на главную страницу

2 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

До свидания, «Катюша»!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



В Москве, в Культурном центре ВС РФ, завершился V Всероссийский фестиваль народного творчества «Катюша», в котором приняли участие военнослужащие, ветераны войны и военной службы и члены их семей. Он ежегодно проводится Министерством обороны Российской Федерации в лице Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006–2010 годы».


     Представители и творческие коллективы от видов Вооруженных Сил, военных округов (флотов), главных и центральных управлений Минобороны соревновались в следующих номинациях: авторская песня, вокально-инструментальные (вокальные) ансамбли, исполнители песен профессиональных авторов. Но творчество жестких рамок не признает. В этом году на встречу с «Катюшей» прибыли и юные армейские таланты, в том числе и девочки из Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».
     Так появилась еще одна номинация: юное дарование. Стоит сказать, что представительное жюри финала фестиваля отметило призами обеих участниц, победивших в отборочном туре. Это Заряна Бикмуллина, делегированная гарнизонным Домом офицеров Казани, дочка офицера, выступавшая в очень сложной номинации авторской песни, и воспитанница пансиона Кристина Миронова, которая исполняла песню профессиональных авторов при поддержке девочек из стэп-ансамбля пансиона.
     Главная награда «Катюши» - это Гран-при. В этом году наивысшее признание жюри и зрителей получил ансамбль «Наследие» Воронежского военного авиационного инженерного института. Ребята показали замечательное сочетание великолепной сценографии с редкой слаженностью голосов. С не меньшей тщательностью они подошли к подбору репертуара. Песня «За Победу», представленная ими на финальном концерте, как нельзя лучше подходила к теме фестиваля, посвященного 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
     Подробно об участниках и победителях песенного смотра «Катюша» можно будет прочитать в ближайшем номере «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex