на главную страницу

29 Октября 2010 года

Страна и мир

Пятница

НЮАНСЫ ГЛОБАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Подготовка к предстоящему саммиту Совета Россия - НАТО, обострение отношений между странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке... На фоне стремительных изменений мировой геополитической обстановки особую актуальность приобретают вопросы прогнозирования современных вызовов и оценка их угроз национальной безопасности России. Обсуждению этой темы был посвящен «круглый стол» с участием экспертов в области международной политики и национальной обороны, организованный Российским институтом стратегических исследований (РИСИ) при участии Министерства обороны РФ.

     По мнению экспертов, в средней и долгосрочной перспективе характер и источники угроз национальной безопасности будут во многом зависеть от российско-американских отношений. В ближайшем будущем Вашингтон будет по-прежнему искать точки соприкосновения для взаимодействия с Россией, в частности в борьбе с международным терроризмом и решении иранской и корейской ядерных проблем.
     - Руководство США хотело бы видеть Российскую Федерацию своим партнером в борьбе с терроризмом и распространением оружия массового поражения, участником международных миротворческих коалиций, - сообщил в своем докладе доктор экономических наук начальник отдела оборонной политики РИСИ Григорий Тищенко.
     Сотрудничество двух мировых держав в области оборонной политики и обеспечения международной безопасности находится в русле политики Запада. Наметившееся сближение России с Европой, по оценке специалистов, также построено на политике взаимных интересов. Целью такого сближения является взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах, в том числе в построении совместной структуры противоракетной обороны.
     Однако в развитии такого сценария эксперты опасаются навязывания России интересов блока НАТО. Активное наращивание военной мощи Североатлантического альянса, политика «открытых дверей» в отношении государств - участников СНГ, приближение натовской инфраструктуры к российским границам заставляют всерьез задуматься об истинных интересах Запада. Иными словами, Россия должна отстаивать свои интересы в решении международных вопросов, иначе ее попросту «задушат в объятиях». Причем отстаивать их на постсоветском пространстве, по мнению специалистов, Россия должна с позиции лидера.
     Одновременно с этим эксперты Российского института стратегических исследований отмечают смещение акцентов на противостояние в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По их мнению, это связано с реакцией на нарастающее влияние Китая в регионе, который в ближайшие 10 лет будет способен побороться за звание мировой сверхдержавы. И хотя, по словам представителя Минобороны РФ доктора военных наук Александра Хряпина, вероятность втягивания России в какую-либо военную кампанию в среднесрочной перспективе маловероятна, это не исключает иные формы противоборства, такие как террористическая угроза и информационное противостояние.
     - Прежде всего, нужно становиться сильными. Пока наша страна будет находиться в состоянии стагнации, реальные угрозы будут возрастать, - подводя итоги выступлений, подчеркнул директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников. - Во-вторых, необходимо проводить политику активного нейтралитета, отстаивать свои интересы, проявлять инициативу. Это значительно сложнее, чем присоединяться к кому-либо. Такая политика должна быть четко выверена и научно обоснована.
     На сегодняшний день Российский институт стратегических исследований осуществляет информационно-аналитическое обеспечение деятельности высших органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, занимается подготовкой научных материалов, выработкой предложений и экспертных оценок для государственных структур. РИСИ проводит комплексные исследования в области военно-политических аспектов национальной безопасности, оценивает факторы стратегического риска, осуществляет анализ путей сохранения стратегической стабильности в новых геополитических условиях, занимается проблемами модернизации и сокращения различных систем вооружения. Эксперты института изучают социально-политическую ситуацию в странах ближнего зарубежья, перспективы отношений России с государствами - участниками СНГ и странами Балтии с учетом политики, которую проводят на постсоветском пространстве США, страны Западной Европы, Япония, Китай, а также государства Ближнего и Среднего Востока. Основными потребителями продукции РИСИ являются Администрация Президента РФ, Совет Федерации и Государственная Дума, Совет Безопасности, Правительство России, министерства и ведомства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex