на главную страницу

3 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Курсом на Апеннины

Юрий МАГАС, «Красная звезда».
Фото автора.




     На подмосковном военном аэродроме Чкаловский прошла торжественная траурная церемония передачи итальянской делегации останков их соотечественников, погибших на территории Советского Союза в годы Второй мировой войны. С 1991 года представители ассоциации «Военные мемориалы» уже в восемнадцатый раз встретились с итальянскими партнерами и передали тела 121 военнослужащего. Всего же за время сотрудничества в Республику Италия передано свыше десяти с половиной тысяч эксгумированных останков погибших солдат. Глава итальянской делегации Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Италия в Российской Федерации господин Витторио Клаудио Сурдо поблагодарил за это начальника управления Министерства обороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майора Александра Кирилина и предложил всестороннюю помощь в возврате на Родину останков погибших советских солдат. Александр Кирилин изложил позицию российской стороны в этом вопросе: более четырех с половиной миллионов наших солдат покоятся на чужой территории. Россия никогда не ставила перед собой задачу вывоза их на Родину. И не потому, что мы меньше хотим видеть их здесь, а потому, что это убедительное свидетельство того, кто освободил Европу от фашизма.
     В рамках международных соглашений только Италия и Япония вывозят тела своих соотечественников с территории РФ. На территории 51 государства находятся свыше 22 с половиной тысяч захоронений российских и советских воинов. Правительство выделяет свыше 5 миллионов долларов ежегодно для обслуживания зарубежных захоронений наших павших соотечественников. Сейчас ведется работа по установлению личностей тех, кто захоронен как неизвестный.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex