на главную страницу

30 Октября 2010 года

События

Суббота

ИЗМЕНЕНИЯ ТРУДНЫ, НО НЕОБХОДИМЫ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



     Верховный Главнокомандующий наградил офицеров, отличившихся во время службы на Северном Кавказе. Орденом Мужества награждены майор Филипп Гриневич и старший прапорщик Игорь Бидник. Орден «За военные заслуги» был вручен капитану 1 ранга Виталию Яковцу. Медали ордена «За заслуги перед Отечеством»
     I степени с мечами был удостоен подполковник Дмитрий Ершов.
     - Всегда приятно лично вручать государственные награды, причем награды за серьезную работу, за хорошую службу, - сказал на торжественной церемонии награждения Дмитрий Медведев. - Вы в непростых условиях, на Северном Кавказе, показали свои профессиональные навыки, проявили личное мужество и, конечно, способствовали защите нашей страны, достижению тех целей, которые наше государство ставит перед собой, способствовали защите наших людей и обеспечивали безопасность нашего государства. Армия у нас сейчас меняется, и, несмотря на то, что всякие изменения трудны, они необходимы. Потому что мы понимаем: если мы не сможем сделать наши Вооруженные Силы современными и эффективными, более боеспособными, лучше вооруженными, если офицеры будут получать деньги, которые не мотивируют их к нормальному труду, то у нас не будет нормальной обороны. Поэтому все, что сейчас делается, направлено на создание современных и эффективных Вооруженных Сил. Здесь есть и проблемы, и неплохие решения, слежу за этим лично как Верховный Главнокомандующий и намерен и дальше так же поступать.
     Обращаясь к награжденным, Президент России выразил уверенность, что они и дальше смогут продолжать службу. От имени Российского государства он поблагодарил их за все, что было ими сделано.
     Кстати, в тот же день Дмитрий Медведев распорядился поощрить военнослужащих, принимавших участие в уничтожении бандитской группировки на Северном Кавказе, планировавшей совершить теракт 26 октября в Пятигорске и причастной к теракту 17 августа в этом же городе. Об уничтожении группировки главе государства доложил в четверг руководитель ФСБ Александр Бортников.
     - Все это доказывает, что такого рода преступная активность все равно, сколько веревочке ни виться, заканчивается арестами или уничтожением тех, кто имеет отношение к бандитской деятельности, - подчеркнул в этой связи Дмитрий Медведев. - Хорошо, что удалось это сделать и предотвратить теракт. Все, кто принимал участие в уничтожении бандитской группировки, заслуживают самых добрых слов и государственных поощрений. Так что подготовьте необходимые документы.
     Президент также поручил главе ФСБ продолжить работу по изобличению и аресту бандитов, которые причастны к совершению терактов на Северном Кавказе.
     - Нужно сделать так, чтобы под ними земля продолжала гореть, чтобы они не чувствовали себя спокойно, чтобы понимали, что ими предметно занимаются как органы безопасности, так и правоохранительные структуры, - сказал Дмитрий Медведев.
     Возвращаясь к торжественному мероприятию в Подмосковье, отметим, что здесь Верховный Главнокомандующий также поприветствовал тех, кто получил новые назначения. Это командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин и командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко. Президент пожелал им успехов на новом месте службы, отметив:
     - Это новое место создано в соответствии с теми решениями, которые были приняты мною как Верховным Главнокомандующим с учетом новой структуры управления Вооруженными Силами. Желаю вам успехов в деле управления Вооруженными Силами и в обеспечении необходимой боевой подготовки наших войск. Рассчитываю на то, что вы всемерно будете применять свой опыт, который был вами получен во время службы в других местах.
     Как мы уже сообщали, в ходе поездки в Солнечногорский район Подмосковья Дмитрий Медведев также посетил учебный комплекс по подготовке специалистов (снайперов) и повышению квалификации, где ознакомился с образцами современного стрелкового оружия, использующегося в Вооруженных Силах.
     Как рассказали Верховному Главнокомандующему, в школе снайперов есть практически все виды стрелкового оружия, в том числе стоящие на вооружении в странах НАТО. Дмитрий Медведев внимательно изучил различные виды отечественного и импортного стрелкового вооружения, а также посетил тренажерный класс, где снайперы оттачивают свое мастерство на электронном тренажере. По словам руководителей учебного центра, методика, применяемая на этом тренажере, повышает качество подготовки снайперов в разы.
     - Ну что, получается? – поинтересовался Дмитрий Медведев у одного из военнослужащих, стрелявшего из электронной оптической винтовки. Но в этот самый момент толпа репортеров практически заслонила собой мишени. – Да, мешают вам здесь – пуляют, стреляют фотозатворами...
     Затем Медведев сам сел за тренажер, однако стрелять не стал. Зато несколько показательных выстрелов из винтовки и пистолета произвели курсанты и один из офицеров. Траектория полета условной пули и попадание в мишень отображались на экране дисплея. И результат оказался неплохим.
     Президенту также показали схему спецтрассы, которая используется на полигоне для ускоренной подготовки водителей специальной колесной техники.
     Находясь в Подмосковье, Дмитрий Медведев не обошел вниманием и коммунальную сферу. Побывав в двух новых домах в городке Тимоново, где проживают 207 семей военнослужащих, служивших на Байконуре, он зашел в соседнее здание, где расположен местный ЖЭК. Министерство обороны заключило договор с управляющей компанией «Славянка» на обслуживание этих домов. Кроме того, проблемами жильцов и благоустройства городка занимается еще один местный фонд. В их ведении находятся порядка 3 тысяч объектов. С руководителями этих компаний глава государства и пообщался. В частности, его интересовал характер жалоб жильцов.
     Выяснилось, что, помимо «традиционных» российских бед в виде плохих дорог и проблем с освещением, офицерские семьи недовольны качеством питьевой воды. Губернатор Московской области Борис Громов в этой связи сообщил, что местная котельная была построена еще в 1969 году. Поэтому вода плохая. На ее качество влияют и старые трубы, которые давно пора менять. Как рассказали руководители управляющих компаний, ежедневно к ним с разными обращениями приходят до полусотни человек. В целом же население Тимоново составляет около 12 тысяч человек.
     - Городок хороший, уровень обеспечения нормальный, – оценил Тимоново Дмитрий Медведев, сказав вместе с тем, что существующие здесь социальные проблемы надо немедленно решать. Тем более что в настоящее время в городке завершается строительство многоквартирного дома для офицеров Космических войск. Там ведутся работы по внутренней отделке, и, как ожидается, они будут завершены до конца года. В беседе с офицерами, которые скоро должны стать новоселами, глава государства поинтересовался их мнением о качестве выполненных в доме работ. Военнослужащие ответили, что качество хорошее, дом будет газифицирован.
     После этого Дмитрий Медведев вместе с министром обороны России Анатолием Сердюковым и губернатором Московской области Борисом Громовым осмотрел несколько квартир.
     - За два месяца, если будут вкалывать, можно завершить, – сделал он вывод после осмотра.
     И слова эти по большому счету надо адресовать не только строителям. Вкалывать необходимо всем нам. Каждому на своем участке. Тогда завершим и отделку квартир, и реформирование армии, и модернизацию страны. Причем уже в обозримой перспективе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex