на главную страницу

30 Октября 2010 года

Страна и мир

Суббота

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В Малом особняке МИД России состоялись консультации заместителей министров иностранных дел, обороны и заместителей секретарей Советов безопасности государств – членов ОДКБ.

     Председатель консультаций первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов отметил, что на встрече обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая пройдет в декабре. Ей будут предшествовать заседания уставных органов ОДКБ: СМИД, Совета обороны, комитета секретарей Совета безопасности.
     Одной из главных задач консультаций стало обеспечение практического выполнения решений ереванской встречи глав государств – участников ОДКБ о совершенствовании механизмов кризисного реагирования организации. «Россия рассматривает этот вопрос как приоритетный для повышения эффективности организации, в особенности в свете полученного в текущем году важного опыта взаимодействия по вопросу, связанному с развитием ситуации в Киргизии», – подчеркнул Андрей Денисов.
     В ходе консультаций участники обсудили положение о порядке реагирования ОДКБ на кризисные ситуации, а также документы, касающиеся расширения военно-технического и военно-экономического сотрудничества в рамках организации.
     «С учетом наших дискуссий будет согласован ряд документов политического характера, а именно: декларация и итоговый документ Совета коллективной безопасности; заявление Совета коллективной безопасности о миротворческих силах. Заявление СКБ в целом согласовано, а в декларацию предстоит внести некоторые положения, связанные с предстоящим саммитом ОБСЕ», – отметил заместитель министра иностранных дел России.
     Как заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, 12 проектов документов уже прошли практически все этапы согласования, по 8 существуют некоторые незначительные расхождения, что связано с особой позицией Узбекистана, и 22 вопроса требуют согласования по принципиальным позициям.
     Между тем ряд обсуждаемых на консультациях вопросов был практически отработан в ходе прошедшего оперативно-тактического учения «Взаимодействие-2010» Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Напомню, что это учение впервые было проведено на территории России. Основная тема учения – локализация вооруженного конфликта в регионе коллективной безопасности ОДКБ. В нем приняли участие около 1.700 военнослужащих и 270 единиц боевой техники. В учении были задействованы подразделения от ВС Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, входящих в состав КСОР. Белоруссию представляла оперативная группа старших офицеров генерального штаба вооруженных сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex