на главную страницу

3 Ноября 2010 года

Тема номера

Среда

Курилы - русская земля

Виктор РУЧКИН.
Фото РИА «Новости».



Президент России Дмитрий Медведев не намерен отменять поездку в Японию на саммит «двадцатки», который состоится 13-14 ноября в Иокогаме. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в администрации Кремля. «Поездка в Японию, безусловно, остается в графике президента», - сказал он, подчеркнув, что недавние разногласия Москвы и Токио не станут причиной отмены участия главы Российского государства в саммите. В свою очередь в МИД РФ заявили, что Россия не усматривает для себя проблемы в связи с временным вызовом в Токио посла Японии в России. «Японское правительство решило заслушать доклад посла Японии в России, и с этой целью его на время вызвали в Токио, - отметили в министерстве. - Мы не усматриваем в этом для себя проблемы».


     Вместе с тем нельзя не заметить, что в Японии, пойдя на «ответные меры», явно неадекватно отреагировали на поездку Президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы, которые являются частью российской территории. Как известно, южные Курилы вошли в состав СССР (современной России) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. И то, что Токио не признает этого факта, - это проблема японских властей. «Ответные меры» Японии никак не изменят позицию России, которая считала и считает Курильские острова неотъемлемой частью своей территории. В то же время такая реакция Токио создает тупиковую ситуацию, при которой найти общий знаменатель в чувствительном вопросе об островах Курильской гряды будет еще труднее.
     Между тем полпред Президента РФ на Дальнем Востоке Виктор Ишаев рассчитывает, что Дмитрий Медведев не оставит без внимания и другие острова Южных Курил и посетит их с рабочей поездкой. По его словам, на этих островах заметны позитивные изменения, так как государство уделяет огромное внимание социально-экономическому развитию Курильских островов. Это еще раз подтвердила поездка Президента России на Кунашир, где он побывал на рыбокомбинате, строящемся причальном комплексе, осмотрел новый детский сад на 110 мест и новый жилой дом, посетил геотермальную станцию.
     Дмитрий Медведев также пообщался с курильчанами. При этом он отметил, что в последнее время удалось повлиять на ситуацию с социально-экономическим развитием Курил. Она значительно улучшилась: строятся социальные объекты, жилье, развивается инфраструктура, повысились стандарты жизни людей. Президент высказал мнение, что через некоторое время жизнь на Курильских островах станет такой же благополучной, как и на материке.
     «По поводу нового жилого дома могу сказать, что он комфортабельный, возведен с применением передовых технологий. Однако сами жители обращают внимание на нехватку подсобных помещений: в будущем необходимо предусмотреть решение этого вопроса. Новый детский сад тоже комфортный, построен по современному проекту, важно, что на Кунашире удалось решить проблему с нехваткой дошкольных учреждений. Такая работа должна вестись постоянно, пока есть очередь в детские сады», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Хорошее впечатление у российского президента оставило и посещение строящегося причального комплекса. Ввод его в строй позволит нормализовать доставку грузов на Курилы, повысить безопасность жителей. К тому же появятся новые перспективы для развития производств, рыбохозяйственного комплекса, других отраслей для привлечения бизнеса. «Нужно организовывать новые участки, приобретать оборудование, решать логистические проблемы, вопросы доставки, продажи и т.д.», - сказал Дмитрий Медведев. Конечно же, есть еще много вопросов и проблем, но в будущем, выразил уверенность глава государства, стандарты жизни на островах должны соответствовать общероссийским.
     Это мнение поддержал и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, который сопровождал президента в его поездке. Он поблагодарил главу государства за поддержку, которая оказывается в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов. На ее реализацию выделены средства в размере 18 млрд. рублей. «Это единственная федеральная программа, которая направлена на развитие такой узкой территории. Конечно, в ее рамках мы получаем существенную поддержку, без которой не удалось бы в столь короткие сроки значительно повысить уровень жизни курильчан. Мы понимаем, что предстоит еще многое сделать. Основные вопросы связаны с развитием инфраструктуры, рыбохозяйственного комплекса, решением социальных проблем. Крайне важна и наша главная задача - создать хорошие условия жизни на Курилах, которые не будут отличаться от сахалинских, российских стандартов», - подчеркнул губернатор.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex