на главную страницу

30 Октября 2010 года

Новости

Суббота




Десантники учились побеждать

    Из ЮВО
    В Волгоградской области под руководством врид начальника штаба – первого заместителя командующего войсками Южного военного округа генерал-майора Николая Переслегина прошло командно-штабное учение на местности, в котором был задействован личный состав отдельной десантно-штурмовой бригады (легкой) ЮВО. В маневрах приняли участие свыше тысячи военнослужащих-десантников и более 300 единиц различной военной техники.
    В ходе учения проверялись практические навыки командиров и штабов в подготовке и ведению розыгрыша этапа боевых действий. Все мероприятия проводились в условиях, максимально приближенных к боевым. Офицеры управления бригады усовершенствовали свои практические навыки в вопросах непрерывного управления подчиненными в ходе учебного боя, организации и поддержании взаимодействия между подразделениями взаимодействующих родов войск. Кроме того, названное учение носило исследовательский характер. Предстояло выяснить – насколько оправдано использование легкой автомобильной техники для выполнения десантниками их задач по предназначению. Кроме того, рассматривались вопросы эффективности нынешней штатной структуры соединения, введенной в 2009 году.
    Завершающим этапом КШУ стал тактический выход в заданный район с последующим отражением действий условного противника и проведением оборонительной операции. Кроме того, в ходе учения было выполнено 200 учебно-тренировочных прыжков с самолетов военно-транспортной авиации.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



В память о летчиках

    Из Владивостока
    Мемориальная доска в память о летчиках авиаполка Тихоокеанского флота (ТОФ) установлена на острове Елена возле Владивостока. Памятный знак появился на месте катастрофы, которая произошла в 1963 году и унесла жизни 12 летчиков 49-го отдельного ракетоносного авиаполка ВВС ТОФ.
    Эта трагедия произошла во время торжественных праздничных мероприятий Дня Военно-морского флота СССР. 28 июля 1963 года в небе над проливом Босфор Восточный столкнулись два реактивных ракетоносца Ту-16К. При полете на малой высоте (150-200 метров) над трибунами с командованием Тихоокеанского флота самолеты вошли в туман. Совершая перестроение для выхода из него, один из ведомых зацепил крылом ведущего, и оба самолета рухнули на остров Елена и в воду у его побережья.
    Инициаторами установки мемориальной доски стали поисковый отряд «АвиаПоиск» и управление по делам молодежи администрации Владивостока. Уже несколько месяцев они проводят гражданско-патриотическую акцию «Гордость», целью которой является увековечение памяти погибших в Приморье в разные годы военных летчиков.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Итоговая проверка

    Из Новороссийска
    В Новороссийской военно-морской базе (НВМБ) под руководством командующего Черноморским флотом вице-адмирала Владимира Королева прошла итоговая проверка по результатам деятельности за 2010 год. Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения ЧФ, в состав инспектирующей группы вошли офицеры управлений, отделов и служб флота. В центре внимания проверяющих были вопросы организации боевого дежурства, оперативной и боевой подготовки, состояние вооружения и военной техники, тылового обеспечения, правопорядка и воинской дисциплины, а также морально-психологическое состояние личного состава флотского объединения. В ходе проверки командующий Черноморским флотом лично изучил обстановку на местах, посещая соединения и части НВМБ, дислоцированные на территории Краснодарского края.
    В Новороссийске прошло выездное заседание Военного совета Черноморского флота, в ходе которого были подведены итоги работы органов военного управления НВМБ по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины, обеспечению безопасности военной службы, состоянию противопожарной защиты береговых объектов, организации содержания и использования автомобильной и бронетанковой техники. По повестке дня был заслушан ряд командиров соединений и частей. Подводя итоги проверки, командующий флотом дал персональную оценку деятельности руководителей органов военного управления Новороссийской ВМБ, поставил задачи по устранению выявленных недостатков.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex