на главную страницу

29 Октября 2010 года

Новости

Пятница




Не забыли никого

    В Министерстве обороны РФ подведены предварительные итоги Всероссийской переписи населения в Вооруженных Силах. Как сообщает Управление пресс-службы и информации военного ведомства, более 2,5 тысячи временных инструкторов и переписчиков, прошедших специальный инструктаж в территориальных органах Росстата, участвовали в эти дни в переписи военнослужащих, а также гражданского населения (включая членов семей военнослужащих), проживающих на территории закрытых административно-территориальных образований, закрытых военных городков, воинских частей и организаций, имеющих пропускную систему.
    Перепись военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил и членов их семей, проживающих на открытой территории, проводилась по месту их постоянного жительства территориальными органами Росстата. Военнослужащие и гражданский персонал, командированные по линии Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны в зарубежные страны, а также проживающие вместе с ними члены семей были переписаны нашими дипломатическими представительствами.
    По состоянию на 27 октября обработаны следующие данные (всего по военным округам). Подлежало переписи - 887.842 чел. Процент (сколько человек переписано из подлежащих переписи) - 99 процентов. Всего переписано военнослужащих - более 604.000 чел., в том числе военнослужащих по призыву - около 464.800 чел.; гражданского населения - более 270.000 чел.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



Подписка-2011

    Подписные индексы на газету «Красная звезда»:
    - для воинских частей, организаций и учреждений Минобороны РФ - 50058;
    - для индивидуальных подписчиков - 25777;
    - для ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и участников боевых действий - 19350;
    - для иных организаций и учреждений - 32958;
    - «Красная звезда». Выпуск по средам - 19766.
    Подписку можно оформить по каталогу агентства «Роспечать».

В армиях СНГ


    Азербайджан
    
Увеличение бюджета

    Парламент страны утвердил проект государственного бюджета на 2011 год, подразумевающий увеличение военных расходов страны в 1,6 раза. Согласно утвержденному документу, министерство обороны страны в 2011 году получит 2,5 млрд. манатов (3,1 млрд. долларов). Для сравнения, в 2010 году этот показатель составил 1,6 млрд. манатов.
    Следует отметить, что ранее республика не планировала столь существенного увеличения оборонного бюджета. 6 октября сообщалось, что военный бюджет страны в 2011 году увеличится лишь на 10 процентов - до 1,325 млрд. манатов. 1,237 млрд. из указанной суммы планировалось потратить на содержание вооруженных сил, а оставшиеся средства - на обеспечение национальной безопасности и научно-конструкторские работы.
    Согласно новому документу, 1,1 млрд. манатов в 2011 году будут потрачены на модернизацию вооруженных сил за счет покупки новых вооружений и военной техники. Кроме того, значительная часть денег будет направлена на развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса. В целом расходы на оборону в 2011 году составят 19,7 процента государственного бюджета Азербайджана. В 2010 году этот показатель составил 10,7 процента.

    Армения
    
Высокий показатель

    По словам начальника главного штаба вооруженных сил страны генерал-полковника Юрия Хачатурова, общее доверие населения к армии за последние годы значительно возросло.
    «На сегодняшний день для нас наиболее значимым достижением является психологическая готовность призывников и их родителей своевременно являться в военкоматы», - заявил он в ходе очередного заседания республиканской призывной комиссии, подведшей итоги весеннего призыва 2010 года.
    Говоря об итогах призыва, начальник главного штаба отметил, что он прошел организованно, в результате чего все территориальные военные комиссариаты выполнили плановые задания. По словам Хачатурова, одним из основных достижений явилось то, что были исключены случаи незаконного призыва граждан, а также то, что наряд на укомплектование воинских частей, утвержденный министром обороны, был перевыполнен на 6,2 процента. Также он подчеркнул отсутствие желающих пройти альтернативную службу.

    Белоруссия
    
Названы лучшие

    По итогам соревнования на лучшего командира механизированного и танкового батальона по полевой выучке, прошедшего на базе
    72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов и 227-го общевойскового полигона, названы имена победителей.
    Лучшими признаны: среди командиров механизированных батальонов - подполковник Андрей Острейко, командир механизированного батальона 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Западного оперативного командования; среди командиров танковых батальонов - майор Максим Голощапов, командир танкового батальона 37-й отдельной гвардейской механизированной бригады Северо-западного оперативного командования.

    Казахстан
    
Внимание к морским силам

    Чтобы ознакомиться с положением дел, убедиться, как идет развитие военно-морских сил Республики Казахстан, частей и соединений регионального командования «Запад», министр обороны Адильбек Джаксыбеков совершил рабочую поездку в Актауский гарнизон. Глава оборонного ведомства посетил подразделения военно-морских сил и другие структурные подразделения национальной армии. Здесь он ознакомился с парком боевых машин, жилищно-бытовыми условиями солдат срочной службы и бригадой береговой обороны.
    По словам министра обороны, основную задачу на 2010 год - совершенствование учебно-боевой и морской выучки экипажей кораблей - личный состав выполнил на отлично.

    Узбекистан
    
Инструкция утверждена

    Приказом министра обороны Кабула Бердиева утверждена инструкция о порядке выплаты единовременных пособий в случае гибели военнослужащих (военнообязанных) или получения ими телесных повреждений при исполнении служебных обязанностей.
    Документом установлено, что в случае гибели военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, членам его семьи выплачивается пособие в размере до 50 месячных окладов денежного содержания умершего. В случае получения военнослужащим телесного повреждения (ранения, травмы, контузии) при исполнении им обязанностей военной службы выплата пособия осуществляется при тяжких телесных повреждениях - в размере до 25 месячных окладов денежного содержания, при средней тяжести телесных повреждений - в размере до 10 месячных окладов денежного содержания.
    «Размеры пособия, выплачиваемого военнослужащим по контракту офицерского, сержантского и рядового составов или членам их семей, исчисляются от размера денежного содержания, состоящего от оклада по воинскому званию и должностного оклада. А размеры пособия, выплачиваемого военнослужащим, проходящим срочную военную службу, военную службу в качестве курсантов (слушателей) высших военных образовательных учреждений или членам их семей, исчисляются только из должностных окладов», - отмечается в документе.

    Украина
    
Идет проверка

    С 25 октября в военно-морских силах началась итоговая проверка за 2010 год. Ее темой стало определение возможностей воинских частей и подразделений выполнять задачи по назначению. К итоговой проверке привлекаются подразделения морского, берегового и авиационного компонентов военно-морских сил, а также южная военно-морская база ВМС. В ходе проверки будет осуществлен контроль за организацией командирами определенных подразделений и воинских частей боевой, специальной, строевой и физической подготовки. Как планируется, мероприятия по итоговой проверке завершатся 29 октября.
    
Испытания «Стугны»

    Вооруженные силы Украины готовятся к проведению испытаний нового противотанкового ракетного комплекса «Стугна-П». Новый ракетный комплекс является отечественной разработкой, проект был подготовлен специалистами киевского конструкторского бюро «Луч». К испытаниям комплекса планируется приступить уже в следующем году. Одновременно руководство вооруженных сил разместило заказ на поставку нового противотанкового ракетного комплекса. Первая заказанная партия включает в себя десять таких ракет. Поставка будет осуществляться в соответствии с ежегодным государственным оборонным заказом Украины. Инвестиции в реализацию проекта по разработке нового вида вооружения были осуществлены из собственных средств КБ «Луч», а также компании «Укрспецэкспорт».
    Особенность противотанкового ракетного комплекса «Стугна-П» - в применении полуавтоматического наведения по лазерному лучу. Управляемые ракеты «Стугна-П» создавались на базе ракет «Стугна», предназначенных для запуска через пушечный ствол танка. Дальность поражения объекта составляет до 5 километров. Такое оружие способно пробить броню толщиной 800 миллиметров. Комплекс можно использовать для поражения бронетехники и воздушных целей на малой высоте.
 ||  Подготовила Валерия БИЧУРИНА. По сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex