на главную страницу

28 Октября 2010 года

Страна и мир

Четверг

СБОЙ В РАБОТЕ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     ВВС США примерно на 45 минут утратили контроль над 50 межконтинентальными баллистическими ракетами. Инцидент произошел в минувшую субботу на одной из трех баз МБР в США в штате Вайоминг. Известно о нем стало лишь на этой неделе, когда о случившемся доложили президенту США Бараку Обаме.
     Точная причина инцидента пока устанавливается. По данным американского телеканала Си-эн-эн, произошел «общий сбой в работе оборудования». Как сообщила официальный представитель ВВС США Кристи Нолта, нормальное функционирование электронно-вычислительного оборудования не удавалось восстановить около часа. Тем не менее остальные системы на базе, в том числе физической защиты, работали нормально. «Никакой опасности для населения ни на каком этапе не возникало», - заверила Нолта. В свою очередь неназванный представитель министерства обороны предположил, что проблема заключалась в повреждении подземного кабеля и нет причин предполагать, что сбой стал следствием чьих-то преднамеренных действий.
     По словам же военных, за те 45 минут, что в сетях не было напряжения, командование не могло мониторить состояние ракет, связаться с системами и запустить их, если бы на то поступила команда. В то же время один из высокопоставленных чиновников минобороны США высказался более оптимистично: «В любое время, когда президент захотел бы запустить эти ракеты, он мог это сделать», - сказал он.
     Отметим, что на базе ВВС США имени Фрэнсиса Уоррена, где и произошел инцидент, размещаются 150 МБР «Минитмен-3». Еще 300 таких МБР хранятся на базах в Майно (Северная Дакота) и Малмстром (Монтана). При этом в 1998 году на базе ВВС США в Северной Дакоте также произошел краткосрочный сбой контроля.
     Были и другие инциденты, свидетельствующие о том, как США осуществляют контроль за своим оружием. Так, в конце августа 2007 года на 6 подлежавших утилизации крылатых ракетах, которые перебрасывались на бомбардировщике Б-52 с базы Майно в Барксдейл, штат Луизиана, были ошибочно установлены ядерные боеголовки. Экипаж самолета ничего об этом не знал. Затем обнаружилось, что ВВС США еще в 2005 году ошибочно направили на Тайвань электрические запалы для МБР «Минитмен». Шеф Пентагона Роберт Гейтс тогда вынудил командующего ВВС Майкла Уинна и начальника штаба ВВС США Майкла Моусли подать рапорты об отставке.
     А на прошлой неделе стало известно еще об одном интересном случае. Бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Хью Шелтон в своих мемуарах описал, как помощник экс-президента США Билла Клинтона несколько месяцев скрывал, что потерял коды к «ядерному чемоданчику». По его словам, это произошло «в районе 2000 года». Шелтон отметил, что сам президент, вероятнее всего, ничего и не знал о случившемся.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex