Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Ноября 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Кадровое усиление столичной мэрии

 Подписка-2011

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА





Какой возраст, по Вашему мнению, является оптимальным для призыва на военную службу в Российской Федерации?

18-21
22-24
25-27
до 30 лет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

На основе социальной справедливости

  Вступил в силу новый порядок обеспечения военнослужащих постоянным и служебным жильем, предусмотренный приказом министра обороны РФ № 1280 (от 30 сентября) «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений». В войсках с надеждой и тревогой ожидали появления этого документа десятки тысяч армейских семей. И вполне естественно, что у всех у них возникают закономерные вопросы, связанные с ожидающими их перспективами. В этой связи «Красная звезда» обратилась к заместителю министра обороны Татьяне ШЕВЦОВОЙ с просьбой пояснить суть предстоящих перемен.
 || Олег ГОРУПАЙ.


На вахту заступит
«Адмирал Виноградов»

  Боевые корабли Военно-морского флота России в 2011 году продолжат присутствие на регулярной основе в районе Аденского залива и Африканского Рога с целью обеспечения безопасности мирного судоходства.
Как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения ВМФ, планируется, что в декабре 2010 года к выполнению этих задач приступит отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», танкера «Печенга» и спасательного буксира СБ-522. БПК «Адмирал Виноградов» примет эстафету у большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Левченко».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Судьбой направлены
в разведку

  Частенько приходится слышать высказывания, что нынешняя молодежь ни на что не годится. Мол, днем с огнем не сыскать нынче героев, подобных тем, которые в свое время были примером для целых поколений. «Перевелись сегодня «молодогвардейцы» и «панфиловцы», Космодемьянские, Матросовы, Гастелло и Паникахи» - то и дело звучит из разных уст. Возможно, я и не обращал бы внимания на эти досужие разговоры, если б постоянно не встречал в армейской среде героев. И не книжных, а настоящих. В преддверии Дня войсковой разведки я встретился с представителями этой легендарной профессии. С героями сегодняшних дней...
 || Юрий БОРОДИН.


В преддверии
двух саммитов

  Накануне предстоящего саммита НАТО (19-20 ноября) и саммита Совета Россия - НАТО (20 ноября) в Лиссабоне военно-политическое руководство альянса предприняло попытку еще раз прояснить позицию Москвы по ключевым аспектам российско-натовских отношений. 2 ноября в российской столице побывал и провел встречи с руководством Министерства обороны РФ верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис. А на следующий день - генеральный секретарь НАТО Андерс Расмуссен, который был принят Президентом России Дмитрием Медведевым и который провел отдельные переговоры с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. С чем же выходят обе стороны к Лиссабону? И чего нам ждать от НАТО?
 || Владимир ОЛЬГИН.


«Большое видится
на расстоянье»

  10 ноября в России будет отмечаться профессиональный праздник сотрудников МВД. В советское время его назвали Днем милиции. Сама служба охраны общественного порядка и борьбы с преступностью появилась в России еще в начале XVIII века по указу царя Петра Алексеевича, назвавшего новую государственную структуру «полицией». Само это слово происходит от древнегреческого «полис», т.е. государство, город.


 || Евгений ПОДЗОРОВ.



События. Комментарии

  Сохранить память и правду
  В минувшее воскресенье, 7 ноября, на Красной площади столицы состоялось торжественное шествие в ознаменование 69-й годовщины легендарного военного парада 1941 года...

 || Владимир МОХОВ.

Армия и общество

  За братом брат
  Как сообщил «Красной звезде» врид пресс-секретаря командующего войсками Южного военного округа подполковник Андрей Бобрун, в нынешнем году военнослужащие ЮВО совершили более 18 тысяч учебно-тренировочных прыжков с парашютом, в том числе более 16 тысяч со штатным вооружением и различными видами снаряжения. В течение всего учебного года, в рамках проведения сборов по тактико-специальной и воздушно-десантной подготовке военнослужащие военного округа изучили и отработали в теории и на практике не только прыжки с парашютом, но и десантирование военных грузов с имуществом и боеприпасами.

 || Юрий БОРОДИН.

Страна и мир

  Нетаньяху настаивает на силе
  Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал США отказаться от политики санкций в отношении Ирана, считая, что в данном случае можно достичь результата только силовым решением.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  Ратификация под вопросом
  В комитете по международным делам сената США считают «неотложной необходимостью» ратифицировать новый Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный 8 апреля в Праге с Россией.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Ориентир – «Млечный путь»
  За последние несколько лет Китай ввел в строй несколько сверхмощных вычислительных машин и, по сути, уже превратился в одного из мировых лидеров в области суперкомпьютеров, отметил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» депутат Государственной Думы академик РАН Андрей Кокошин. По его мнению, недавний ввод в строй нового китайского суперкомпьютера «Тяньхэ-1A» («Млечный путь-1А») с быстродействием в 2,5 петафлопа - это «крупное событие в научно-техническом развитии Китая и международном научно-техническом развитии» (1 петафлоп - 1.000 триллионов операций в секунду с плавающей запятой. - Ред.).

 || Евгений ПОДЗОРОВ, Красная звезда.

Светлая память

  В.А. ЧАБАНОВ
  7 ноября 2010 года скончался начальник отдела тактической подготовки Управления боевой подготовки Сухопутных войск Герой Российской Федерации полковник Чабанов Владимир Анатольевич.

Спорт - инфо

•   Голевой дождь от лидеров
•   С победой вас, девчата!
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства