на главную страницу

30 Октября 2010 года

Страна и мир

Суббота

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

Татьяна Улитина.



     В Москве с 7 по 14 ноября пройдет четвертый Международный кинофестиваль «Русское зарубежье». Три предыдущих кинофорума добавили устроителям уверенности в правильно выбранном пути. Интеллектуальное наследие наших соотечественников, рассеянных по всему миру, в последние годы стало возвращаться в Россию.
     Президент фестиваля «Русское зарубежье» кинорежиссер Сергей Зайцев говорит об этом так:
     - Богатейший потенциал, накопленный эмигрантами первой волны, – это Атлантида, которую нужно еще долго открывать. После революции и Гражданской войны за рубежом оказались два миллиона человек. Они всю жизнь оставались русскими, бережно хранили культуру своей Родины, повсюду в изгнании создавали маленькие России. А вообще России было две. Мы жили в одной, а там существовала другая, рассеянная по всему свету. В 1991 году я, 22-летний мальчишка, чудом, можно сказать, оказался в Северной Африке на развалинах великого Карфагена. Совсем рядом под такими же стертыми временем плитами покоились мои соотечественники. Тогда я не мог предположить, что увлечение историей русского зарубежья станет для меня главной движущей силой в жизни и творчестве. Спустя годы я мог бы с некоторой уверенностью утверждать: я понемногу становлюсь русским. Национальное самосознание кроется не просто в знании корней своих, не просто в любви к отеческим гробам, но в готовности нести крест, возложенный на тебя Родиной.
     В этом году фестиваль предлагает зрителям обширную программу. Кроме российских кинематографистов, свои фильмы покажут мастера из Франции, Сербии, Америки, Канады, Чехии, Словении и других стран. Исторический полнометражный художественный фильм российского режиссера Игоря Черницкого «Юнкера» создан по мотивам произведений Александра Куприна. В сценарии использованы воспоминания последних юнкеров – выпускников юнкерских училищ 1917 года. «Кукольник из Кембриджа» режиссера Михаила Брусиловского (США) – фильм о секретах ремесла и личности необыкновенного художника Игоря Фокина, прожившего короткую, но яркую жизнь.
     В международное жюри конкурсных программ входят мэтры документалистики и игрового кино и обязательно – представители русской эмиграции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex