на главную страницу

29 Октября 2010 года

Страна и мир

Пятница

НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: ШАГ ЗА ШАГОМ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Как отметила пресс-секретарь Президента России Наталья Тимакова, главы Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян выразили готовность к обсуждению позиций сторон по ряду спорных положений текста основных принципов урегулирования карабахского конфликта (так называемые обновленные «Мадридские принципы»).
   Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что Россия готова к продолжению посреднической миссии по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном, готова способствовать поиску политического решения на основе взаимоприемлемых договоренностей как в рамках общей работы по линии Минской группы ОБСЕ, так и в рамках двухсторонних отношений.

     Астраханская встреча трех президентов как раз и стала развитием прилагаемых Россией усилий по поиску приемлемого и для Баку, и для Еревана варианта урегулирования конфликта.
     Отметим также, что за последнее время Москва смогла найти разные непересекающиеся темы, по которым и с Арменией, и с Азербайджаном можно находить общие точки соприкосновения, закрепленные в ходе августовского визита Президента России в Ереван и сентябрьского - в Баку. Что, в свою очередь, внушает определенный оптимизм в плане урегулирования карабахской проблемы. Как заметил сам Дмитрий Медведев, он уже седьмой раз проводит подобную встречу. «Встречи эти проходят непросто, иногда с жесткой полемикой, но переговоры - это всегда лучше, чем активная фаза конфликта», - подчеркнул он при этом.
     Очевидно, что не следует ожидать мирного прорыва в ближайшем будущем. Это вопрос отдаленной перспективы. Но обнадеживают сама тенденция и регулярность встреч в подобном формате.
     Кстати, самой встрече предшествовал ряд событий отдаленных по сути своей от переговоров, но создающих определенный положительный настрой: Ильхам Алиев принял участие в открытии в Астрахани памятника своему отцу Гейдару Алиеву, а Серж Саргсян возложил корзину с цветами к хачкару (кресту-памятнику), установленному в центре города. Астрахань не случайно выбрана местом встречи президентов. Это многонациональный город со значительными армянской и азербайджанской диаспорами, мирно сосуществующими здесь уже долгие годы.
     Сказался ли астраханский дух на атмосфере переговоров, сказать трудно, но посреднические усилия России оказались очевидными: Армения и Азербайджан договорились об обмене заключенными, попавшими в плен во время вооруженного конфликта. По словам Дмитрия Медведева, наметился явный прогресс в стремлении сторон завершить многолетний территориальный спор. Обмен заключенными - хоть и небольшой, но очень важный шаг в направлении мирного договора, сказал российский лидер.
     Общее число заключенных, о которых идет речь в соглашении, невелико, менее десяти с каждой стороны. Но, как заявили в пресс-службе Кремля, «значение имеет не количество, а то, что люди сумели договориться».
     В Астрахани стороны также договорились вернуть друг другу тела военнослужащих, погибших в этом году.
     Согласно тексту подписанного Саргсяном и Алиевым договора, обмен заключенными и телами погибших в Нагорном Карабахе станет первым шагом решения затяжного кровавого конфликта, который после развала СССР расколол некогда братские республики.
     Кроме того, стороны договорились, что предпримут попытку к саммиту ОБСЕ, который пройдет 1-2 декабря в Астане, выйти на «согласованный вариант общих принципов урегулирования конфликта». «Тема мирного договора и общих принципов урегулирования присутствует на каждых наших переговорах. И сегодня мы договорились, что к 1-2 декабря мы могли бы выйти на согласованные позиции в вопросе общих принципов урегулирования, - сообщил Дмитрий Медведев. - Я считаю, что результат может быть достигнут, и это внушает определенный умеренный оптимизм».
     В связи с этим министрам иностранных дел трех стран президентами дано поручение привести к единому пониманию сторонами вопросов по так называемым общим принципам урегулирования конфликта, которые впоследствии должны быть положены в основу мирного договора.
     Разногласий у Баку и Еревана остается еще достаточно много. Вместе с тем дорогу осилит идущий... А Россия не только сама движется вперед, но и ведет за собой других. «Россия будет продолжать делать все возможное. Я верю, что положительного результата можно достичь. Уже появляются поводы для оптимизма, но впереди еще много работы», - заявил по окончании переговоров Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex