на главную страницу

2 Ноября 2010 года

Тема номера

Вторник

На Курилах будет лучшая жизнь

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Президент России Дмитрий Медведев посетил Южные Курилы. Остановку на острове Кунашир глава государства сделал, возвращаясь из Вьетнама, где он принимал участие в очередном саммите Россия - АСЕАН.


     Основной целью визита стало ознакомление с социально-экономическим развитием данного российского региона. Так, Президент РФ побывал на геотермальной станции, которая расположена на окраине Южно-Курильска. Осмотрев ее, он отметил, что такие станции как раз являются хорошим примером развития на островах малой энергетики. «Это абсолютная альтернатива, причем правильная для этих мест», - сказал, как передает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Медведев.
     Интересовался глава государства и развитием телевидения в регионе. Пока население островов имеет возможность принимать лишь четыре станции. Однако Президент РФ пообещал, что уже совсем скоро местный пакет телевизионных программ будет расширен до 20 благодаря внедрению цифрового телевещания.
     Побывал Дмитрий Медведев и на местном рыбокомбинате. Рыбопереработка, как известно, является основой экономики региона, но удаленность от материка и бюрократия в этой отрасли ведут к проблемам с реализацией готовой продукции. Глава государства заверил, что даст поручение полпреду разобраться в этой ситуации.
     Кроме того, Президент РФ посетил новый детский сад. Дошкольное учреждение рассчитано на 110 детей, что полностью удовлетворяет потребностям Южно-Курильска. Медведев положительно оценил новое здание и сообщил, что «это одно из самых современных сооружений». По данным представителей администрации Сахалинской области, в ближайшее время еще один детсад на 70 мест будет открыт на другом острове Большой Курильской гряды Шикотан. На память о своем посещении глава Российского государства расписался в книге почетных гостей и подарил детскому саду музыкальный центр и телевизор.
     Перед завершением своей рабочей поездки Дмитрий Медведев заехал в продуктовый магазин, где ознакомился с ценами на товары, а заодно купил там корюшку.
     По сути нынешняя поездка главы государства стала своего рода президентской инспекцией того, как выполняется принятая российским правительством еще в 2006 году федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Курильских островов на 2007–2015 годы. На ее реализацию выделено 17,9 миллиарда рублей, а 2010 год определен как срок завершения первого этапа.
     Российское руководство не скрывает, что главной целью этой программы является повышение привлекательности Курильских островов как места жительства для российских граждан и экономическая интеграция региона с остальной страной. Президент РФ в беседе с журналистами и местными жителями выразил уверенность, что в результате на Курилах удастся создать условия жизни не хуже, чем на материке. «Здесь будет лучшая жизнь, такая, как в центре России», - сказал он. «Мы заинтересованы в том, чтобы люди оставались здесь, - подчеркнул Медведев. - Важно, чтобы здесь было развитие».
     Стоит отметить, что Дмитрий Медведев стал первым российским руководителем, побывавшим на этих островах. Эта поездка вызвала недовольство японских властей. «Четыре северных острова - это территория нашей страны, и мы последовательно занимаем такую позицию, - заявил премьер-министр Наото Кан. - Поездка туда Президента России вызывает крайнее сожаление». В свою очередь, глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара сказал, что нынешний визит «ранит чувства японского народа», и вызвал к себе посла России в Токио Михаила Белого, чтобы выразить тому протест.
     В ходе беседы российский посол заявил, что поездка является внутренним делом России и никто не может запретить ее лидеру посещать какие-либо районы на национальной территории. Также Михаил Белый попросил власти Японии реагировать взвешенно и спокойно.
     

     

     На снимке: посещение геотермальной станции. Слева - губернатор Сахалинской области Александр ХОРОШАВИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex