Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Октября 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Не забыли никого

 Подписка-2011

 В армиях СНГ






Где вы проводили (будете проводить) отпуск в этом году:

на даче, садовом участке
на Черном море (Россия)
в Крыму
за границей
в другом городе, селе России
в других местах на территории бывшего Союза
отпуск проведу дома
в этом году отпуском не воспользуюсь
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

БОЛЬШОЙ РАКЕТНЫЙ ДЕНЬ

  Стратегические атомные подлодки Северного флота К-117 «Брянск» и Тихоокеанского флота К-433 «Святой Георгий Победоносец», а также мобильный ракетный комплекс «Тополь» в четверг успешно выполнили учебно-боевые пуски межконтинентальных баллистических ракет. Тем самым подтверждены характеристики ракет, надежность и боевые возможности Стратегических ядерных сил страны.
Первыми в этот день отстрелялись ракетчики. На космодроме Плесецк с землей распрощалась межконтинентальная баллистическая ракета РС-12М «Тополь». Этот пуск подтвердил стабильность ее основных летно-технических характеристик, невзирая на продленные сроки эксплуатации. Учебная боевая часть ракеты все так же с заданной точностью поразила условную цель на полигоне полуострова Камчатка. Как говорят «стратеги», угодила «в колышек». Теперь срок эксплуатации группировки МБР РС-12М «Тополь» продлен.

 || Анна ПОТЕХИНА, Андрей ГАВРИЛЕНКО, Дмитрий АНДРЕЕВ.


ВСТРЕЧА С «КАТЮШЕЙ»

  С 28 по 31 октября в Москве снова можно встретиться с «Катюшей». В эти дни на V Всероссийский фестиваль народного творчества, который носит такое знаковое для любителей песни название, приехали военнослужащие, ветераны войны и военной службы, их родные и близкие. Все, для кого песня, творчество, служат добрыми помощниками в жизни и службе.
Фестиваль проводится Министерством обороны в лице Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Говоря казенным языком, целью его проведения является «возрождение творческих традиций Российской армии средствами музыкального, песенного и хореографического искусства, развитие художественной самодеятельности в воинских коллективах, выявление и поддержка талантов среди военнослужащих».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


СДЕЛАТЬ ВЕРНЫЕ ВЫВОДЫ

  В Центральном военном округе завершила работу комплексная комиссия Министерства обороны Российской Федерации. В течение месяца специалисты оборонного ведомства всесторонне изучали положение дел в округе по целому комплексу вопросов, один из которых - уровень боевой выучки военнослужащих.
Соответствующие официальные выводы и указания по итогам комплексной комиссии будут озвучены позже. А пока сами проинспектированные подводят черту под выдержанным экзаменом. Его итоги, по словам начальника отдела совместной подготовки ЦВО полковника Сергея Гончарова, всерьез заставляют задуматься над вопросами дальнейшего планирования и организации хода подготовки личного состава.В частности, офицер штаба округа отмечает ряд причин, сказавшихся на выучке военнослужащих по призыву. К их числу собеседник относит в первую очередь адаптацию войск в условиях состоявшегося перехода на годичный срок службы.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


ПРИДЕТ ЛИ ЭПОХА ВЕРЕЩАГИНЫХ?

  Одна из извечных тем - борьба с коррупцией снова пребывает на первом плане. К искоренению старого порока взывают и власти, и общественность. С надеждой на нового мэра смотрит Первопрестольная. Правда, массовый обыватель по-прежнему винит во взятках кого угодно, только не себя...
В размышлениях о коррупции память читающей публики безотказно и упрямо обращается к обезоруживающему пророчеству Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. В уста одному из своих героев, проживавшему в старой Москве, на Арбате, писатель вложил знаковую для России фразу: «Которые люди полагают, что взятки когда-нибудь прекратятся, те люди полагают это от легкомыслия». Что называется, припечатал сатирик...

 || Вадим МАРКУШИН


ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ
  
Связи нет. Но есть Правила...
Я - военнослужащая Минобороны РФ, 15 лет календарной выслуги (21 год - льготной), нахожусь в распоряжении до получения квартиры (признана нуждающейся в получении жилого помещения по избранному постоянному месту жительства в другом регионе РФ, отличном от места прохождения военной службы). Связывает ли жилищное законодательство право граждан РФ (военнослужащих) на получение жилого помещения по избранному постоянному месту жительства по линии Минобороны РФ с наличием или отсутствием у них жилья за границей (СНГ), приобретенного на личные сбережения, а не от государства?

 || Подготовил Владимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.



События

  ПРОТИВНИК УНИЧТОЖЕН
  В ходе заключительного этапа оперативно-тактического учения «Взаимодействие-2010» Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), завершившегося на полигоне Чебаркуль Центрального военного округа ВС РФ, российские и казахстанские военнослужащие совершили десантирование парашютным способом в район блокирования условного бандформирования.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ЭТОТ ПОДВИГ БЕССМЕРТЕН
  В конференц-зале Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на площади Победы 28 октября открылась Международная военно-историческая конференция на тему «Решающий вклад Советского Союза в победу во Второй мировой войне».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Армия и общество

  ПОД ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ
  В Главной военной прокуратуре состоялась коллегия, на которой обсуждены вопросы, связанные с законностью использования бюджетных средств, выделенных на гособоронзаказ, оснащение войск вооружением, военной техникой, реализацию федеральных целевых программ, обеспечение военнослужащих жильем и основными видами довольствия.

 || Владимир МОХОВ.
  СИЛЬНЫ, БЫСТРЫ, ВЫНОСЛИВЫ...
  В рамках подведения итогов за 2010 год на Балтийском флоте проводится оценка физической подготовки военнослужащих. Первыми проверку прошли офицеры управления флота под руководством командующего БФ вице-адмирала Виктора Чиркова.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ВАКАНСИИ НА ВЫРОСТ
  Помните эпизод кинокомедии «Кавказская пленница» со ставшей крылатой фразой: «Чтобы наши желания не расходились с нашими возможностями»?

 || Олег ПОЧИНЮК.

Страна и мир

  НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: ШАГ ЗА ШАГОМ
  Как отметила пресс-секретарь Президента России Наталья Тимакова, главы Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян выразили готовность к обсуждению позиций сторон по ряду спорных положений текста основных принципов урегулирования карабахского конфликта (так называемые обновленные «Мадридские принципы»).

 || Олег ГОРУПАЙ.
  НЮАНСЫ ГЛОБАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
  Подготовка к предстоящему саммиту Совета Россия - НАТО, обострение отношений между странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке...

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  ГЕРОЙ ИСПАНИИ, АС, ДИПЛОМАТ...
  В конференц-зале МИД РФ состоялась встреча, посвященная Герою Советского Союза, заслуженному летчику-испытателю СССР, национальному герою Испании и... ответственному сотруднику Министерства иностранных дел СССР Ивану Евграфовичу Федорову.

 || Вячеслав РОДИОНОВ. Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает

прогноз погоды по г. Москве с 29 октября по 4 ноября 2010 г.
  

Письма в "Красную звезду"

•   Восемь писем с войны
•   Никаких послаблений
•   Орден так и останется не врученным?

Спорт - инфо

•   Скандалы, интриги, расследования
•   Виталя, Виталя...
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства