфель будет далее использоваться для хранения заполненных переписных листов при автоматизированной обработке. В карман портфеля он положит удостоверение переписчика - никто не может взять его «на память»! А «на память» переписчику остаются шарфы, фонарики и свистки. Испорченные и неиспользованные бланки переписных листов он также должен сдать инструктору.
     На этом обязанности переписчика закончатся, но работа по Всероссийской переписи населения продолжится! В стране есть районы, где перепись будет проведена в ноябре и декабре, когда установятся «зимники» и переписчики смогут добраться до отдаленных населенных пунктов.
     Когда заполненные переписные листы со всех переписных участков будут доставлены в территориальные органы Росстата, начнется их автоматизированная обработка. Прежде всего переписные листы отсканируют и укомплектуют в «электронные пачки». А затем уже начнется подведение итогов Всероссийской переписи населения 2010 года. Ее предварительные итоги станут известны в апреле. Окончательные итоги переписи будут опубликованы последовательно, по мере их формирования, в течение 2011 и 2012 годов. Завершение официального опубликования итогов переписи - 2013 год.
     Перепись успешно завершена и в Вооруженных Силах. К примеру, более 900 тысяч человек опросили переписчики Сухопутных войск. Об этом Интерфаксу сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов. По его словам, всего в Сухопутных войсках работало более 3 тысяч переписчиков. Средняя норма нагрузки на одного переписчика составила 450 человек. Окончательные итоги переписи в Сухопутных войсках планируется подвести до 28 октября, после чего все материалы будут переданы в территориальные органы Росстата через отделы военных комиссариатов субъектов РФ.
     В гарнизонах Северного флота перепись тоже прошла без нареканий. Переписчики работали все выходные, побывав в самых отдаленных населенных пунктах Мурманской области, на маяках и постах наблюдения, куда можно добраться только катером или на вертолете.
     Острова Восточный и Западный Кильдин, Харламов, Большой Олений, Святой Нос, Мыс Черный, населенные пункты Цыпнаволок, Вайда-Губа... О существовании многих из них даже коренные северяне не догадываются. Как и предполагалось, на островах и в самых отдаленных районах Заполярья проживает около 160 человек гражданского населения и 200 специалистов воинских частей.
     Работу переписчиков в круглосуточном режиме координировало бюро переписи СФ под руководством капитана 1 ранга Дмитрия Агальцова. В составе бюро трудились еще 6 военнослужащих и 3 гражданских специалиста. Причем все они не освобождались от обязанностей по занимаемой должности, а несли дополнительную нагрузку.
     Как сообщил капитан 1 ранга Агальцов, за это время было переписано порядка 10.000 военнослужащих и гражданских специалистов, прописанных и фактически проживающих на территории воинских частей. Не остались без внимания и те, кто на момент переписи выполнял задачи в море по плану боевой подготовки или пребывал в длительной командировке. Так, личный состав БПК «Адмирал Левченко» и экипажи судов вспомогательного флота, находясь сейчас в дальнем походе, еще в июне ответили на вопросы. Сейчас эта информация была перенесена в переписные листы.
     К 10 утра 25 октября специалистами бюро переписи Северного флота был составлен статистический отчет по Всероссийской переписи населения и прошли доклады о стопроцентном выполнении задач командованию Западного военного округа, в Федеральную службу государственной статистики по Мурманской области и областной военный комиссариат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex