на главную страницу

28 Октября 2010 года

Офицерское братство

Четверг

РАДИ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

Рассказывает заместитель председателя правления ассоциации по работе с детьми и молодежью Ольга САВВАТЕЕВА



     Одно из важнейших направлений в деятельности нашей ассоциации и, естественно, Офицерского собрания - моральная поддержка и посильная материальная помощь семьям погибших офицеров. В первую очередь мы стараемся окружить заботой детей, отцы которых погибли в «горячих точках» и в локальных конфликтах. Занимаемся организацией летнего отдыха детей, оздоровительных мероприятий, бесплатного питания школьников. Кроме того, «Мегапир» учредил стипендии почти для 250 детей из 21 региона России, отцы которых отдали жизни за их будущее, за будущее нашей страны. Мы стараемся регулярно встречаться с ними. При этом приглашаем руководителей тех субъектов федерации, в которых проживают стипендиаты, представителей военных комиссариатов, органов образования, социальной защиты, коммерческих структур. И наши призывы, как правило, не остаются без внимания. Мы стремимся также проследить за тем, как складываются судьбы наших стипендиатов после окончания школы. Многие из них уже учатся в престижных вузах нашей страны.
     Вместе с тем, говоря о детях и семьях военнослужащих, погибших при защите Отечества, хочу подчеркнуть вот что. Проблема эта не нова. Закон о статусе семей погибших военнослужащих много раз обсуждался и продолжает обсуждаться в различных инстанциях государственной власти. Эту проблему ставят перед ними и требуют решения общественные организации, которые занимаются ее решением в силу своих возможностей. Но, к сожалению, проблема так и остается на периферии внимания властей.
     Как показывает практика, большинство нашей молодежи вступает в жизнь, имея весьма смутные представления о том, что же это такое - рыночная экономика. Поэтому еще одним важным направлением нашей деятельности является участие в работе Межрегиональной общественной организации «Достижения молодых», созданной секретарем Общественной палаты Российской Федерации академиком Евгением Павловичем Велиховым. В 2002 году в рамках ассоциации был создан центр поддержки программ «Достижения молодых», который оказывает материальную и методическую помощь детям и подросткам из различных регионов России в получении первых экономических знаний и навыков ведения бизнеса. Причем эти знания и навыки реализуются на практике в рамках создаваемых школьных производственных компаний, в которых ребята самостоятельно организуют весь процесс - от создания до реализации на рынке - производства различных видов продукции.
     Вносим мы посильную лепту и в решение проблемы укрепления здоровья подрастающего поколения. Ассоциация входит в число учредителей Молодежной баскетбольной лиги России. Нами создана Молодежная лига восточных единоборств, президентом которой является председатель совета директоров группы компаний «Мегапир» Александр Александрович Каньшин. В сотнях населенных пунктов страны тренируются и регулярно участвуют в состязаниях, проводимых этими лигами, тысячи мальчишек и девчонок.
     Ну и конечно, наши ветераны, среди которых немало фронтовиков, участников боевых действий в «горячих точках», постоянно встречаются с молодежью. Честно рассказывая юным собеседникам о пережитом, они помогают им взглянуть на те или иные события с разных точек зрения и сделать надлежащие выводы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex