на главную страницу

29 Октября 2010 года

Армия и общество

Пятница

ВАКАНСИИ НА ВЫРОСТ

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Помните эпизод кинокомедии «Кавказская пленница» со ставшей крылатой фразой: «Чтобы наши желания не расходились с нашими возможностями»? К чему это? К тому, что сейчас многие уволенные или увольняемые в запас военнослужащие ищут некий компромисс - работу, которая бы и нравилась, и соответствовала материальным запросам.

     К сожалению, нередки случаи определенного непонимания ситуации со стороны соискателей. На прошедшей недавно в клубе Военной академии тыла и транспорта ярмарке вакансий для военнослужащих и членов их семей стал свидетелем беседы у одного из столиков. Два подполковника запаса высказали недоумение по поводу отсутствия вакансий для специалистов с высшим образованием в предложениях НИИ «Поиск». Но оказалось, что такие вакансии имеются и их немало: начальник участка, начальник отдела информационной технологии, инженер-технолог, научные сотрудники. Тогда последовало замечание о недостаточно высокой зарплате. На что менеджер по персоналу Лариса Викторовна резонно заметила, что, во-первых, все оклады стартовые - с приставкой «от» такой-то суммы, а во-вторых, практически любая из предложенных вакансий подразумевает возможность карьерного роста. В целом разговор был достаточно доброжелательным, но такая проблема, как отмечали и другие HR-менеджеры, существует: завышенная самооценка некоторых претендентов и «молодежный» подход, чтобы было все и сразу.
     Бывают ли исключения? Безусловно. Так, ОАО «ЛОМО» готово предложить офицерам с опытом управления людьми руководящие должности.
     - Конкретные позиции обсуждаются после рассмотрения присланного резюме, - пояснила менеджер по персоналу Марина Беленькова. - Помимо опыта работы с коллективом плюсом будет переподготовка по управленческим специальностям. Но у нас на предприятии есть потребность в инженерах по подготовке производства, инженерах-технологах. Сегодня «ЛОМО» имеет хороший портфель заказов и намерено наращивать объемы выпускаемой продукции.
     В целом октябрьская ярмарка вакансий оказалась значительно представительнее предыдущей, сентябрьской, и привлекла внимание большего числа соискателей. С последними понятно: кто-то летом после увольнения в запас взял небольшую передышку, чтобы только с осени начать активно искать работу.
     Первой инстанцией для многих посетителей ярмарки стала электронная база вакансий Комитета по труду и занятости населения администрации Санкт-Петербурга. Прием вели четыре сотрудника, и места перед ними практически не пустовали. Как правило, предлагали сразу несколько вариантов, а выбор каждый соискатель должен был сделать сам.
     - В районный центр занятости идти постеснялся, - поделился подполковник запаса Алексей Вачаев. - А в родные военные стены и опять же за компанию с такими же офицерами пришел охотно. Еще и супругу прихватил. Для себя присмотрел вакансию инженера на одном из предприятий - работа недалеко от дома. Надеюсь, что и жена тоже что-то подыщет.
     Выбрать было из чего. Чувствовалось, что Комитет по труду и занятости населения провел большую подготовительную работу. Помимо традиционных участников ярмарки - фирм по продажам, страховых компаний, охранных структур на этот раз достаточно широко были представлены промышленные и научно-производственные предприятия, государственные организации и учреждения, сфера услуг.
     Поначалу удивило присутствие на ярмарке учебно-курсового комбината Управления социального питания Санкт-Петербурга. Ведь это не совсем профильное заведение для военнослужащих запаса и членов их семей. Но менеджер Светлана Ефименко подсказала, в чем тут может быть интерес: «Есть уволенные офицеры и их жены, которые хотели бы попробовать свои силы в общепите: открыть небольшое кафе или бистро, организовать приготовление и развозку обедов. В городе есть целая программа поддержки малого предпринимательства. Но где взять кадры? Ведь на рынке труда дефицит поваров, кондитеров и барменов. Выход: за месяц-полтора наш комбинат мог бы подготовить таких специалистов из числа членов семьи, родственников или знакомых начинающего предпринимателя.
     Можно с уверенностью сказать, что прошедшая ярмарка вакансий для военнослужащих и членов их семей позволила многим ее посетителям найти именно то, что они хотели. Ну а возможности для построения карьеры - дело наживное.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex