на главную страницу

9 Ноября 2010 года

Страна и мир

Вторник

Ратификация под вопросом

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».




     В комитете по международным делам сената США считают «неотложной необходимостью» ратифицировать новый Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный 8 апреля в Праге с Россией.
     «Наше военное руководство единогласно поддержало ратификацию договора, поскольку он делает Америку безопаснее», - заявила, как передает Интерфакс, пресс-секретарь комитета Джениффер Берлин. Она также подчеркнула, что возможный провал скорейшего одобрения нового договора по СНВ не только ослабит американскую безопасность, но и может подорвать двухпартийный дух, который характеризовал выработку предыдущих соглашений по контролю над вооружениями в США.
     В свою очередь заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер подчеркнул, что администрация будет «форсировать» процесс ратификации в сенате СНВ-3. «Я не хочу спекулировать и даже предполагать, что будет, если этого не случится. Я предлагаю вам сосредоточить свое внимание на том, что мы хотим ратифицировать договор к концу года действующим составом сената», - сказал он.
     Сам же президент США Барак Обама недавно отметил, что вопрос о договоре СНВ-3 имеет «очень важное значение» и касается американской безопасности в целом. По его словам, и республиканцы, и демократы всегда придерживались схожих позиций по подобным вопросам. Обама уверен, что таким образом «будет послан серьезный сигнал России, что мы серьезно настроены на сокращение ядерных арсеналов», также сигнал международному сообществу относительно позиции Вашингтона в вопросе нераспространения оружия массового поражения.
     Однако вопрос о ратификации СНВ-3 американским сенатом нельзя назвать решенным. Проведение в США промежуточных выборов в конгресс 2 ноября замедлило темпы рассмотрения документа американскими сенаторами. По итогам голосования демократы хотя и сохранили в сенате большинство, но чисто символическое, недостаточное для принятия важных внешнеполитических решений. Теперь республиканцы получили возможность диктовать условия поддержки администрации Барака Обамы по всем ключевым вопросам, в том числе и по ратификации договора о СНВ. Для одобрения в сенате этого договора потребуется 67 голосов «за», а сейчас демократы при сохранении большинства обладают лишь немногим более полусотни мест, то есть они должны заручиться поддержкой восьми республиканцев.
     Стоит отметить, что многие республиканцы продолжают культивировать русофобию, что и сказывается на их отношении к сближению Москвы и Вашингтона. Так, в ратификации СНВ-3 они усматривают ущемление национальной безопасности США. Кроме того, противодействие с их стороны утверждению договора попросту может лишить Барака Обаму серьезного внешнеполитического достижения. По сути, сейчас в США идет перенос внутриполитической борьбы на область международных отношений. Очевидно, что демократам придется искать возможности договариваться с республиканцами.
     В России же задержка утверждения СНВ-3, естественно, вызывает некоторое беспокойство. Так, на следующий день после выборов в США комитет по международным делам Госдумы РФ отозвал свою рекомендацию ратифицировать договор о СНВ, чтобы «еще раз изучить» этот документ. Комментируя этот шаг, глава комитета Константин Косачев заявил, что победа республиканцев ставит под сомнение возможность ратификации договора по СНВ в сенате США, и если это не будет сделано в ближайшие пару недель сенаторами прежнего созыва, шансы на ратификацию станут минимальными.
     Тем не менее Барак Обама уже заявил о готовности работать с демократами и республиканцами на благо американского народа. Но пока неясно, захотят ли этого республиканцы. Вполне вероятно, что под их давлением позиция Белого дома в той или иной степени начнет смещаться вправо, и Обаме придется осваивать более жесткий стиль, в том числе и в общении с Москвой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex