на главную страницу

28 Октября 2010 года

События

Четверг

НА СЦЕНЕ - ФЛОТСКИЙ ОРКЕСТР

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В Большом зале имени Е.Ф. Светланова Московского международного дома музыки открыл свой новый сезон Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ имени Н.А. Римского-Корсакова. Концерт, названный «Великолепие и обстоятельства», состоялся в рамках абонемента «Парад военных оркестров».

     Более 70 лет назад великий Шаляпин сказал: «Когда в Европе слышишь первоклассного скрипача, пианиста или певца, видишь замечательного актера, танцора или танцовщицу, то это очень часто артисты русского воспитания. Мне неприятно, что только что сказанное звучит как бы бахвальством. Эта непривлекательная черта присуща, к сожалению, русскому человеку - любит он не в меру похвастаться своим. Но у меня к этому нет склонности. Я просто утверждаю факты, как они есть». Эти слова можно повторить и ныне, давая оценку многим творческим коллективам нашей страны, в том числе Центральному флотскому оркестру. Кажется, сегодня не существует ни одного музыкального произведения, которое не смог бы сыграть этот коллектив. В этом сезоне оркестр планирует показать московской публике шесть новых концертных программ, посвященных предстоящему семидесятилетию коллектива, которое состоится в декабре 2011 года. Вместе с Домом музыки предоставляет свою сцену и Дворец на Яузе.
     По словам художественного руководителя и главного дирижера оркестра капитана 1 ранга Алексея Карабанова, все концертные программы этого сезона по-своему уникальны, они показывают слушателям различные творческие грани коллектива. Так, на концерте в Доме музыки в числе исполненных произведений были военные сочинения великих мастеров: Моцарта и Бетховена, Шуберта и Мендельсона, Бизе, Буальдье, Вагнера и Стравинского. Была у слушателей и редкая возможность услышать за один вечер два «духовых» сочинения Римского-Корсакова: концерт для тромбона и вариации для гобоя в исполнении великолепных солистов - лауреатов Всероссийского и международных конкурсов Александра Демиденко (тромбон) и Александра Левина (гобой), а также марш Чайковского «Славянский» и шуточный марш Фучека «Веселые деревенские кузнецы» (с участием настоящих кузнецов с молотами и наковальней).
     А уже 16 ноября во Дворце на Яузе коллектив выступит с программой «Танцуй, Испания!» Это своего рода музыкальное приношение Римскому-Корсакову. В программу включены его «Испанское каприччио» и «Ночи в садах Испании» Мануэля де Фалья, находившегося под сильным творческим влиянием Римского-Корсакова, сочинение современного петербургского композитора Владислава Панченко «Испанский крест» (московская премьера) и «Арагонская хота» Глинки...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex