Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Ноября 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости





Какой возраст, по Вашему мнению, является оптимальным для призыва на военную службу в Российской Федерации?

18-21
22-24
25-27
до 30 лет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Курилы -
русская земля

  Президент России Дмитрий Медведев не намерен отменять поездку в Японию на саммит «двадцатки», который состоится 13-14 ноября в Иокогаме. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в администрации Кремля. «Поездка в Японию, безусловно, остается в графике президента», - сказал он, подчеркнув, что недавние разногласия Москвы и Токио не станут причиной отмены участия главы Российского государства в саммите. В свою очередь в МИД РФ заявили, что Россия не усматривает для себя проблемы в связи с временным вызовом в Токио посла Японии в России. «Японское правительство решило заслушать доклад посла Японии в России, и с этой целью его на время вызвали в Токио, - отметили в министерстве. - Мы не усматриваем в этом для себя проблемы».
 || Виктор РУЧКИН.


Никому не отнять эту славу!

  Как уже сообщала газета «Красная звезда», в Москве прошла Международная военно-историческая конференция на тему «Решающий вклад Советского Союза в победу во Второй мировой войне». Ее организаторами выступили Российский организационный комитет «Победа», Министерство обороны Российской Федерации и Центральный музей Великой Отечественной войны.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Бегущие по волнам

  В воскресные дни в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе всегда многолюдно. Но в субботний день 30 октября, в день рождения Российского флота, было особенно оживленно. Мальчишки и девчонки в морской униформе стройными стайками устремлялись ко входу музея, удивляя своей серьезностью окружающих. Некоторые иностранцы старались запечатлеть эту картинку на своих фотоаппаратах и видеокамерах, чтобы затем в далеких странах показать увиденное. И это хорошо. Пусть знают, что в России подрастают ребята, которые с детства интересуются историей страны и хотят умножать лучшие традиции своего народа. Растут патриоты Отечества.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Школа взаимодействия в Чебаркуле

  На Чебаркульском (Челябинская область) 255-м общевойсковом полигоне Центрального военного округа завершилось совместное оперативно-тактическое учение Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Взаимодействие-2010».
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Десантом на незнакомый полигон

  В середине октября с личным составом 51-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцирующейся в Туле, согласно плану основных мероприятий было проведено тактическое учение. На нем отрабатывались вопросы боевой готовности, совершения марша на аэродром взлета, перелет и десантирование на незнакомую площадку в Псковской области с захватом объекта условного противника и розыгрыша боя в различных условиях.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Корвет, фрегат —
портрет с натуры

  Два года назад российский Военно-морской флот пополнился новейшим многоцелевым сторожевым кораблем ближней морской зоны - корветом проекта 20380 «Стерегущий». В скором времени состав нашего флота также должны пополнить новые корветы - «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий».
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Новые черты
общевойскового боя

  На минувшей неделе «Красная звезда» рассказала о прошедшем на подмосковном полигоне Алабино необычном командно-штабном учении. В рамках исследовательского КШУ управление и ряд подразделений 5-й общевойсковой бригады Западного военного округа в течение недели выполняли учебно-боевые задачи, впервые использовав принципиально новый, без преувеличения, инновационный алгоритм боевого управления. Командир бригады, начальники служб, командиры подразделений руководили действиями подчиненных не с помощью голоса, письменных боевых решений и приказов, нанесенных на бумажные карты, а в автоматизированном режиме, с помощью аппаратуры Единой системы управления тактического звена, которой оборудована вся техника этой мотострелковой бригады.
 || Владимир МОХОВ.
Николай ДОНЮШКИН.


Победные песни
«Катюши»

  Завершился V Всероссийский фестиваль народного творчества «Катюша», в котором приняли участие военнослужащие, ветераны войны и военной службы и члены их семей. Он ежегодно проводится Министерством обороны Российской Федерации в лице Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Представители и творческие коллективы от видов Вооруженных Сил, военных округов (флотов), главных и центральных управлений Минобороны соревновались в следующих номинациях: авторская песня, вокально-инструментальные (вокальные) ансамбли, исполнители песен профессиональных авторов. В ходе соревнования добавилась еще одна номинация: юное дарование. Цель проведения такого фестиваля, прописанная в учредительных документах, - «возрождение творческих традиций Российской армии средствами музыкального, песенного и хореографического искусств, развитие художественной самодеятельности в воинских коллективах, выявление и поддержка талантов среди военнослужащих». Критерием оценки победителей в разных номинациях служили выбор музыкального произведения, соответствие его гражданско-патриотической направленности, вокальные данные, артистизм и видеооформление выступления.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


ФАУ и ГРАУ

  В материале под таким заголовком, опубликованном в номере «Красной звезды» за 13–19 октября с.г., уже шла речь о трудностях, которыми сопровождалось создание ракетно-ядерного оружия, а затем и нового вида Вооруженных Сил - РВСН. Сегодня, опираясь на рассекреченные документы, мы продолжаем разговор.

Ракета встаетна крыло


Прототипом первой отечественной ракеты дальнего действия Р-1, как уже говорилось, стала немецкая ФАУ-2. Они были настолько похожи, что издали не различишь. Как ни стремились мы все до последней гайки изготовить на наших заводах, многое не получилось. Пришлось залатать дыры трофейными деталями. Например, Министерство машиностроения никак не могло освоить производство сильфонных шлангов для жидкого кислорода. Одним словом, не все шло так, как было написано на бумаге. Нередко поломки случались уже на старте, и это затягивало испытания.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Красная звезда.


XXI век:
эпоха тревог и надежд

  Среди множества книг, постоянно пополняющих информационный рынок, внимание офицера прежде всего привлекают книги на военную тему. И если по военно-исторической проблематике книг сегодня немало, в том числе с самыми смелыми оценками и версиями, то политологический срез военной тематики представлен слабо. Поэтому настоящим событием в этой области стало появление книги под общей редакцией профессора В.И. Анненкова «Военная сила в международных отношениях», вышедшей в московском издательстве «Русавиа».
 || Борис СЕДОВ.


Владимир СЕРЕБРОВ
ЧЕЧЕНСКИЙ УЗЕЛ

  (Продолжение. Начало в № 134.)

- Да ты что, его к людям не пускали, только по хозяйству, а сюда приехал - первым делом побежал в магазин за коньяком и из горла нахлестался. Сразу и уволили. Ну ладно, пойдем за стол, там уже гитару принесли. Сегодня провожаем Водолаза на дембель.
В модуле, к удивлению Романа, был сооружен огромный стол из снятых с петель дверей, на котором расставлены настоящие салаты, квашеная капуста, колбаса. Ожидалось появление вареной баранины. На кроватях сидели чуть не друг на друге люди разных возрастов и званий: земляки и сослуживцы, начальники и просто соседи по модулям. Во главе стола печальный и растерянный Водолаз. Вид трогательного и застенчивого именинника не соответствовал его страшной военной профессии сапера и взрывника. «На гражданке ему самое место: тихий, спокойный технарь, специалист по замкам и телефонам, - размышлял Роман, - но здесь...»
- Помянем наших товарищей.



Приказ

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  2 ноября 2010 г. № 1414 г. Москва

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
Уважаемые ученые и специалисты оборонно-промышленного комплекса!
Дорогие ветераны!
5 ноября в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День военного разведчика.

События. Комментарии

  Наша святая обязанность
  В Москве состоялось очередное заседание Российского организационного комитета «Победа» под председательством заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  Соглашение о консорциуме
  Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и французская компания DCNS подписали соглашение о создании консорциума в области гражданского и военного судостроения. Подписи под соглашением поставили президент ОСК Роман Троценко и генеральный директор DCNS Патрик Буассье. Перед подписанием соглашения представители двух стран осмотрели производственные мощности предприятия «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге, которое называлось ранее в качестве возможной площадки для строительства кораблей типа «Мистраль».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «Меридиан» – на орбите
  2 ноября с Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск успешно проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом (КА) «Меридиан». Общее руководство проведением пуска осуществлял председатель Государственной комиссии по проведению пуска командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко, прибывший накануне на космодром для контроля за подготовкой и проведением пуска. Подготовка ракеты-носителя, старт и выведение на целевую орбиту космического аппарата прошли в штатном режиме. Космический аппарат взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы КА функционируют нормально.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Курсом на Апеннины
  На подмосковном военном аэродроме Чкаловский прошла торжественная траурная церемония передачи итальянской делегации останков их соотечественников, погибших на территории Советского Союза в годы Второй мировой войны. С 1991 года представители ассоциации «Военные мемориалы» уже в восемнадцатый раз встретились с итальянскими партнерами и передали тела 121 военнослужащего. Всего же за время сотрудничества в Республику Италия передано свыше десяти с половиной тысяч эксгумированных останков погибших солдат. Глава итальянской делегации Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Италия в Российской Федерации господин Витторио Клаудио Сурдо поблагодарил за это начальника управления Министерства обороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майора Александра Кирилина и предложил всестороннюю помощь в возврате на Родину останков погибших советских солдат. Александр Кирилин изложил позицию российской стороны в этом вопросе: более четырех с половиной миллионов наших солдат покоятся на чужой территории. Россия никогда не ставила перед собой задачу вывоза их на Родину. И не потому, что мы меньше хотим видеть их здесь, а потому, что это убедительное свидетельство того, кто освободил Европу от фашизма.

 || Юрий МАГАС.

От первого лица

  Посты мира Приднестровье
  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал старший военный начальник Российского воинского контингента миротворческих сил в Приднестровском регионе Республики Молдова полковник Анатолий ЗВЕРЕВ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

На уровне века

  Надзор над микромиром
  75 лет назад, в октябре 1935 года, на основании директивы НШ РККА на Среднем Урале была сформирована первая санитарно-эпидемиологическая лаборатория с «боевым» расчетом в три штатные единицы. Сегодня на месте довоенной СЭЛ располагается ее преемник ФГУ «1026-й Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» Министерства обороны Российской Федерации - крупнейшее многопрофильное учреждение медицинской службы Приволжско-Уральского военного округа. Сегодня это военно-медицинское учреждение возглавляет полковник медицинской службы Рустам АМИНЕВ.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Оружие стран мира

  Ракеты смотрят в зенит
  Зенитный ракетный комплекс – совокупность функционально связанных боевых и технических средств, предназначенных для поражения воздушных целей зенитными управляемыми ракетами. В состав ЗРК входят средства обнаружения, опознавания и целеуказания, средства управления полетом ракеты, одна или несколько пусковых установок (ПУ) с ЗУР, технические средства и электрические источники питания. К боевым свойствам ЗРК относят всепогодность, помехозащищенность, мобильность, универсальность, надежность, степень автоматизации процессов ведения боевой работы. Рассмотрим основные зенитно-ракетные комплексы стран мира, стоящие на вооружении.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.

История Отечества

  БОРОДИНО:
французская армия
«расшиблась об русскую»

  Наступила самая кровопролитная сцена великой драмы! На пространстве одной квадратной версты гремело 700 орудий; французы смело шли вперед, усыпая все поле трупами, сраженными нашей картечью, и даже вызвали похвалу героя Багратиона, который крикнул одному французскому полку: «Браво!»; полк этот геройски шел в атаку без выстрела, под страшным картечным и ружейным огнем.

 || Николай МИХНЕВИЧ,
генерал от инфантерии.

Россия - в строке и кадре

  КЛУБ ОХОТНИК И РЫБОЛОВ
  
Приз «Красной звезды» - спиннинговая катушка

Среди коллективов военных охотников (КВО) Ростовского-на-Дону гарнизона состоялись традиционные лично-командные соревнования по лову хищной рыбы спиннингом с лодок. В них участвовали как действующие военнослужащие, так и запасники с отставниками.

 || Ведущие Клуба охотника и рыболова Олег ПЧЕЛОВ
и Владимир МОХОВ.
Пишите на адрес редакции
или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru

Культура

  Леонид БРОНЕВОЙ:
«МОЛОДЫЕ НЕ КАЖУТСЯ МНЕ
НА ОДНО ЛИЦО»

  Увидев народного артиста СССР Леонида Броневого перед входом в одну из петербургских гостиниц, я сразу вспомнил сетования коллег-журналистов на его неконтактность и некую суровость. И все же рискнул подойти и побеседовать с мэтром отечественного театра и кино. Оказалось, что Леонид Сергеевич - человек весьма душевный и слушать его - одно удовольствие. Благо и рассказать есть о чем.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   А армия-то миролюбивая!
•   Будет ли яркой точка в карьере?
•   «Ягуары» показали когти
•   Грустные вздохи в Дохе
•   Опять Хохбрюк, опять победа
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства