на главную страницу

9 Ноября 2010 года

Страна и мир

Вторник

Нетаньяху настаивает на силе

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал США отказаться от политики санкций в отношении Ирана, считая, что в данном случае можно достичь результата только силовым решением.
     Сообщая об этом, Рейтер приводит слова израильского премьера: «Экономические санкции усложняют Ирану жизнь, однако нет никаких признаков того, что исламский режим собирается свернуть из-за них свою ядерную деятельность». Выступая на крупном форуме евреев в Новом Орлеане, Нетаньяху указал на единственный, по его мнению, способ добиться гарантий того, что Иран откажется от разработок собственного ядерного оружия.
     Беседуя с вице-президентом США Джо Байденом, присутствовавшим на еврейской ассамблее, Нетаньяху пытался склонить его на свою сторону, однако Байден сохранил хладнокровие и заявил о приверженности нынешнего правительства политическим и дипломатическим решениям иранской проблемы. Одновременно вице-президент заверил израильского коллегу, что Вашингтон остается надежным союзником Израиля и по поводу израильской безопасности между двумя странами «нет и не может быть разногласий». Байден назвал неприемлемыми угрозы Ирана в адрес Израиля и заявил, что мировое сообщество обязано реагировать на подобные высказывания иранских лидеров. Он добавил, что США полны решимости остановить военную ядерную программу Исламской Республики.
     Касаясь палестино-израильского конфликта, вице-президент высказался в поддержку активизации мирного процесса и создания палестинского государства, сосуществующего с Израилем. По его словам, решение конфликта на принципе двух государств для двух народов отвечает в первую очередь израильским интересам, так как иным способом обеспечить Израилю полную безопасность невозможно.
     Иранскую тему затронул и министр обороны США Роберт Гейтс, заочно поддержав Байдена. По мнению главы Пентагона, ситуация развивается таким образом, что политическое воздействие на направленность ядерной политики Тегерана все еще возможно. «Я не согласен с тем, что только реальная угроза военного вмешательства может заставить Иран свернуть его ядерную деятельность», - заявил Гейтс. По его словам, представители иранского руководства уже выразили готовность сесть за стол переговоров. Как ожидается, переговоры должны состояться в середине ноября, передает агентство Рейтер.
     Тем временем министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки объявил о готовности вести переговоры по своей ядерной программе с США и другими странами. На пресс-конференции он заявил, что Тегеран готов возобновить замороженные почти год назад переговоры со странами группы «5+1», в которую входят пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия. При этом Моттаки предложил провести встречу «шестерки» на турецкой территории. «Мы осведомили своих турецких друзей о своем согласии на проведение переговоров в Турции», - отметил он. Хотя, как он выразился, переговоры по поводу выбора места и времени высокой встречи продолжаются. Моттаки добавил, что Иран в данном контексте настроен оптимистично.
     Напомним, что «шестерка» вместе с МАГАТЭ уже семь лет пытаются договориться с Тегераном о его публичном отказе развивать собственную ядерную программу. В прошлом году диалог и вовсе был прерван, так как иранцы начали строить второй завод по обогащению урана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex