Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Октября 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Храним небо Содружества

 Конференция в Санкт-Петербурге

 ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ


 Иностранная военная хроника






Где вы проводили (будете проводить) отпуск в этом году:

на даче, садовом участке
на Черном море (Россия)
в Крыму
за границей
в другом городе, селе России
в других местах на территории бывшего Союза
отпуск проведу дома
в этом году отпуском не воспользуюсь
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ФЛОТ ЖДЕТ НОВЫХ КОРАБЛЕЙ

  По Государственной программе вооружений, рассчитанной на период до 2020 года, Черноморский флот России получит новые фрегаты и дизельные подводные лодки. Об этом сообщил заместитель главкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Николай Борисов.
«Планируется, что в период действия госпрограммы боевой состав Черноморского флота пополнится фрегатами проекта 11356 и дизельными подводными лодками проекта 636, - уточнил вице-адмирал, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. - Первая подводная лодка этой серии уже заложена. Вскоре будет заложен первый фрегат».
Борисов отметил, что фрегаты будут строиться в Калининграде на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», который выиграл соответствующий конкурс. «Уже заключен контракт на серийное строительство фрегатов, чего давно не было», - подчеркнул он.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


РОДИТЕЛЬСКИЙ НАКАЗ И КОНТРОЛЬ

  Воинские команды с молодым пополнением из Брянска вчера прибыли в Москву. Затем они организованно переехали в поселок Зюзино Раменского района Московской области, где дислоцируется сборный пункт 27-й отдельной мотострелковой бригады. Следующим пунктом назначения новобранцев станет Калининград, куда команды будут доставлены авиационным транспортом. Отметим, что недавние призывники временно разместились в части одного из лучших мотострелковых соединений столичного региона.
 || Александр ПИНЧУК.


ПЕРЕПИСЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ? НЕТ, ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

  Может ли переписчик прийти к вам в период с 26 по 29 октября? Ведь всем хорошо известно: Всероссийская перепись населения проходит с 14 по 25 октября 2010 года.
Действительно, к подавляющему большинству россиян переписчик пришел именно в эти дни, но некоторым предстоит встретиться с ним еще раз. С 26 по 29 октября проводятся так называемые контрольные мероприятия - к ранее опрошенным в эти дни придут инструктор счетного участка и уже побывавший у вас переписчик. Таким образом осуществляется проверка - верно ли учтено население? Соответствуют ли заполненные листы числу действительно проживающих в той или иной квартире, доме? Все ли из записанных в переписные листы находились в данном помещении по состоянию на 0 часов 14 октября? Проверить это можно только «ногами», совершив контрольный обход 10 процентов жилых помещений с каждым из переписчиков.

 || Владимир МОХОВ, Ольга ВОРОБЬЕВА.


ПРИОРИТЕТЫ И МЕНТАЛИТЕТЫ

  В Сухуме прошла встреча российских и абхазских журналистов с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Абхазия Семеном ГРИГОРЬЕВЫМ. В беседе, которая затрагивала самые различные аспекты российско-абхазского сотрудничества и даже влияние на его развитие абхазского менталитета, принял активное участие и корреспондент «Красной звезды».
- О том, в чем заключаются абхазские интересы в сотрудничестве с Россией, в последнее время говорят довольно много. Речь прежде всего идет об обеспечении безопасности Абхазии. А в чем состоят российские интересы в этой недавно признанной республике?
- Если говорить кратко, то интересы России в Абхазии не намного отличаются от интересов Абхазии в отношении России. Нам здесь также нужна безопасность. Россия заинтересована в том, чтобы ее южные рубежи были безопасными, чтобы она граничила с дружественным союзническим государством, а Абхазию мы рассматриваем именно в таком качестве.

 || Александр ТИХОНОВ.


СЛУЖИТЬ БЛАГУ РОССИИ

Рассказывает председатель совета Офицерского собрания ассоциации «Мегапир» Маршал Советского Союза Дмитрий ЯЗОВ
  Нашим постоянным читателям известно, что в рамках ассоциации «Мегапир» наряду с другими некоммерческими подразделениями функционирует Офицерское собрание. Оно создано в октябре 2003 года и, согласно положению, представляет собой постоянно действующее добровольное общественное объединение офицеров запаса без обязательного оформления условий их участия. Объединение не преследует политических целей и не участвует в деятельности политических партий, блоков и движений. Его главная задача - популяризация и утверждение традиций российского воинства, помощь офицерам запаса и в отставке, их семьям в решении насущных проблем. О некоторых аспектах этой работы и пойдет речь в нашем выпуске.



События

  ОБСУДИЛИ ГЛАВНОЕ
  26 октября 2010 г. в Издательском доме «Красная звезда» состоялось рабочее совещание руководителей предприятий ОАО «Красная звезда» с участием генерального директора ОАО «Оборонсервис» Сергея Хурсевича.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  ЗНАКОВЫЕ ПЕРЕМЕНЫ НА ТВЕРСКОЙ, 13
  В эти дни новый столичный мэр представляет свою команду. В этой связи сразу же бросается в глаза, что Сергей Собянин не только сохранил профессионалов из старого состава правительства Москвы, но и привлек к совместной работе наиболее эффективных управленцев из различных федеральных структур.

 || Владимир МОХОВ.
  НА СЦЕНЕ - ФЛОТСКИЙ ОРКЕСТР
  В Большом зале имени Е.Ф. Светланова Московского международного дома музыки открыл свой новый сезон Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ имени Н.А. Римского-Корсакова. Концерт, названный «Великолепие и обстоятельства», состоялся в рамках абонемента «Парад военных оркестров».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Офицерское братство

  РАДИ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

Рассказывает заместитель председателя правления ассоциации по работе с детьми и молодежью Ольга САВВАТЕЕВА
  Одно из важнейших направлений в деятельности нашей ассоциации и, естественно, Офицерского собрания - моральная поддержка и посильная материальная помощь семьям погибших офицеров. В первую очередь мы стараемся окружить заботой детей, отцы которых погибли в «горячих точках» и в локальных конфликтах.
  В ЗАПАСЕ - НЕ ЗНАЧИТ ВНЕ ИГРЫ
  В настоящее время представители «Мегапира» (они же возглавляют объединения офицеров запаса) имеются более чем в 110 республиках, краях, областях, районах и городах Российской Федерации, а актив функционирует в 16 зарубежных странах.

 || Выпуск подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ .

Страна и мир

  КСОР: МОБИЛЬНОСТЬ И ОПЕРАТИВНОСТЬ
  Вчера на полигоне Центрального военного округа ВС РФ Чебаркуль подразделения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ходе оперативно-тактического учения «Взаимодействие-2010» отработали вопросы нейтрализации иррегулярных вооруженных формирований.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ТУРНЕ С ПОДТЕКСТОМ
  Госсекретарь США Хиллари Клинтон отправилась в двухнедельное азиатско-тихоокеанское турне. Первым пунктом прибытия значатся Гавайи, затем американский остров в западной части Тихого океана Гуам.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  СБОЙ В РАБОТЕ
  ВВС США примерно на 45 минут утратили контроль над 50 межконтинентальными баллистическими ракетами. Инцидент произошел в минувшую субботу на одной из трех баз МБР в США в штате Вайоминг.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Культура

  ХОТЯ ЕСЕНИН В ЛИПЕЦКЕ И НЕ БЫЛ
  В первых числах октября Липецк широко отмечал 115-ю годовщину со дня рождения Сергея Есенина, хотя поэт не то что здесь не родился и не творил, в Липецке он ни разу даже не был.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

Спорт - инфо

•   Сочинская семерка
•   «Путь тяжел, но цель прекрасна...»
•   Грядет битва чемпионов
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства