на главную страницу

29 Октября 2010 года

Тема номера

Пятница

БОЛЬШОЙ РАКЕТНЫЙ ДЕНЬ

Анна ПОТЕХИНА, Андрей ГАВРИЛЕНКО, Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Стратегические атомные подлодки Северного флота К-117 «Брянск» и Тихоокеанского флота К-433 «Святой Георгий Победоносец», а также мобильный ракетный комплекс «Тополь» в четверг успешно выполнили учебно-боевые пуски межконтинентальных баллистических ракет. Тем самым подтверждены характеристики ракет, надежность и боевые возможности Стратегических ядерных сил страны.

     Первыми в этот день отстрелялись ракетчики. На космодроме Плесецк с землей распрощалась межконтинентальная баллистическая ракета РС-12М «Тополь». Этот пуск подтвердил стабильность ее основных летно-технических характеристик, невзирая на продленные сроки эксплуатации. Учебная боевая часть ракеты все так же с заданной точностью поразила условную цель на полигоне полуострова Камчатка. Как говорят «стратеги», угодила «в колышек». Теперь срок эксплуатации группировки МБР РС-12М «Тополь» продлен.
     Не случайно именно этот комплекс и на сегодняшний день составляет основу группировки РВСН. Он отличается высокой маневренностью, скрытностью и малым временем подготовки ракет к пуску.
     Ракетными войсками стратегического назначения совместно с предприятиями-разработчиками решается задача, поставленная Президентом Российской Федерации, по максимальному использованию технического потенциала ракетных комплексов. В настоящее время срок эксплуатации комплекса «Тополь» значительно превысил первоначальный гарантийный срок.
     Запущенная ракета была изготовлена в 1987 году, и по август 2007 года она находилась на боевом дежурстве в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область), а затем хранилась на одном из арсеналов РВСН.
     Продление сроков эксплуатации группировки РК «Тополь» при минимальных финансовых затратах позволяет осуществить планомерную замену ракет, выводимых из эксплуатации, на ракеты нового поколения без пиковых нагрузок на военный бюджет.
     Прогнозируемая оценка надежности и технического состояния РК «Тополь» указывает на принципиальную возможность дальнейшего продления сроков его эксплуатации. Реализация этой возможности позволит с минимальными затратами обеспечить поддержание требуемого количественного состава, боевых возможностей наземной группировки СЯС, сохранить инфраструктуру существующих позиционных районов под новые современные подвижные грунтовые ракетные комплексы.
     Спустя двадцать минут атомная стратегическая подводная лодка Тихоокеанского флота проекта 667БДР «Кальмар» К-433 «Святой Георгий Победоносец» произвела учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-29Р (РСМ-50) из акватории Охотского моря по полигону Чижа (мыс Канин Нос в Архангельской области). Пуск ракеты произведен в рамках тренировки Стратегических ядерных сил с борта подлодки из подводного положения. В свою очередь, атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) Северного флота К-117 «Брянск» так же из подводного положения произвел учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-29РМУ2 «Синева» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Об этом сообщил Интерфакс-АВН.
     «Синева» обеспечивает стратегическое сдерживание и является важным элементом военной стратегии страны на ближайшие десятилетия. Уже сегодня ракета стала основой Морских стратегических ядерных сил России. Она обладает модернизационным потенциалом, реализация которого позволит адекватно реагировать на современные военно-политические вызовы.
     Ракетa Р-29Р предназначена для поражения стратегических объектов на межконтинентальных дальностях. В ней реализован ряд новых технических решений. В частности, создана разделяющаяся головная часть с индивидуальным наведением боевых блоков на цели. Также реализована возможность оснащения ракет различными комплектациями головных частей. Кроме того, применена система полной астрокоррекции и значительно повышена точность стрельбы. Плюс к этому созданы высокоскоростные малогабаритные боевые блоки с малым рассеиванием на атмосферном участке траектории. Эта ракета имеет двухступенчатую компоновочную схему в одном диаметре с жидкостными двигателями первой и второй ступеней, размещенными в топливных баках, и головную часть (боевую ступень), обеспечивающую размещение трех сменных комплектаций боевой нагрузки (моноблочной, трех- и семиблочной). В качестве энергетической установки первой ступени применен двухблочный двигатель, состоящий из неподвижного основного блока и двух камер рулевого блока, размещенных в кардановых подвесах. На второй ступени применен размещенный в кардановом подвесе однокамерный двигатель. Ступени ракеты разделяются энергией газов наддува первой ступени, жесткие связи между ступенями снимаются удлиненным детонирующим зарядом. Боевая ступень состоит из приборного, двигательного и боевого отсеков...
     Этот день успешной работы запомнят военнослужащие не только ВМФ и РВСН, но и Космических войск. Дело в том, что 28 октября Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Дмитрий Медведев посетил военный городок Тимоново в Солнечногорском районе Подмосковья, где осмотрел строящиеся дома для военнослужащих Космических войск. Президент, которого сопровождали министр обороны РФ Анатолий Сердюков и губернатор Московской области Борис Громов, побеседовал с офицерами, которые получат квартиры в новом доме. Кроме того, Дмитрий Медведев пообщался с жильцами дома, в котором также проживают семьи военнослужащих и военные пенсионеры.
     Одна из жительниц обратилась к главе государства с вопросом по выплате пенсий служившим на космодроме Байконур. Женщина рассказала, что по завершении службы на космодроме они с мужем переехали в Тимоново, но теперь получают пенсию меньше, чем на Байконуре, поскольку на них уже не распространяется повышающий коэффициент, который действовал ранее.
     - Вообще, это несправедливо, потому что служба-то была там, - заметил Дмитрий Медведев.
     Он дал указание министру обороны подготовить докладную записку, в которой обосновывались бы действующие нормы законодательства в этой сфере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex