на главную страницу

3 Ноября 2010 года

Россия - в строке и кадре

Среда

КЛУБ ОХОТНИК И РЫБОЛОВ

Ведущие «Клуба охотника и рыболова» Олег ПЧЕЛОВ
и Владимир МОХОВ.
Пишите на адрес редакции или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru



     
Приз «Красной звезды» - спиннинговая катушка


     
Среди коллективов военных охотников (КВО) Ростовского-на-Дону гарнизона состоялись традиционные лично-командные соревнования по лову хищной рыбы спиннингом с лодок. В них участвовали как действующие военнослужащие, так и запасники с отставниками.


     Главный приз - переходящий кубок окружного военно-охотничьего общества (ВОО). Среди призов - дипломы, медали, коробки для приманок, воблеры и блесны, удочки, садки. А за самую крупную рыбу от корпункта газеты «Красная звезда» по Северо-Кавказскому региону, информационного спонсора рыбацкого турнира, был учрежден особый приз - безынерционная спиннинговая катушка.
     Соревнования прошли в Веселовском районе Ростовской области на реке Маныч, на базе окружного ВОО «Веселая». Участникам было разрешено искать уловистые места и в русле, и на лимане Шахаевском, и в различных заманухах.
     Но самое главное в этом турнире, что перво-наперво военные рыболовы собрались, чтобы вместе заняться любимым делом - ловлей рыбы. А вечером после первого дня была общая уха. Причем настоящая, приготовленная офицером в отставке Владимиром Харютиным по всем правилам рыбацкого кулинарного искусства - в котле на костре!
     В соревнованиях приняли участие около 30 человек. Погода не благоприятствовала хорошему клеву, постоянно срывался дождик с намеками на возможность ливня с грозой. Уровень воды - выше нормы, а сильное течение несло водоросли, которые моментально опутывали леску и приманку. Тем не менее турнир состоялся.
     Стоит отметить, что впервые в истории соревнований в них приняла участие женщина - Ольга Пчелова (КВО № 35, который был создан три с половиной года назад при корпункте «Красной звезды» по Северо-Кавказскому региону). Ее команда после первого дня в турнирной таблице заняла первую строчку. А в личном зачете Ольга стала пятой, обыграв очень многих представителей сильной половины человечества. Могла бы быть и первой, но подвел случай. Во время вываживания уже прямо из подсачека, которым управлял напарник спортсменки и по совместительству муж, выпрыгнула солидная щука, мотнув головой и избавившись от окуневой приманки (без металлического поводка) - небольшого крючка-офсетника с твистером яркой расцветки. Что делать, такое бывает на рыбалке. Придется поработать над ошибками, потренироваться на досуге, чтобы на следующих соревнованиях более профессионально обращаться с подсачеком и не подводить команду. А щука пусть подрастает до трофейного размера, ведь впереди еще немало выездов на этот водоем.
     По результатам двух дней места распределились следующим образом. Третье командное место занял КВО № 35 (Ольга и Олег Пчеловы). Вторыми на пьедестал почета поднялись представители КВО № 4 (Юрий Кириллов и Бадри Гулуа). Переходящий кубок ВОО с минимальным перевесом завоевала команда КВО № 1 (Александр Богомолов и Алексей Смоленский).
     В личном зачете третьим стал подполковник запаса Юрий Кириллов. Второй результат показал Владимир Корень. Лидер спиннингового турнира - Александр Карпенко. Ему же за самый крупный экземпляр рыбы, выловленный в ходе соревнований, был вручен приз «Красной звезды».
     
Фото Олега ПЧЕЛОВА.

     

     
КОНСТРУКТОР РЕЦЕПТОВ

     Вышедшая из-под пера военного журналиста Олега Пчелова, опытного охотника и рыболова-спортсмена, солидным тиражом в 10 тысяч экземпляров «Поваренная книга удачливого охотника» нашла своего читателя и практически сразу исчезла с полок книжных магазинов. Недаром же эпиграфом для нее взяты строки: «Любовь к охоте и рыбной ловле - это единственная страсть, которая не знает ни измен, ни предательства».


     В этой книге приведены не только рецепты блюд из медвежатины, нутрий, мяса копытных, зайчатины и пернатой дичи, которые практически все проверены на практике лично автором со товарищи, но и в популярной форме рассказывается о сохранении, обработке и приготовлении дичи на охоте, о способах заготовки дичи впрок и о правилах кулинарной обработки дичи. Отдельные разделы посвящены маринадам и соусам и непосредственно организации охотничьего стола.
     Иными словами, «Поваренная книга удачливого охотника» - это своего рода пособие, конструктор рецептов, призванный помочь охотнику блеснуть кулинарными способностями.
     Паштет из медвежьей печени
     1 кг медвежьей печени, 200 г сливочного масла, 2 г тертого мускатного ореха, 1 г молотого черного перца, соль.
     Медвежью печень нарезать ломтиками, посолить и обжарить в масле. Охлажденную печень пропустить несколько раз через мясорубку и протереть через сито. Затем в полученную массу добавить сливочное масло, молотый черный перец и тертый мускатный орех и хорошо перемешать. Приготовленный таким способом паштет из медвежьей печени использовать для бутербродов, украшая их солеными или свежими огурцами, зеленью петрушки или укропа.
     Винегрет с мясом нутрии
     200 г мяса нутрии, 1 соленый огурец, 2 отварные картофелины, 1 вареная морковь, 1 вареная свекла, 100 г соленой капусты с клюквой, 100 г майонеза, соль.
     Охлажденное вареное мясо нутрии, соленый огурец, отварные картофель, морковь и свеклу нарезать мелкими кубиками, смешать с соленой капустой и майонезом. Выложить в подходящее блюдо, сверху украсить ягодами клюквы.
     Кондер - густая похлебка из мяса копытных
     Мясо копытных, крупа, картофель, морковь, чеснок, репчатый лук, брусника, лавровый лист, молотый черный перец, соль.
     В кипящую воду положить мясо дичи, любую крупу и варить до готовности. Затем добавить мелко нарезанный картофель, морковь, чеснок, бруснику и много репчатого лука. После часа кипения добавить лавровый лист, молотый черный перец и соль.
     Минут за 20-30 до готовности в костер положить сырые дрова, чтобы вызвать густой дым, который придаст похлебке неповторимый специфический аромат.
     Заячье рагу по-охотничьи
     1 заяц, 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 морковь, лавровый лист, чеснок, молотый черный перец, соль.
     Тушку зайца промыть и вымочить. Затем ее разрезать на небольшие кусочки, положить в котелок или чугунок и залить водой. Добавить молотый черный перец, лавровый лист, репчатый лук, чеснок и соль. Когда мясо закипит, убрать пену и положить нарезанный кубиками картофель. Мясо и картофель варить до готовности.
     Пернатая дичь, запеченная в глине
     Для приготовления мелкой и средней пернатой дичи в полевых условиях можно использовать пищевую фольгу.
     Тушку добытой дичи ощипать, выпотрошить и разрезать вдоль на половинки. Натереть солью и специями, обложить тонкими ломтиками свиного сала и завернуть в фольгу (2-3 слоя). «Упакованные» тушки погрузить в золу и присыпать горячими углями. Половинки чирков, вальдшнепов запекаются 10-15 минут. Если на фольге появляются коричневые пятна, значит, мясо подгорает.
     

     
«А разрешение получили?»

     По сообщению агентства «Омск-Информ», за неполные два месяца осени этого года силами сотрудников пограничного управления ФСБ России по Омской области были задержаны 287 нарушителей режима границы и правил пограничного режима. Общая сумма штрафов составила 239.300 рублей.
     Как показывает эта статистика, несмотря на то, что пограничная зона на территории Омской области существует уже достаточно давно, проблема правонарушений на границе все еще остра. Доля нарушителей правил пограничного режима среди всех привлеченных к административной ответственности превышает 70 процентов. Чаще всего несознательные граждане пренебрегают установленными правилами оформления пропуска в пограничную зону, разрешения на ведение в ней хозяйственной и промысловой деятельности.
     - Очень много нарушений пограничного режима происходит в сезон охоты, - рассказал начальник отдела пограничного управления ФСБ России по Омской области полковник Дмитрий Бобров. - Охотники выходят на свой промысел без разрешения на охоту вблизи границы. Они не понимают, что здесь любой человек с оружием без необходимых документов вызывает законные подозрения у пограничников.
     Между тем, как сообщают в пограничном управлении, процедура оформления необходимых в погранзоне документов крайне проста. Пропуск можно получить в Омске или непосредственно в пограничных отделах, расположенных в городе Исилькуле, рабочем поселке Русская Поляна, в селе Одесское и т.д. Пропуск действует в течение года и выдается только пограничными органами.
     - Пограничная зона создана исключительно ради безопасности граждан Российской Федерации, - говорит Дмитрий Бобров. - Именно территория поселений, близко расположенных к госгранице, - зона особого риска и, соответственно, особого контроля. Здесь пограничники могут наиболее эффективно противодействовать проникновению террористов, наркотрафику и контрабанде.
     А получается, что противостоять приходится... охотникам!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex