на главную страницу

30 Октября 2010 года

Страна и мир

Суббота

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В парижском пригороде Ле Бурже завершил свою работу военно-морской салон «Евронаваль-2010». Россия представила на нем более полусотни передовых образцов российской военно-морской техники и вооружений. Проходящая с 1968 года, эта специализированная выставка стала признанным смотром общемировых тенденций развития судостроения.

     В этом году «Евронаваль» посетило более 80 делегаций из 60 государств. Эксперты ознакомились с продукцией более чем 400 компаний из 35 стран.
     Среди приоритетных задач, стоящих перед военно-морскими силами многих стран, сегодня можно выделить следующие: предотвращение региональных конфликтов, обеспечение безопасности морских коммуникаций, охрана территориальных вод и морских экономических зон, защита нефтепромыслов и гражданского судоходства, борьба с пиратством.
     Для защиты эксклюзивной 200-мильной экономической зоны ФГУП «Рособоронэкспорт» представил на выставке проекты кораблей, созданных с применением современных технологий кораблестроения и оснащенных мощным вооружением и новейшими техническими средствами. Среди них новейший корвет «Тигр» (на снимке), фрегат «Гепард-3.9», спроектированные на единой унифицированной базе корабли прибрежной зоны «Торнадо», патрульные катера «Мангуст», «Соболь», «Светляк», «Мираж», «Ястреб». «Бастион».
     Современные подвижные береговые ракетные комплексы также являются эффективным средством защиты побережья. Из представленных в виде рекламных материалов на выставке следует выделить «Club-M», «Бастион», «Бал-Э».
     С учетом региональных особенностей Россия предлагает иностранным заказчикам системы контроля акватории, охраны и обороны военных и экономических объектов на шельфе и берегу. Эти системы имеют открытую архитектуру, позволяют интегрировать различные средства мониторинга и поражения и в зависимости от характера выполняемой задачи повышают эффективность применяемых сил и средств в 1,5-2 раза. Среди представленных компонентов выделяются стация обнаружения подводных лодок «Комор-1», береговая РЛС обнаружения надводных целей семейства «Мыс» и МР-10, комплекс разведки надводной и воздушной обстановки «Монолит-Б», высокоэффективная загоризонтная РЛС поверхностной волны «Подсолнух-Э».
     Россия занимает лидирующие позиции и по поставкам подводных лодок. Один из наиболее успешных на мировом рынке образцов – малошумная подводная лодка проекта 636 «Кило» с ракетным комплексом «Club-S». Большие перспективы у дизель-электрических подводных лодок четвертого поколения семейства «Амур», способных наносить залповые ракетные удары по различным целям.
     Именно России принадлежит первенство в создании ракетных катеров, которые совершили революцию в военно-морском деле, доказав, что малые корабли могут изменить ход военных действий на море. Посетители салона смогли ознакомиться с наиболее успешными отечественными проектами – ракетными катерами «Молния» и «Скорпион».
     Высоким остается интерес заказчиков и к кораблям на воздушной подушке. Благодаря огромному опыту постройки подобных судов Россия считается признанным лидером в этом сегменте, представив на «Евронаваль-2010» уникальные по своим характеристикам десантный катер «Мурена-Э» и корабль «Зубр». Они отличаются мощным для судов такого класса вооружением, высокой десантовместимостью, скоростью и маневренностью и без труда преодолевают песчаные отмели, болота, заросшие водоемы и высокие препятствия.
     В Ле-Бурже также была представлена российская морская авиационная техника, в частности вертолеты – поисково-спасательный «Ка-27ПС» и противолодочный «Ка-28», а также корабельные артиллерийские установки (А-190 «Универсал-Пума», АК-630М-2 «Дуэт», АК-306) и зенитные комплексы «Каштан-М» и «Пальма», противолодочный торпедный комплекс «Пакет-Э/НК», ударные ракетные комплексы типа «Club», «Яхонт» и «Уран-Э».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex