на главную страницу

2 Ноября 2010 года

Армия и общество

Вторник

Условия созданы: только служи!

Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда».



Около двух тысяч юношей из Мурманской области отправятся в ближайшие два месяца выполнять свою конституционную обязанность по защите Отечества.

     ПРИЗЫВ - 2010

     Главной особенностью осеннего призыва для жителей Кольского Заполярья станет принципиальное изменение географии будущего места службы. Экстерриториальный принцип комплектования Вооруженных Сил РФ постепенно уходит в прошлое, и теперь все больше призывников остаются служить в своем регионе.
     Военный комиссар Мурманской области Олег Шишкин сообщил, что если в ходе весеннего призыва 2010 года в воинские части, дислоцированные на территории области, были распределены чуть более 40 процентов новобранцев, то осенью 60 процентов призывников останутся на Кольском полуострове. 40 процентов призывников направят в войска Западного военного округа – в Архангельскую, Псковскую, Ленинградскую и Московскую области. Треть от набора будет распределена на корабли и в береговые части Северного флота. Остальным предстоит служить в Cухопутных и Космических войсках, ВВС и ВДВ, а также в МЧС России.
     Начальник отдела призыва военного комиссариата области Вадим Бугаев настроен оптимистично:
     - В весенний призыв мы отправили служить немногим более 1.500 человек, теперь же обязательное задание на призыв – около 2.000 граждан, – сообщил он. – Думаю, что общий призывной контингент Мурманской области позволит успешно выполнить план осеннего призыва.
     Как пояснил начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Мурманской области Александр Кишинский, каждая призывная комиссия будет обращать особое внимание на профессиональную подготовку молодых людей, стремясь дать им возможность применить на военной службе знания, полученные на «гражданке». Главное, чтобы состояние здоровья призывника позволило ему служить с нужной военно-учетной специальностью.
     Действительно, состояние здоровья призывников по-прежнему вызывает беспокойство. Председатель военно-врачебной комиссии областного военкомата Михаил Изотов отметил, что нередки случаи, когда серьезные заболевания у парней выявляются уже во время призывной кампании, а не участковыми терапевтами.
     Проблемы со здоровьем не позволяют призвать на военную службу более 30 процентов парней Кольского Заполярья. По анализу работы военно-врачебных комиссий выяснилось, что в Мурманской области в первую очередь призыву в армию препятствуют заболевания эндокринной системы и сниженная масса тела, которым подвержены 13 процентов молодых людей от общего числа граждан призывного возраста. На втором месте – болезни органов пищеварения, в основном язва желудка. Третье место занимает гипертоническая болезнь.
     Еще одним из серьезных вопросов стала наркомания. Если на призывной комиссии молодой человек признался в употреблении наркотиков, его направляют на медицинское освидетельствование. Как пояснил председатель военно-врачебной комиссии областного военкомата Михаил Изотов, исследования сейчас проводятся на молекулярном уровне, и даже если призывник употребил наркотик в подростковые годы, то и в призывном возрасте это можно диагностировать.
     Новшеством осеннего призыва 2010 года стало начало эксперимента по сопровождению команд призывников представителями правозащитных и общественных организаций, родительских комитетов и родителями до места прохождения военной службы. При желании они могут и за свой счет проводить сына в составе команды до воинской части, куда он распределен.
     Сборный пункт военного комиссариата Мурманской области полностью готов к приему призывников. До начала осеннего призыва в помещениях был выполнен косметический ремонт, подключено отопление, отрегулирована подача холодной и горячей воды. Для новобранцев завезено новое постельное белье, склад вещевого имущества получил необходимое количество комплектов зимней полевой формы одежды.
     - Следует признать, что с каждым годом в области заметно снижается число уклонистов, все большее количество молодежи приходит служить с желанием, – подчеркнул военный комиссар Олег Шишкин. – Молодые люди уже столкнулись с тем, что, не пройдя армейскую или флотскую школу, невозможно найти хорошую работу. Положительному настрою на выполнение призывниками конституционного долга способствует и переход на срок военной службы по призыву в один год.
     

     

     На снимке: на сборном пункте военного комиссариата Мурманской области новобранцев и оденут, и обуют по сезону.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex