на главную страницу

3 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Соглашение о консорциуме

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и французская компания DCNS подписали соглашение о создании консорциума в области гражданского и военного судостроения. Подписи под соглашением поставили президент ОСК Роман Троценко и генеральный директор DCNS Патрик Буассье. Перед подписанием соглашения представители двух стран осмотрели производственные мощности предприятия «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге, которое называлось ранее в качестве возможной площадки для строительства кораблей типа «Мистраль».
     Присутствовавший на церемонии заместитель председателя Правительства РФ и председатель совета директоров ОСК Игорь Сечин отметил, что подписанный документ открывает новую страницу в истории судостроительной кооперации России и Европы. «Этот документ создает базу для сотрудничества в гражданском и военном судостроении между российскими и французскими компаниями», - сказал он.
     Президент ОСК Роман Троценко, комментируя перед журналистами подписанное соглашение, подчеркнул, что оно подразумевает обмен технологиями и опытом строительства судов. Вместе с тем на вопрос, станет ли корабль типа «Мистраль» первым проектом, реализованным консорциумом, Троценко ответил: «Во всем, что будет признано выгодным для консорциума, где возможна работа на прибыль, мы будем участвовать».
     Он отметил, что российские судостроители нуждаются в современных технологиях, которые использовались при строительстве «Мистраля». По мнению главы корпорации, Франция может стать для ОСК «подходящим партнером». «Совместное производство - оптимальное решение», - сказал он.
     Троценко не назвал конкурсов, в которых планирует участвовать создаваемый консорциум. В то же время он отметил, что в области гражданского судостроения консорциуму интересны такие направления, как строительство судов-снабженцев для освоения Арктики и ледоколов.
     В свою очередь генеральный директор DCNS Патрик Буассье отметил, что сотрудничество российской и французской государственных судостроительных компаний будет касаться «гражданских и военных кораблей», на которые могут быть объявлены тендеры. По его словам, консорциум намерен участвовать в тендерах на строительство любых типов кораблей, которые отвечают возможностям судоверфей.
     Представлявший правительство Франции на церемонии начальник личного штаба президента Николя Саркози генерал Бенуа Пуга также отметил важность подписанного соглашения, пожелав удачи и семь футов под килем созданному консорциуму. «Консорциум имеет хорошие перспективы, и это отвечает интересам обоих государств», - сказал Б. Пуга, слова которого приводят информагентства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex