на главную страницу

3 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Среда

«Меридиан» – на орбите

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



2 ноября с Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск успешно проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом (КА) «Меридиан».
Общее руководство проведением пуска осуществлял председатель Государственной комиссии по проведению пуска командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко, прибывший накануне на космодром для контроля за подготовкой и проведением пуска.
Подготовка ракеты-носителя, старт и выведение на целевую орбиту космического аппарата прошли в штатном режиме. Космический аппарат взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы КА функционируют нормально.

     Космический аппарат связи «Меридиан» предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с наземными станциями, а также для расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока.
     Как сообщалось ранее, в соответствии с планами Минобороны РФ группировка космических аппаратов связи «Меридиан» должна заменить используемые в настоящее время спутники «Молния-1», «Молния-3» и «Парус».
     Космический аппарат «Меридиан» изготовлен в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени М.Ф. Решетнева» (г. Железногорск, Красноярский край). Модернизированная ракета-носитель «Союз-2» с новой цифровой системой управления и увеличенной грузоподъемностью изготовлена в ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара). Разгонный блок «Фрегат» разработан в НПО имени С.А. Лавочкина (г. Москва).
     Как рассказал ранее в своем интервью газете «Красная звезда» командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко, сегодня в составе российской орбитальной группировки насчитывается более 110 космических аппаратов. Из них около 80 процентов составляют космические аппараты военного и двойного назначения.
     В 2010 г. Космические войска осуществили и обеспечили около 30 запусков КА различного назначения. Еще ряд запусков планируется провести до конца года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex