на главную страницу

2 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Преодолевая разногласия

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В понедельник в Москве состоялись переговоры начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерала армии Николая Макарова с верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американским адмиралом Джеймсом Ставридисом. По словам российского военачальника, встреча с высшим военным представителем НАТО носила очень открытый и откровенный характер.


     «Мы очень предметно и скрупулезно обсудили целый ряд проблем, связанных прежде всего с борьбой с терроризмом, содействием Вооруженных Сил России стабилизации обстановки в Афганистане: какие шаги надо предпринять в этом направлении и что сделать. Речь шла также о том, как улучшить борьбу с пиратством. Однако особый разговор состоялся по системе ПРО в Европе. Мы детально обсудили многие аспекты действий в этом направлении со стороны НАТО и со стороны России», - сказал генерал армии Николай Макаров. Он также отметил, что в последнее время отношения между Россией и НАТО изменились в лучшую сторону. «Это подтверждается рядом последних встреч на высшем уровне, а также тем, что сегодня мы здесь, в Минобороны, обсуждаем вопросы военного сотрудничества с высшим военным представителем НАТО», - сказал начальник Генштаба РФ. «Проблемные вопросы, которые у нас остались, будут очень внимательно изучены, обсуждены, и мы обязательно должны прийти к общему пониманию и общему мнению», - добавил генерал.
     В свою очередь, Джеймс Ставридис заявил, что нынешняя встреча стала частью продолжающихся переговоров между представителями России и НАТО. Он подтвердил, что переговоры носили деловой и плодотворный характер. «Стратегическое партнерство между Россией и НАТО жизненно важно для всех наших стран сегодня и в будущем. Нам придется найти общее решение общих проблем для стабильности в XXI веке», - отметил Ставридис.
     Американского адмирала также принял министр обороны РФ Анатолий Сердюков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex