на главную страницу

2 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

Флоту – новые фрегаты

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Торжественная церемония спуска на воду головного фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» состоялась на предприятии «Северная верфь» в городе на Неве. Корабли этого класса предназначены для действий в дальней и ближней морских зонах, а также выполнения задач широкого спектра в океанской зоне.

     Размещение заказа на строительство головного фрегата для ВМФ РФ на судостроительном заводе «Северная верфь» стало результатом тендера, проведенного в 2005 году Управлением закупок и поставок кораблей, морских вооружений и военной техники Министерства обороны РФ. При определении победителя помимо экономической составляющей предложения «Северной верфи» были учтены существующий опыт строительства на предприятии кораблей подобного класса и необходимый для этого производственный потенциал.
     Закладка корабля на стапеле «Северной верфи» состоялась в 2006 году. Планируется, что испытания фрегата, воплотившего в себе новейшие подходы в кораблестроении, начнутся в 2011 году. В церемонии спуска корабля на воду приняли участие генерал-полковник Аркадий Бахин, возглавляющий войска Западного военного округа, представители Военно-морского флота, оборонно-промышленного комплекса России. В настоящее время на стапелях «Северной верфи» производятся работы по формированию корпуса фрегата «Адмирал флота Касатонов», сдача флоту которого запланирована на 2012 год. В перспективе фрегаты этого проекта, разработанного в Северном проектно-конструкторском бюро, войдут в боевой состав всех четырех флотов России. Предполагается, что они в перспективе станут основой надводных кораблей ВМФ России океанской зоны, так как обладают универсальными возможностями для выполнения задач как в одиночном плавании, так и в составе группировок.
     Как сообщили «Красной звезде» в Главном штабе Военно-морского флота, фрегат проекта 22350 будет иметь водоизмещение более 4 тысяч тонн. Основным оружием корабля станут противокорабельные крылатые ракеты, 130-миллиметровая артиллерийская установка, противолодочный ракетный комплекс, зенитный ракетный комплекс. Мореходность - без ограничений. На корабле будет базироваться вертолет.
     К настоящему времени на фрегате установлены основное механическое оборудование и системы, обеспечивающие безопасный спуск на воду и достройку корабля на плаву, в том числе комбинированная дизель-газотурбинная установка, редукторные агрегаты, гребные валы и винты, механизмы, обеспечивающие электроэнергетику.
     В современных условиях фрегаты начинают занимать доминирующее положение в составе большинства флотов иностранных государств и в экспортных программах ведущих морских держав - Великобритании, Франции, Германии. В последние годы отмечается значительный рост боевого потенциала фрегатов за счет качественного совершенствования оружия и вооружения, повышения скрытности путем резкого снижения уровней физических полей, повышения живучести, совершенствования мореходности с целью обеспечения всепогодности боевого использования. А также - улучшения экономичности и эксплуатационных характеристик корабельной энергетики, широкой автоматизации процессов управления системами вооружения и техническими средствами кораблей. Характерной особенностью проектирования и строительства новых фрегатов является переход к модульно-агрегатному методу с широкой кооперацией промышленности в создании образцов оружия и вооружения в модульном исполнении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex