на главную страницу

30 Октября 2010 года

Армия и общество

Суббота

КОНСОЛИДИРОВАТЬ УСИЛИЯ

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     В Москве прошла отчетно-выборная конференция Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». Ее участники, а в их числе были представители ветеранских организаций из 42 регионов страны, государственных органов власти, силовых ведомств и зарубежные гости, подвели итоги работы за истекшие два года. При этом в отчетном докладе председателя совета директоров ассоциации, члена президиума Общественного совета при Министерстве обороны РФ полковника запаса Александра Каньшина, в выступлениях делегатов конференции подчеркивалось: за последние годы «Мегапир» стал своего рода связующим звеном между обществом и силовыми структурами государства, что способствует усилению роли офицеров запаса в укреплении оборонного могущества страны, патриотическом воспитании молодежи, подготовке ее к военной службе. «По существу, совместно с другими ветеранскими организациями мы заложили фундамент военно-социальных программ гражданского общества в России», – констатировал Александр Каньшин.
     Как известно, именно члены ассоциации «Мегапир» были инициаторами создания, а затем и стержнем комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, успешно работавшей с февраля 2008 по февраль 2010 года. Во многом благодаря их активности комиссии удалось привлечь внимание общественности к самым актуальным проблемам армии и флота, переживающих непростой период модернизации. И сейчас представители ассоциации активно работают в Госдуме, Администрации Президента РФ, в других государственных и общественных структурах.
     Как отметил в своем докладе председатель правления ассоциации генерал-полковник в отставке Юрий Букреев, только за последние два года «Мегапир» сумел помочь конкретными делами более чем 10 тысячам человек, обратившимся за поддержкой. Это стало возможным благодаря интенсивному развитию экономических структур ассоциации, которые за 17 лет ее существования перечислили в бюджет страны более миллиарда рублей. При этом более 500 миллионов рублей было выделено на благотворительность (помощь старикам и детям, поддержка ветеранов военной службы и т.д.), а созданная группой компаний «Мегапир» бизнес-система и торговые центры «Дарья» обслуживают в год более десяти миллионов человек.
     Усилению внимания к проблемам ветеранов на местах способствует также активизация работы региональных представительств ассоциации. Сегодня ее представители работают во всех федеральных и военных округах, 34 субъектах страны, во многих городах и районах. И они все чаще находят поддержку общественности и местных властей в решении насущных проблем ветеранов, увольняемых в запас военнослужащих и членов их семей. В планах ассоциации – создание международной организации офицеров запаса стран СНГ. Первый шаг в этом направлении уже сделан – подписан договор о сотрудничестве с ассоциацией офицеров запаса Украины.
     Согласно принятому решению «Мегапир» и впредь будет держать курс на консолидацию усилий ветеранских организаций, повышение социального статуса офицеров запаса и в отставке, активное использование их потенциала в интересах укрепления гражданского общества и государства, национальной безопасности страны.
     В работе конференции приняли участие заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Герасимов и врио начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майор Юрий Дашкин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex