на главную страницу

29 Октября 2010 года

События

Пятница

ПРОТИВНИК УНИЧТОЖЕН

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В ходе заключительного этапа оперативно-тактического учения «Взаимодействие-2010» Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), завершившегося на полигоне Чебаркуль Центрального военного округа ВС РФ, российские и казахстанские военнослужащие совершили десантирование парашютным способом в район блокирования условного бандформирования.

     Как передает из района учения наш корреспондент, руководство учения утвердило замысел командующего КСОР на применение сил в ходе уничтожения противника. Объединенный штаб решил поддержать действия войск армейской авиацией, для чего было задействовано 30 самолетов и вертолетов.
     Личный состав российского парашютно-десантного батальона 217-го пдп и казахстанской десантно-штурмовой роты 37-й дшбр блокировал бандформирование, а киргизский горно-стрелковый взвод при поддержке российских, армянских и таджикистанских подразделений нейтрализовал противника, используя в том числе и нелетальное оружие.
     Всего было десантировано около 300 военнослужащих, а также 9 БМД-2. Экипажи псковской и оренбургской авиабаз Военно-транспортной авиации в рамках выполнения поставленной задачи совершили в общей сложности
     12 вылетов. Десантирование личного состава осуществлялось на скорости 300 километров в час с высоты 600 метров. В ходе выполнения полетов были отработаны вопросы совершенствования практических навыков командиров экипажей, организации взаимодействия и повышения уровня слаженности и выучки летного состава.
     В ходе выполнения поставленных задач на земле были проведены этапы боевой стрельбы. При этом личный состав подразделений от ВС Армении, Казахстана и Таджикистана отрабатывал вопросы организации обороны, а российского парашютно-десантного батальона - наступления. Для обеспечения выполнения боевых стрельб на полигоне было установлено более 2.000 мишеней.
     По словам первого заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Ноговицына, в рамках учения отрабатывался и целый ряд исследовательских вопросов. В частности, в ходе консультаций было принято решение, что командование КСОР формируется на основе Воздушно-десантных войск России.
     - Десантники, имея большой опыт и мобильность, подходят для этого как нельзя лучше, - отметил при этом Анатолий Ноговицин. - Наиболее приемлемый вариант, когда командир дивизии ВДВ становится командующим Коллективными силами, а его заместителями назначаются руководители подразделений от ВС стран - членов ОДКБ, участвующих в операции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex