на главную страницу

28 Октября 2010 года

Страна и мир

Четверг

КСОР: МОБИЛЬНОСТЬ И ОПЕРАТИВНОСТЬ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Вчера на полигоне Центрального военного округа ВС РФ Чебаркуль подразделения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ходе оперативно-тактического учения «Взаимодействие-2010» отработали вопросы нейтрализации иррегулярных вооруженных формирований. При этом были применены в том числе спецсредства и боеприпасы нелетального действия.
     Также была задействована авиационная составляющая КСОР (ВВС РФ и СВО Казахстана): фронтовая и армейская авиация нанесла бомбовые и ракетные удары по позициям условного противника, а истребители обеспечили прикрытие военно-транспортным самолетам. По словам заместителя руководителя учения полковника Владимира Чунтонова, «в ходе тренировок, предшествовавших активной фазе маневров, российские и казахстанские летчики наладили полное взаимодействие и успешно выполняют учебно-боевые задачи.
     Как отметил председатель Комитета Госдумы РФ по обороне Виктор Заварзин, «задача Коллективных сил оперативного реагирования в рамках Организации Договора о коллективной безопасности быть эффективным инструментом, обеспечивающим безопасность на всем пространстве ОДКБ, обеспечивать целостную систему коллективной безопасности. При необходимости оперативно отражать военную агрессию, кроме того, проводить специальные операции по борьбе с международным терроризмом, с организованной преступностью, наркотрафиком и т.д. КСОР должны быть готовы в любой момент к мобильной переброске своих сил и средств для выполнения поставленной перед ними задачи».
     Отметим, что в рамках учения «Взаимодействие-2010» осуществляется практическая отработка вопросов подготовки к ведению реальных боевых действий, в том числе при локализации вооруженного конфликта в регионе коллективной безопасности ОДКБ, обеспечения слаженности между штабами и подразделениями, входящими в состав КСОР.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex