на главную страницу

28 Октября 2010 года

Офицерское братство

Четверг

В ЗАПАСЕ - НЕ ЗНАЧИТ ВНЕ ИГРЫ

Выпуск подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ .



В настоящее время представители «Мегапира» (они же возглавляют объединения офицеров запаса) имеются более чем в 110 республиках, краях, областях, районах и городах Российской Федерации, а актив функционирует в 16 зарубежных странах. Общее руководство их работой осуществляет совет директоров ассоциации, члены которого с целью изучения реального положения дел на местах только за последнее время не единожды побывали во всех военных округах, на Северном и Тихоокеанском флотах, в Республике Северная Осетия - Алания (трижды), в Ингушетии, Южной Осетии, а также в Австрии, Армении, Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Германии, Голландии, Египте, Киргизии, Китае, Словакии, США, Таджикистане, на Украине, в Швейцарии и ряде других стран.
   В этот раз вместе с членами ассоциации мы побываем на собраниях офицеров запаса в некоторых регионах страны.

     
На Камчатке

     В столь необычном формате офицеры запаса в Камчатском крае собрались впервые. В мероприятии, проходившем под председательством полпреда ассоциации «Мегапир» в регионе, депутата городской думы подполковника запаса Виктора Иванчикова, приняли участие представители ветеранских организаций, действующих на полуострове, сотрудники военного комиссариата, министерства общественных отношений края, департамента социального развития Петропавловска-Камчатского, войск и сил на северо-востоке России, службы занятости населения, журналисты.
     Тон разговору задала заместитель начальника департамента социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа Елена Шиллинг. она заметила, что офицеры запаса могли бы сыграть более заметную роль, если бы их опыт, интеллектуальный потенциал были максимально задействованы на таком важном направлении работы с молодежью, как подготовка юношей к военной службе.
     Продолжая эту тему, инструктор-методист гарнизонного Дома офицеров Светлана Сухина привела данные по весеннему призыву в крае. И снова, как уже не раз бывало на разных форумах, инициированных ассоциацией «Мегапир», зазвучал набивший оскомину вопрос о возвращении в общеобразовательную школу начальной военной подготовки. При этом, как подчеркнул заместитель директора одной из школ Петропавловска-Камчатского по воспитательной работе капитан 2 ранга запаса Борис Ширяев, во главе угла в отношениях с будущими защитниками Родины должен стоять личный пример. Собственно, из этого он, ветеран Военно-морского флота, и исходит в работе с учащимися. Кроме того, частыми гостями подопечных Бориса Ширяева являются военнослужащие частей и соединений войск и сил, дислоцированных в регионе, пограничники, ветераны боевых действий. То есть ребятам действительно есть с кого брать пример. И это помогает им добиваться успехов как в учебе, так и в различного рода мероприятиях военно-прикладного характера.
     Не могли, разумеется, участники собрания обойти вниманием и вопросы, касающиеся самих офицеров запаса. Председатель Межрегиональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) пограничной службы майор запаса Юрий Тимофеев рассказал о некоторых инициативах своих коллег. В частности, они предлагают внести изменения в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» в части, касающейся проезда военных пенсионеров и членов их семей к месту проведения отдыха и обратно. По словам Тимофеева, эту инициативу уже поддержал экспертный совет при фракции партии «Единая Россия» в законодательном собрании Камчатского края. Поставлен также вопрос о включении военнослужащих запаса, достигших пенсионного возраста в званиях рядового, сержантско-старшинского состава и прапорщиков (мичманов), в перечень имеющих право на медицинское обслуживание в военных медицинских учреждениях.
     Лейтмотивом выступлений председателя президиума Камчатской региональной общественной организации «Ветераны войск и сил на северо-востоке» капитана 1 ранга запаса Евгения Петрова, сотрудника Камчатского центра занятости, председателя регионального белорусского землячества майора запаса Виктора Гаврилова и многих других участников собрания была мысль о необходимости консолидации усилий ветеранских организаций в работе по патриотическому воспитанию молодежи, подготовке ее к военной службе, а также в решении проблем, связанных с адаптацией офицеров, уволенных в запас, к гражданской жизни.
     По поручению совета директоров ассоциации прибывший из Москвы в Петропавловск-Камчатский полковник запаса Александр Ковалев вручил ряду активистов ветеранских организаций медали «За вклад в ветеранское движение» и другие награды «Мегапира». Военный комиссариат Камчатского края удостоился диплома форума «Общественное признание», высший совет которого возглавляет академик Евгений Велихов. Десять офицеров запаса получили удостоверения членов Офицерского собрания, подписанных Маршалом Советского Союза Дмитрием Язовым.
     Высказанные же в ходе дискуссий конструктивные предложения, касающиеся улучшения деятельности ветеранских организаций, нашли отражение в решении собрания. В частности, одним из пунктов резолюции является создание Совета ветеранских организаций Камчатки.
     
В Калининграде

     Мы уже сообщали о том, что в ходе обсуждения вопросов, связанных с социальным обеспечением офицеров запаса, которое состоялось недавно по инициативе «Мегапира» в Общественной палате Калининградской области, особое внимание было обращено на некоторые нюансы, обусловленные анклавным положением региона. Вот, например, что сказал по этому поводу представитель ассоциации в области полковник запаса Вячеслав ЮДИН :
     - Калининградская областная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов насчитывает в своих рядах 160 тысяч человек. Многие из них продолжают трудиться в государственных и коммерческих структурах, входят в различные общественные объединения, защищающие права людей старшего поколения, участвуют в воспитании молодежи в духе лучших традиций нашего народа, в работе по увековечению ратных подвигов солдат и офицеров, совершенных в годы Великой Отечественной войны, при выполнении интернационального долга, в противостоянии бандитам и террористам. Все это, несомненно, работает на имидж организации.
     В то же время не секрет, что престиж профессии «Родину защищать» зависит от отношения к людям в погонах в обществе, от того, как им покровительствует государство. Мы же сегодня, к сожалению, не можем сказать, что ветераны военной службы, их семьи относятся к одной из самых социально защищенных групп населения. Да, собственно, и в Конституции РФ нет речи о каких-то особых гарантиях в отношении этой категории граждан. Что уж тут говорить о «покровительстве» со стороны региональных властей, которые порой если не вовсе игнорируют положения тех или иных законодательных актов, касающихся военнослужащих, инвалидов войны, ветеранов военной службы, то трактуют их по-своему. Вот вам элементарный пример.
     Пунктом 5 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрен бесплатный проезд на стационарное лечение или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. При этом в законе нет указаний на то, что возмещение расходов, связанных с проездом, производится только по территории Российской Федерации. Однако военкоматы категорически отказываются компенсировать проезд к месту отдыха, если это место находится за пределами России. В то же время, если путевка на отдых приобреталась через посредника - туристическую компанию «ВСК- Тур», то расходы на проезд возмещаются. Правда, при этом сумма расходов увеличивается, так как за путевкой из любой точки России надо ехать в Москву.
     Есть свои нюансы, связанные с анклавным положением региона, и относительно свободы передвижения. Фактически мы находимся за границами других государств. При поездке в Россию на поезде или автомобиле надо обязательно иметь загранпаспорт и визу. Если надо срочно, к примеру, на похороны - не получится. Даже в соседнюю союзную Белоруссию без загранпаспорта и шенгенской визы не съездишь. Как альтернатива наземному сообщению пропагандируется морской паром, но он идет до Санкт-Петербурга в два раза дольше поезда, а билет стоит дороже, чем на самолет.
     Еще пример. Сейчас российские железнодорожники делают 50-процентную скидку на верхние места в купейных вагонах. Тариф действует на поездах дальнего следования внутригосударственного сообщения. Но на калининградское направление скидка не распространяется, поскольку железнодорожное сообщение с Калининградом проходит по территории Литвы. Стало быть, внутригосударственное сообщение нарушается. То есть получается, что Россия - это Россия, а Калининград - нечто отдельное?
     Впрочем, затруднения в перемещении через границу военнослужащих или гражданских лиц - ничто по сравнению с барьерами на пути товарных потоков. В результате - высокие цены на энергоносители, продукты питания и другие товары. С введением единого таможенного союза увеличились таможенные платежи за ввозимые товары с территории России, платим «гарантийку» за ввозимый товар из Европы, Литва в три раза подняла плату за страховку груза. В мировой практике для жителей анклавов предусматриваются компенсации. Нам же никто эти дополнительные расходы не компенсирует. Более того, наши региональные законодатели уже рассматривали вопрос о лишении ветеранов труда и военной службы компенсационных выплат, предусмотренных федеральным законом.
     Словом, остается только уповать на то, что наряду с модернизацией Вооруженных Сил, приданием им нового облика государство позаботится и об обеспечении законных прав ветеранов военной и приравненной к ней службы.
     ***
     P.S. В резолюции, принятой участниками обсуждения, поставлен ряд вопросов, требующих рассмотрения на государственном уровне. Они касаются координации усилий ведомств, занимающихся социальной защитой офицеров запаса, организации их физической и психологической реабилитации, реализации трудового потенциала, повышения статуса ветерана военной службы. Как сообщил первый заместитель председателя совета директоров ассоциации «Мегапир» генерал-майор запаса Владимир Богатырев, принимавший участие в дискуссии по этим вопросам, выработанные в ходе собрания предложения направлены в адрес руководства страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex