Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Ноября 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Быстрейшего выздоровления, десантники!

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА





Какой возраст, по Вашему мнению, является оптимальным для призыва на военную службу в Российской Федерации?

18-21
22-24
25-27
до 30 лет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

На Курилах будет лучшая жизнь

  Президент России Дмитрий Медведев посетил Южные Курилы. Остановку на острове Кунашир глава государства сделал, возвращаясь из Вьетнама, где он принимал участие в очередном саммите Россия - АСЕАН.
Основной целью визита стало ознакомление с социально-экономическим развитием данного российского региона. Так, Президент РФ побывал на геотермальной станции, которая расположена на окраине Южно-Курильска. Осмотрев ее, он отметил, что такие станции как раз являются хорошим примером развития на островах малой энергетики. «Это абсолютная альтернатива, причем правильная для этих мест», - сказал, как передает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Медведев.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Преодолевая разногласия

  В понедельник в Москве состоялись переговоры начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерала армии Николая Макарова с верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американским адмиралом Джеймсом Ставридисом. По словам российского военачальника, встреча с высшим военным представителем НАТО носила очень открытый и откровенный характер.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Зима – под контролем

  Календарная зима - не за горами. Как подготовлены к холодам наши гарнизоны, военные городки, объекты ЖКХ, инженерные сети, жилой и казарменный фонд? На эти и другие вопросы отвечает руководитель Департамента расквартирования Министерства обороны Российской Федерации Юрий МИРОНОВ.

- Юрий Евгеньевич, какова на текущий момент ситуация с подготовкой объектов и инфраструктуры Министерства обороны к зиме?
- Общая готовность фондов Минобороны по состоянию на середину октября 2010 года в целом составляет 98%.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


А молния не сверкнула...

  В годы Великой Отечественной войны военная разведка провела тысячи специальных операций, которые в значительной степени способствовали достижению победы над фашистской Германией. За подвиги, совершенные на фронте и в глубоком тылу противника, 581 военный разведчик был удостоен звания Героя Советского Союза. В наше время за исключительное мужество, смелость и высокий профессионализм, проявленные в годы войны, пятерым военным разведчикам присвоено звание Героя России. Их имена известны. Это полковники Артур Адамс и Иван Колос, а также Вера Волошина, Ян Черняк и Жорж Коваль.
 || Владимир ЛОТА, кандидат исторических наук.



События. Комментарии

  До свидания, «Катюша»!
  В Москве, в Культурном центре ВС РФ, завершился V Всероссийский фестиваль народного творчества «Катюша», в котором приняли участие военнослужащие, ветераны войны и военной службы и члены их семей. Он ежегодно проводится Министерством обороны Российской Федерации в лице Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006–2010 годы».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Флоту – новые фрегаты
  Торжественная церемония спуска на воду головного фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» состоялась на предприятии «Северная верфь» в городе на Неве. Корабли этого класса предназначены для действий в дальней и ближней морских зонах, а также выполнения задач широкого спектра в океанской зоне.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Условия созданы: только служи!
  Около двух тысяч юношей из Мурманской области отправятся в ближайшие два месяца выполнять свою конституционную обязанность по защите Отечества.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.
  И в мирное время – боевые дела
  Генерал-майор Александр Артемов, начальник Центрального совета ветеранов Тыла Вооруженных Сил, родился на Дальнем Востоке. С отцом – военнослужащим исколесил всю страну, да и у самого после окончания училища военных сообщений жизнь была не только на колесах, но и в мирное время насыщенной боевыми событиями. Это Ангола, Афганистан, Чечня. Это три месяца на ликвидации чернобыльской катастрофы. Поскольку окончил Военную академию Тыла и транспорта, несколько лет он – старший инженер продовольственной службы Киевского военного округа, а потом и начальник продслужбы округа. В конце 1980-х годов – заместитель начальника ЦПУ ВС, а после увольнения в запас – в аппарате Минсельхоза.

 || Петр АЛТУНИН.

История Отечества

  Командующий на все времена
  6 ноября свой 70-летний юбилей отмечает бывший командующий войсками Приволжского военного округа генерал-полковник в отставке Анатолий СЕРГЕЕВ.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства