на главную страницу

3 Ноября 2010 года

Культура

Среда

Победные песни «Катюши»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Юрия МАГАСА.



Завершился V Всероссийский фестиваль народного творчества «Катюша», в котором приняли участие военнослужащие, ветераны войны и военной службы и члены их семей. Он ежегодно проводится Министерством обороны Российской Федерации в лице Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».
Представители и творческие коллективы от видов Вооруженных Сил, военных округов (флотов), главных и центральных управлений Минобороны соревновались в следующих номинациях: авторская песня, вокально-инструментальные (вокальные) ансамбли, исполнители песен профессиональных авторов. В ходе соревнования добавилась еще одна номинация: юное дарование.
Цель проведения такого фестиваля, прописанная в учредительных документах, - «возрождение творческих традиций Российской армии средствами музыкального, песенного и хореографического искусств, развитие художественной самодеятельности в воинских коллективах, выявление и поддержка талантов среди военнослужащих».
Критерием оценки победителей в разных номинациях служили выбор музыкального произведения, соответствие его гражданско-патриотической направленности, вокальные данные, артистизм и видеооформление выступления.


     Как раз по поводу творческих традиций стоит отметить, что в Вооруженных Силах они по-прежнему крепки. И талантливых людей в армии и на флоте меньше не становится. Такое положение вещей надобно сохранять как можно дольше, ведь песня, танец и все другие составляющие творчества всегда представляли в России особое, музыкальное оружие побед и свершений. Если задуматься, то при любых сложных ситуациях в стране именно сила военных и творческих традиций помогала людям в погонах выполнять их священный долг по защите Отечества, помогала и помогает сохранить Вооруженные Силы. Представьте, как важна возможность реализовать свои дарования тем, кто проходит службу в отдаленных гарнизонах. Страна наша огромна, и нашей «Катюше» в этом году передали песенные приветы Москва и Московская область, Чечня и Удмуртия, Краснодарский край, Карелия, Балтика, Кировская, Саратовская и Астраханская области, Казань, Рязань, Воронеж, Череповец, Тула, Омск, Хабаровск, Владимир...
     Почему военный фестиваль армейских талантов получил название «Катюша»? Уже не раз говорилось о том, что это нежное девичье имя - Катюша - в нашей стране стало песенным символом Победы. Песня о Катюше и о родной земле была написана Матвеем Блантером и Михаилом Исаковским в грозное предвоенное время. Впервые исполненная 27 ноября 1938 года, она так же жизнеутверждающе звучит через десятилетия. И не теряет своей духовной высоты и красоты. Нынешний, пятый фестиваль «Катюша» символично посвящен большой праздничной дате - 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
     Песня о верной, сильной духом россиянке навсегда вошла в музыкальную классику не только нашей страны. Когда творческий десант за рубеж в лице главного армейского творческого коллектива страны в лице дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова поет эту песню, то самыми прочными духовными узами связывает она нашу страну со всем миром: ее знают и любят, кажется, везде. И кто знает, может быть, суждено стать «Катюше» не всероссийским, а международным смотром творческих дарований всех стран мира?
     ...Конкурсанты, прибывшие на пока еще всероссийский фестиваль, предварительно прошли этапы творческих соревнований на местах. Сразу определимся, что все финалисты, которые приняли участие уже в отборочном туре в Москве, который тоже проходил в Культурном центре ВС РФ, совсем не профессионалы сцены. Но вот что отметили два состава жюри - отборочное и финальное: многие из них вполне могут дать фору признанным артистам. А уж мнению Азизы, Алексея Глызина, Юрия Лозы, Марины Хлебниковой, Алексея Гомона, Дениса Майданова, композитора Евгения Доги (помните пронзительную в своей нежной энергетике музыку к фильму «Мой ласковый и нежный зверь»?), главного дирижера знаменитого ансамбля им. Александрова Николая Кириллова, директора театра «Кремлевский балет» Государственного Кремлевского дворца Николая Троицкого можно доверять. Все они как раз и представляли жюри финала фестиваля. А в роли председателя, чей профессиональный вердикт был решающим в жарких прениях - ведь все участники ну никак не могут стать победителями - выступил начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Валерий Халилов. Министерство обороны в жюри представлял и заместитель начальника Главного управления воспитательной работы полковник Алексей Цыганков. У него была еще одна почетная миссия. От имени Минобороны он передал набор дисков с военно-патриотическими фильмами в воинскую часть, где проходит службу один из участников фестиваля. Уже сотни экземпляров их доставлены в части всех видов и родов наших Вооруженных Сил. И это только начало доброй акции, в которой военному ведомству помогает Фонд региональных социальных программ «Наше будущее». Ведь какие кинотеатры в дальних точках, где порой служат солдаты и офицеры?
     На Главное управление воспитательной работы ВС РФ как раз и легла основная подготовка фестиваля. И здесь надо обязательно отметить отдел культурно-досуговой работы управления, который возглавляет полковник Андрей Казакевич. Огромную работу по организации непосредственно отборочного тура и финала конкурса выполнили работники Культурного центра ВС РФ. И это не дежурные слова. С учетом того, что на песенные состязания в Москву прибыли более ста конкурсантов! И дело не только непосредственно в рабочих моментах. А в том, каким искренним теплом, заботой и участием окружили гостей «Катюши» организаторы фестиваля. Именно что от души! В том числе и это помогло превратить конкурс в праздник, где царили любовь и уважение к песне и друг к другу.
     Артисты КЦ ВС РФ приняли также участие в финальном концерте «Катюши». Кстати, ведущая солистка Культурного центра заслуженная артистка России Зинаида Сазонова была членом жюри отборочного тура и показала мастер-класс, исполнив на нем, уже традиционно, песню, давшую название фестивалю.
     Отдельное спасибо тем, кто помогал провести «Катюшу» на подобающем уровне. Это российский Клуб православных меценатов и ООО ТЗК «Галерея родников».
     ...Оценивать такие творческие состязания - дело очень сложное. К тому же, по мнению всех близких к фестивалю, нынешняя «Катюша» стала рекордсменом по числу талантливых людей. Поэтому, кроме основных призов, были учреждены еще и специальные, чтобы постараться отметить максимум достойных.
     Строчка из песни «Катюша» и стала девизом этого юбилейного фестиваля: «Пусть он землю сбережет родную, а любовь Катюша сбережет». Поэтому и песни были и о войне, и о мире, о любви и дружбе. Пели участники конкурса и о красоте родной земли, о трудной службе в «горячих точках», жизни в отдаленных гарнизонах, о гордости, с которой выпускники военных училищ получают лейтенантские погоны.
     О первых офицерских звездочках написал авторскую песню наш коллега Юрий Апальков, долгие годы работающий в «Красной звезде». Номинация, в которой он выступал, наверное, самая сложная. Там нет возможности «обыграть» исполнение какими-то сценическими эффектами, а оценивается только качество слов и музыки. И особо нужна для победы мощная энергетика исполнителя.
     В номинации «Авторская песня» первое место занял майор запаса Станислав Коноплянников, представляющий прославленные Воздушно-десантные войска с песней «Шестая рота». Станислав писал эту песню буквально сердцем. Итогом его собственной ратной службы стали два ордена Мужества, медали «За отвагу» и к ордену «За заслуги перед Отечеством». Второе место заняла сержант Евгения Судник из Пензы, делегированная Сухопутными войсками ЦВО. Третий призер - майор Дмитрий Панин из ВВС, приехавший на конкурс из Астрахани.
     Номинация «Исполнение песен профессиональных авторов» на этот раз отличилась тем, что чуть ли не все выступающие обладали великолепными вокальными данными. И, заметим, пели, конечно же, не под традиционную уже для отечественной эстрады «фанеру». Но даже среди таких сильных соперников ефрейтор Федор Костюков из Климовска, представляющий ГУ ГШ, победил безоговорочно. То, как он исполнил известную всем песню «Эх, дороги», можно было бы записать в актив самым известным певцам мирового уровня. Заметим, что музыке Федора учила мама, и до службы в армии он успел отучиться только в металлургическом техникуме. Теперь парень мечтает о консерватории. Кстати, после выступления Костюкова представитель александровцев отметил, что, если бы у того было музыкальное образование, он вполне мог бы претендовать на роль солиста известного во всем мире коллектива.
     Вторым в этой номинации стал Андрей Сорокин, представляющий гарнизонный Дом офицеров Самары.
     И по праву призовое, третье место заняла Анастасия Ягова из п. Леонидовка Пензенской области, которую на фестиваль делегировало Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Она так спела русскую народную песню «Три садочка» безо всякого музыкального сопровождения, что ее голос словно бы протянул связующую ниточку между нашим временем и прошлым.
     Номинация «ВИА и вокальные ансамбли» всегда самая зрелищная. И порой уровень того же инструментального сопровождения столь высок, что ребятам из таких самодеятельных коллективов вполне можно пробовать свои силы и в профессиональных оркестрах. Здесь первыми стала вокальная группа «Олнира», в которой выступают члены одной семьи. И название ее состоит как раз из первых букв их имен - дочери, мамы и папы: Ольга, Нина, Радим. Столь необычный коллектив представлял на конкурсе Космические войска. Исполнение ими песни «В небольшом городке» равнодушных не оставило. Ведь что такое «жизнь гарнизонная», известно практически всем слушателям. К тому же к ней был подобран очень зрелищный видеоряд.
     Участники ансамбля «Высота-920» прибыли на «Катюшу» из гарнизона Борзой, что в Чеченской Республике. Рядом с ним находится гора Ламамаисти - самая высокая горная вершина Чечни. Ребята получили второе призовое место в конкурсе. И, поверьте, что впереди их ждет еще больший успех. Настолько целеустремленны они к победным вершинам во всем.
     Третье место сумели занять прекрасные девушки из ансамбля «Таежный роман» из далекого Хабаровска, представляющие 12-е ГУ Минобороны. «Ах, какая была весна» спели они так, что можно было по аналогии восклицать: «Ах, какие талантливые девушки!»
     О призерах в номинации «Юное дарование» «Красная звезда» уже рассказала во вчерашнем номере. Это Заряна Бикмуллина, делегированная гарнизонным Домом офицером Казани, дочка офицера, выступавшая в очень сложной номинации авторской песни, и воспитанница пансиона Кристина Миронова, которая выступила в номинации «Исполнение песен профессиональных авторов» при поддержке девочек из стэп-ансамбля пансиона.
     Организаторы учредили и несколько специальных призов. За лучшее исполнение патриотической песни приз получил полковник Михаил Калинкин (ГУ ГШ). За авторскую песню «Реквием московского ополчения» награду ему вручил генерал-майор Всеволод Аникович, в свое время бывший начальник отдела культуры ГлавПУРа СА и ВМФ. Это было символично, потому что Всеволод Иванович в годы Великой Отечественной войны был участником героической обороны Москвы. И он, ветеран армейской культуры, сказал со сцены очень правильные слова. Что жаль, когда так профессионально исполняемые военные, патриотические песни можно обычно слышать только со сцен очагов культуры военного ведомства. А в стране их поют больше «к датам». Это не значит, что они не нужны. Это интересно молодежи - в зале Культурного центра ее среди слушателей было большинство, и аплодировали они конкурсантам искренне и горячо. Просто есть странный, непонятно кем принятый на радио и телевидении «формат». И с этим жестким словом обязательно связано другое понятие - «рейтинг». Но не по таким же «рейтингам» измерять необходимость патриотизма и любви к Отечеству в нашей стране, победившей во Второй мировой войне?!
     Приз за лучшую авторскую песню вручили подполковнику Роману Белову из поселка Мирный Кировской области.
     Приз зрительских симпатий был вручен Ольге Сурковой из гарнизонного Дома офицеров Перми.
     За пропаганду военной песни жюри отметило ВИА «Купола» 242-го учебного центра ВДВ в Омске. Смотришь на них и думаешь: с такими ребятами стране ничего не страшно. И служат на совесть, и талантами бог не обидел.
     Специальный приз от своей организации вручил вице-президент Общероссийской федерации рукопашного боя актер-каскадер Алик Гульханов.
     За сохранение традиций военной музыки приз получил ВИА «Мирное небо» (город Мирный, Кировская область). Состоит он из солдат срочной службы, а их совместному творчеству срок всего... три месяца.
     Впервые была вручена и такая необычная награда, как приз за создание гимна этого, пятого по счету фестиваля «Катюша». Хорошую песню написала Наталья Коневец из Майкопа, представляющая Сухопутные войска ЮВО.
     Главная награда «Катюши» - гран-при. В этом году наивысшее признание жюри и зрителей получил ансамбль «Наследие» Воронежского военного авиационного инженерного института. Ребята показали замечательное сочетание великолепной сценографии с редкой хоровой слаженностью голосов. С не меньшей тщательностью они подошли к подбору репертуара. Песня «За Победу», представленная ими на финальном концерте, как нельзя лучше подходила к посвящению фестиваля 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
     Надо обязательно отметить великолепный конферанс ведущих актеров Центрального академического театра Российской Армии Алены Фалалеевой и заслуженного артиста России Артема Каменского. Их умение работать с залом было дополнено искренним волнением за конкурсантов, которым они всеми силами старались помочь обрести уверенность на сцене.
     ...В гарнизоне Борзой в Чеченской Республике есть стенд, на котором написано: «И вечно будут живы ваша честь и слава». Эти слова обращены к тем, для кого защита Родины священна. Но к ним можно добавить: вечна не только наша память о героях Отечества. Вечны и замечательные песни, которые мы поем. С песнями в том числе народ непобедим. Потому что рождает такое особенное родство душ, такую сплоченность в годину испытаний, которых нет ни в одной другой стране мира.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex