на главную страницу

3 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Наша святая обязанность

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     В Москве состоялось очередное заседание Российского организационного комитета «Победа» под председательством заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова.
     Главный вопрос повестки дня был посвящен совершенствованию военно-мемориальной работы и развитию международного сотрудничества в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества.
     Открывая заседание, Сергей Иванов отметил, что военно-мемориальная работа - одно из ключевых направлений деятельности Оргкомитета «Победа». «Сохранение памяти о тех, кто отдал свою жизнь во имя Родины, - наша святая обязанность, наш долг не только перед ушедшими, но и будущими поколениями россиян», - подчеркнул он. И вместе с тем с сожалением признал, что многие вопросы увековечения памяти защитников Отечества пока слабо решаются. Причинами такого положения стали недостаточное финансирование, слабое материально-техническое обеспечение и недостаточный уровень организации работы, в том числе и относительно паспортизации воинских захоронений. Сергей Иванов сообщил, что на сегодняшний день паспортизировано только 35 процентов захоронений.
     Он также обратил внимание на тот факт, что в некоторых субъектах Федерации состояние нормативно-правовой базы в этой сфере до сих пор не полностью соответствует федеральному законодательству. В связи с этим предложено обсудить вопрос о возможности внесения поправок в Федеральный закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», в частности касающихся компетенции субъектов мемориальной работы, а также вопросы, регулирующие финансирование захоронения останков погибших воинов, обнаруженных поисковиками за рубежом.
     Кроме того, заместитель председателя правительства не оставил без внимания и такой весьма печальный факт, как плачевное состояние военно-мемориальных объектов, находящихся на территории иностранных государств. Сергей Иванов назвал их количество: 22 тысячи. В них захоронено почти 4 миллиона наших воинов, из них 3,2 миллиона остаются неизвестными. Зампред правительства особо отметил, что нельзя разделять по значимости захоронения разных войн, следует отходить от временных или любых других показателей. «Состояние памятников - показатель нашей культуры, национального самоуважения и отношения к традициям страны», - подытожил свое выступление Иванов.
     Как известно, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 января 2006 года № 37 на Министерство обороны РФ возложены обязанности уполномоченного федерального органа исполнительной власти по увековечению памяти защитников Отечества в Российской Федерации и за ее пределами. Поэтому с докладом по основному вопросу заседания выступил статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков. Он выделил основные направления работы военного ведомства в этой области. В частности, статс-секретарь сообщил, что в военном ведомстве создано управление Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества, в военных округах - военно-мемориальные службы, а также сформирован 90-й отдельный специальный поисковый батальон для проведения поисковых работ и установления судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества.
     Для выполнения межправительственных соглашений по уходу за воинскими захоронениями создана российская часть соответствующих межправительственных комиссий, а также Межведомственная комиссия по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести. Подготовлен проект федеральной целевой программы «Сохранность и реконструкция военно-мемориальных объектов на территории Российской Федерации в 2011-2015 годах», на реализацию которой Правительством России выделено в 2011-м и на период до 2013 года по 500 миллионов рублей ежегодно. В соответствии с указом Президента РФ идет строительство Федерального военного кладбища. Планируется организация федерального государственного учреждения «Центр координации поисковой деятельности на территории Российской Федерации». Продолжается пополнение банка данных «Мемориал», содержащего информацию о погибших и пропавших без вести защитниках Отечества в период Великой Отечественной войны и послевоенных конфликтов. Ведется паспортизация воинских захоронений как на территории России, так и за рубежом.
     Особое внимание в докладе первого заместителя министра иностранных дел РФ Андрея Денисова было уделено вопросу укрепления правовой базы при подготовке и заключении межправительственных соглашений об обеспечении сохранности и благоустройстве наших воинских захоронений на территориях других государств и захоронений военнослужащих армий иностранных государств на территории России. Представитель МИДа напомнил, что на сегодня такие соглашения достигнуты с 12 странами (Венгрия, Германия, Италия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Финляндия, КНР, Монголия и Япония). Продолжаются переговоры и с другими странами. В частности, запланированы встречи по этому вопросу с представителями Литвы, Эстонии, Британского Содружества. Андрей Денисов обратил внимание на усилия МИДа по созданию условий для посещения воинских захоронений на территориях иностранных государств родственниками погибших. Он сообщил о достигнутом соглашении между Россией и Евросоюзом об упрощении выдачи виз, вступившем в силу в 2007 году, и заверил в продолжении этой работы до введения безвизового режима взаимных поездок.
     По основному вопросу повестки заседания выступили также председатель Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» Алексей Сорокин, министр культуры Российской Федерации Александр Агеев, председатель совета Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн Вячеслав Михайлов, протоиерей, председатель отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества Всеволод Чаплин, министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко.
     По второму обсуждаемому вопросу - о ходатайствах законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по присвоению почетного звания РФ «Город воинской славы» - выступил начальник Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Оргкомитета «Победа» Сергей Дубик. Он назвал города, которые представлены к получению этого звания: Тихвин, Тверь, Владивосток.
     Добавим, что в ходе заседания участникам была предоставлена информация о выполнении федеральными органами исполнительной власти решений Оргкомитета «Победа» и деятельности рабочих групп.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex