на главную страницу

28 Октября 2010 года

Офицерское братство

Четверг

СЛУЖИТЬ БЛАГУ РОССИИ

Рассказывает председатель совета Офицерского собрания ассоциации «Мегапир» Маршал Советского Союза Дмитрий ЯЗОВ



Нашим постоянным читателям известно, что в рамках ассоциации «Мегапир» наряду с другими некоммерческими подразделениями функционирует Офицерское собрание. Оно создано в октябре 2003 года и, согласно положению, представляет собой постоянно действующее добровольное общественное объединение офицеров запаса без обязательного оформления условий их участия. Объединение не преследует политических целей и не участвует в деятельности политических партий, блоков и движений. Его главная задача - популяризация и утверждение традиций российского воинства, помощь офицерам запаса и в отставке, их семьям в решении насущных проблем. О некоторых аспектах этой работы и пойдет речь в нашем выпуске.

     Офицерские собрания, как известно, имеют свою историю и свои особенности. Еще в конце XVIII века стали появляться так называемые клубы (помещения), которые создавались в основном для совместного времяпрепровождения сослуживцев. Они не имели определенных правил и охватывали незначительное число офицеров. В 20-50-х годах XIX века в военных поселениях стали создаваться библиотеки и «офицерские ресторации». Это уже была более организованная форма времяпрепровождения. В 1866 году в городе Ревеле (ныне Таллин) существовал клуб для моряков, членами которого в соответствии с уставным положением могли быть военнослужащие и отставные адмиралы и генералы, штаб- и обер-офицеры, гражданские чиновники, дворяне, почетные граждане, купцы первых двух гильдий и их сыновья. «Прописные истины» положения требовали от каждого точного исполнения постановлений общества, благородного тона, взаимного уважения и учтивости друг к другу, сохранения приличий как в одежде, так и в обращении, в особенности относительно дам, должного уважения к решениям старшин, избранных обществом. В правилах клуба определялись и штрафы за несоблюдение этих требований. А с 1869 года офицерские собрания уже стали неотъемлемой частью военного ведомства.
     В Советской Армии попытка возвращения офицерских собраний была осуществлена в 1943 году с вводом погон. В некоторых дивизиях и армиях начали создаваться офицерские собрания и клубы. Правда, в ходе боевых действий широкого применения эта форма работы не нашла. Но с окончанием войны к ней стали возвращаться. Я служил тогда в Панфиловской дивизии. Помню, какой серьезной школой идейно-политического, нравственного воспитания являлось в нашем полку офицерское собрание. Его председателем был командир части Герой Советского Союза полковник Иван Леонтьевич Шапшаев. Дело было поставлено так, что, например, жениться я мог только с разрешения офицерского коллектива.
     В последующем интерес к офицерским собраниям в нашей армии то усиливался, то ослабевал. Наконец в декабре 2004 года приказом министра обороны РФ № 435 было введено в действие новое «Положение об офицерских собраниях в Вооруженных Силах Российской Федерации». Но работают они пока, насколько я могу судить по поездкам в войска, не в полную силу, а кое-где, что греха таить, и вовсе лишь числятся на бумаге.
     Принимая решение о создании Офицерского собрания при ассоциации, мы исходили из того, что офицеры запаса - наиболее социально активная часть российского общества. Ведь, сняв погоны, они не стали ниже ростом и уже в плечах. На каком бы поприще ни нашел применение своим знаниям и умениям человек, вышедший из военной среды, в какой бы сфере ни трудился - будь то работа в государственных и муниципальных структурах, творческая или научная деятельность или бизнес, - он всегда, во всех своих поступках остается прежде всего гражданином своей страны и офицером. А это значит, что к любому делу он относится ответственно, отдает себя ему без остатка, в первую очередь исходя из интересов своего народа и государства. Необходимость объединения офицеров запаса подсказали и многочисленные встречи с ветеранами военной службы, особенно в отдаленных гарнизонах, городах и районах.
     Исторический опыт показывает: основное направление деятельности офицерских собраний - поддержание и популяризация традиций Российской армии, воинских частей. Для нашей ассоциации, в которую входят опытные военачальники, офицеры, отдавшие служению Родине не один десяток лет, это особенно важно: нам есть что передать нынешнему поколению защитников Отечества. Кроме того, мы взяли на себя ответственность объявить о том, что почетным членом нашего собрания является Георгий Константинович Жуков. Это означает, что организация должна соответствовать жуковскому масштабу и его авторитету.
     И надо сказать: за истекшие годы немало сделано для возрождения лучших традиций российского офицерства, военно-патриотического воспитания молодежи, подготовки ее к военной службе. По нашей инициативе, начиная с 2006 года, объединения офицеров запаса стали создаваться в субъектах Федерации. Таким образом, появилась возможность направлять в созидательное русло огромный интеллектуальный потенциал офицеров запаса в регионах, сообща помогать тем, кто в этом нуждается. Большую роль здесь играют представители ассоциации в федеральных и военных округах. В частности, активно трудятся над возрождением корпоративного духа офицерского братства в регионах генерал-полковник в отставке Александр Иванович Овчинников, генерал-майоры в отставке Солтан Наликович Каболов, Юрий Алексеевич Мельников, Борис Егорович Песняк, Александр Викторович Городничев, Иван Гаврилович Шаповалов, Александр Григорьевич Ткаченко и другие полпреды «Мегапира» на местах.
     Имеющие в своем жизненном багаже колоссальный опыт офицеры запаса и в отставке, может быть, как никто другой понимают, насколько важны в нынешних экономических условиях их активная гражданская позиция, товарищеская поддержка друг друга. Об этом шла речь и на состоявшемся в ноябре минувшего года по инициативе ассоциации «Мегапир» Всероссийском собрании офицеров запаса, которое проходило в Общественной палате Российской Федерации. Реалии наших дней убеждают: только вместе, объединив усилия, можно выстоять и продолжить созидательную деятельность на благо граждан и государства. Офицерское собрание способно помочь реализовать себя и убеленному сединой ветерану, и только что уволившемуся в запас офицеру, подставить крепкое мужское плечо семье военнослужащего, потерявшей кормильца.
     Что касается нашей ассоциации, то в этих целях в ее рамках действуют фонд «Офицерское братство» во главе с маршалом артиллерии Владимиром Михайловичем Михалкиным, фонд «Мегапир», где президентом Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Виталий Андреевич Ульянов, фонд поддержки ветеранов и офицеров военно-медицинской службы (председатель правления полковник медицинской службы Владимир Иванович Ханьжов) и ряд других некоммерческих подразделений. Будучи неравнодушными к положению дел в армии и на флоте, генерал-полковники в отставке Михаил Данилович Попков, Николай Андреевич Моисеев, Юрий Дмитриевич Букреев, генерал-майоры в отставке Степан Андреевич Тюшкевич, Виктор Семенович Навознов, полковники в отставке Борис Иванович Волков, Борис Михайлович Самсонов и другие наши ветераны продолжают поддерживать тесные связи с воинскими частями и кораблями. Активно действуют на этом направлении и более молодые члены нашего Офицерского собрания генерал-майор запаса Владимир Николаевич Богатырев, полковники Игорь Евгеньевич Ефимов, Владимир Николаевич Гуменюк, Владимир Николаевич Зубков и другие. Собственно, мы работаем с офицерами запаса практически во всех регионах страны. В большой степени этому, конечно, способствует то, что председатель совета директоров «Мегапира» полковник запаса Александр Николаевич Каньшин является членом президиума Общественного совета при Министерстве обороны России. При его непосредственном участии объединения офицеров запаса созданы в ряде регионов Российской Федерации и в странах ближнего зарубежья. Сегодня они уже насчитывают около десяти тысяч человек. Объединившись в рамках нашей и подобных ей организаций, они активно работают в экономике, социальной, общественной сферах.
     28 октября состоится отчетно-выборная конференция ассоциации. В ней примут участие и активисты региональных объединений офицеров запаса. Обсудим планы. Поговорим о перспективах. В частности, на мой взгляд, надо подумать о более тесном взаимодействии объединений офицеров запаса в регионах с офицерскими собраниями воинских частей, что способствовало бы повышению активности ветеранских организаций в деле патриотического воспитания молодежи, подготовки ее к военной службе. Укрепление такого взаимодействия способствовало бы и решению проблем, связанных с адаптацией военнослужащих, увольняемых в запас, и членов их семей к новым условиям жизни. Надеемся, что здесь мы также получим поддержку Общественного совета при Министерстве обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex