на главную страницу

9 Ноября 2010 года

Новые книги

Вторник

«Большое видится на расстоянье»

Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».




     10 ноября в России будет отмечаться профессиональный праздник сотрудников МВД. В советское время его назвали Днем милиции. Сама служба охраны общественного порядка и борьбы с преступностью появилась в России еще в начале XVIII века по указу царя Петра Алексеевича, назвавшего новую государственную структуру «полицией». Само это слово происходит от древнегреческого «полис», т.е. государство, город.
     После Февральской революции 1917 года Департамент полиции был упразднен. Временное правительство провозгласило замену полиции «народным ополчением» - милицией, которой поручили охрану общественного порядка. Совет народных комиссаров, взявший власть в ноябре 1917-го, термин «милиция» сохранил, ограничившись заменой руководящих кадров.
     10 ноября 1917 года постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года - в Министерстве внутренних дел.
     Несмотря на разного рода инсинуации, которыми насыщено нынешнее информационное пространство, в СССР личный состав МВД в своем подавляющем большинстве на всех этапах своего существования успешно обеспечивал спокойную жизнь советских граждан. Сотрудники милиции честно и профессионально решали повседневные задачи по защите общества от преступных посягательств.
     Слова известной песни о советской милиции (музыка М. Минкова, слова А. Горохова) в общем-то верно «схватили» суть деятельности ее сотрудников:
     Наша служба и опасна, и трудна,
     И на первый взгляд как будто не видна.
     Если кто-то кое-где у нас порой
     Честно жить не хочет,
     Значит, с ними нам вести незримый бой,
     Так назначено судьбой для нас с тобой -
     Служба дни и ночи...

     Сегодня органы МВД находятся накануне радикальных перемен. В начале декабря Госдума собирается рассмотреть президентский законопроект «О полиции» в первом чтении, чтобы к концу января принять его в окончательном виде. Служба охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, без которой не может обойтись ни одно государство, примет в Российской Федерации новый облик, отвечающий реалиям XXI века.
     Накануне традиционного празднования Дня милиции в Клубе военачальников Российской Федерации состоялась презентация книги Максима Брежнева и Анатолия Науменко «Министр Щелоков», только что выпущенной московским издательством «Печатный дом «Илигар». Надо сразу оговориться, что один из авторов является лишь однофамильцем Л.И. Брежнева, второй - генерал-лейтенант милиции из МВД Украины. Кстати, благодаря инициативе Анатолия Вячеславовича Науменко, руководившего УВД Луганской области, в 2007 году в городе Стаханове, откуда родом Н.А. Щелоков, был открыт дом-музей министра внутренних дел СССР, а одна из улиц переименована в его честь.
     Николаю Анисимовичу пришлось возглавить МВД в 1966 году в очень непростой для советской милиции период, отметил во вступительном слове президент Клуба военачальников генерал армии Анатолий Куликов. Структуры охраны общественного порядка представляли собой тогда ослабленное ведомство с низким авторитетом в обществе. Но новому министру удалось благодаря системному подходу решить многие проблемы - улучшить техническое оснащение, создать четкую организационно-штатную структуру, повысить социальную защищенность сотрудников.
     Во многом ему помог большой жизненный опыт. После окончания Днепропетровского металлургического института в 1933 году он служил в РККА, затем работал в металлургической промышленности Украины, в 1938 году с должности начальника мартеновского цеха Днепропетровского металлургического завода перешел на партийную работу. В 1939-1941 годах трудился председателем Днепропетровского горисполкома и с началом Великой Отечественной войны отвечал за эвакуацию промышленных объектов и населения, за возведение оборонительных рубежей на подступах к городу. Затем Щелоков - в действующей армии, полковник. Возглавлял политотдел 218-й Краснознаменной Ромодано-Киевской стрелковой дивизии, освобождавшей Белоруссию, Украину, Польшу. После войны - вновь на партийной и советской работе.
     Николай Анисимович Щелоков, 100-летие со дня рождения которого - 26 ноября этого года, был сыном своего сложного и противоречивого времени, что не могло не отразиться на его неординарной личности. Но, по свидетельству современников, нет оснований ставить под сомнение его преданность Родине, умение организовать слаженную работу огромного коллектива.
     По словам председателя Российского совета ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск Ивана Федоровича Шилова, именно Щелоков успешно провел самую масштабную реформу советского МВД, создал, как сейчас принято говорить, команду единомышленников, преданных своему делу профессионалов. Он одним из первых советских руководителей осознал возрастание роли искусства и средств массовой информации в современном обществе и многое сделал для использования творческого потенциала мастеров культуры для создания положительного образа сотрудника милиции.
     Авторы книги не гнались за сенсациями, но многие приводимые ими факты действительно сенсационны. Их работа - это первая непредвзятая биография Н.А. Щелокова, более 16 лет руководившего Министерством внутренних дел. Авторы не просто представили жизненный путь министра, но и постарались дать объективный анализ взаимоотношений руководства страны и союзного МВД, опираясь на редкие архивные материалы, свидетельства сослуживцев Щелокова.
     В книге с опорой на свидетельства ветеранов советской милиции раскрывается механизм постепенной деградации советской системы государственного управления. Показано, как на основе низменных интересов шло сращивание профессиональной преступности, дельцов теневой экономики («цеховиков»), вырождавшихся представителей партийной и советской номенклатуры, правоохранительных органов. Сам министр Щелоков, как следует из книги, явился жертвой сложных интриг в высшем советском руководстве, не прекращавшейся после смерти Сталина борьбы за власть между различными номенклатурными кланами. А после самоубийства 13 декабря 1984 года он стал объектом целенаправленного шельмования.
     Само по себе появление книги о Н.А. Щелокове, вышедшей при поддержке Российского совета ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск и представленной общественности в Клубе военачальников Российской Федерации, является знаковым событием. В обществе наступает прозрение и постепенно становятся понятны причины разрушения великой державы. Как сказал классик, «большое видится на расстоянье». Многие выступавшие на презентации книги ветераны отмечали, что в новой исторической обстановке существует реальная возможность как восстановления правды о нашем прошлом, так и сохранения лучших традиций служения Отечеству.
     Об этом говорится и в новой книге. «Сегодня наступило новое время, страна стала другой, - отмечают авторы. - Сменились ориентиры. Но вычеркнуть из истории ничего и никого нельзя».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex