на главную страницу

9 Ноября 2010 года

Новости

Вторник




Кадровое усиление столичной мэрии

    Вчера мэр Москвы Сергей Собянин принял ряд кадровых решений, важнейшим из которых является назначение на пост руководителя столичного департамента финансов. Его возглавит Вера Чистова, которая до этого занимала должность заместителя министра обороны России по финансово-экономической работе. Руководивший до этого финансовым департаментом столичной мэрии Юрий Коростелев переведен на другую работу.
    Новым руководителем департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы стал Сергей Черемин. С апреля 2005 года он был председателем совета директоров банка «МБРР» и руководителем комплекса внешних связей АФК «Система». Указом мэра столицы Сергей Черемин возведен в статус министра правительства города. Пресс-секретарем мэра Москвы стала Гульнара Пенькова, которая ранее работала заместителем начальника Управления пресс-службы и информации Президента России. Префектом Восточного административного округа вместо Николая Евтихиева назначен в прошлом его первый заместитель Николай Ломакин.

 ||  Матвей КОЖУКИН.



Подписка-2011

    

    Подписные индексы на газету «Красная звезда»:
    - для воинских частей, организаций и учреждений Минобороны РФ - 50058;
    - для индивидуальных подписчиков - 25777;
    - для ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и участников боевых действий - 19350;
    - для иных организаций и учреждений - 32958;
    - «Красная звезда». Выпуск по средам - 19766.
    Подписку можно оформить по каталогу агентства «Роспечать».
    


ВЕСТИ

    Из ДОСААФ России

    
В масштабе всей страны

    В период с 4 по 7 ноября во всех регионах страны в соответствии с распоряжением председателя ДОСААФ России Сергея Маева региональные отделения оборонной организации, а также спортивные и технические школы общества вышли на праздничные митинги и шествия. Как сообщили в пресс-службе ДОСААФ, в мероприятиях, посвященных Дню народного единства, Оборонное общество участвовало совместно с правительствами и администрациями регионов и муниципальных образований, отделениями партии «Единая Россия» и Федерации независимых профсоюзов России.
    Так, в Республике Северная Осетия - Алания 4 ноября во всех образовательных учреждениях Оборонного общества были проведены соревнования среди курсантов. В Ставропольском крае от ДОСААФ в шествии приняли участие более 450 человек. Были проведены автопробеги автомобильной техники оборонной организации, торжественные митинги, туристический поход по местам боевой славы участников военно-патриотического клуба «Спасатель», а также показательные выступления по рукопашному бою и пейнтболу, шоу юных авиамоделистов и картингистов спортсекций ДОСААФ. В Нижегородской области в праздничные дни состоялись единый час военно-патриотического воспитания, презентация книги «Патриоты земли русской», спортивные соревнования по легкой атлетике, а также торжественное открытие тира в районном поселке Шатки. В Красноярском крае к участию в торжествах было привлечено боле тысячи сотрудников Оборонного общества, активистов и ветеранов организации. В Свердловской области также состоялись автопробеги, митинги и шествия, открытое первенство по картингу, фестиваль национальной культуры, выставка детских рисунков, первенство по велокроссу, Всероссийский фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев день».
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Внутренних войск

    
Материнская слава

    В канун 200-летия образования Внутренних войск Главное командование ВВ МВД России проводит всероссийскую благотворительную акцию «Материнская слава». Этот проект призван увековечить память военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Первым городом, где стала проводиться акция, был Воронеж.
    В лицее № 5 этого города состоялось открытие мемориальной доски рядовому Андрею Тихову, погибшему в 2000 году в Чеченской Республике. Указом Президента РФ он был награжден орденом Мужества посмертно.
    Андрей Тихов учился в этом лицее, мечтал о службе в армии и в 1998 году был призван на срочную службу, которую проходил в 22-й отдельной бригаде оперативного назначения в Калаче-на-Дону (Волгоградская область) на должности механика-водителя БМП-2. 14 января 2000 года в Грозном в ходе завязавшегося боя с бандитами Андрей Тихов спас своих товарищей, попавших в засаду, прикрыв их от огня корпусом своей машиной. При этом сам получил тяжелое ранение, от которого спустя три дня скончался в госпитале Владикавказа.
    На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали родители военнослужащего, представители руководства Внутренних войск МВД России, учащиеся и администрация лицея. Кроме того, в музее лицея была представлена фотовыставка, посвященная грядущему 200-летию Внутренних войск, а также состоялась презентация книги Игоря Софронова и Николая Петелина «Бабья доля» о матерях и женах военнослужащих Внутренних войск, погибших при выполнении боевых задач, и женщинах-ветеранах боевых действий.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.


     Из Московской области

    
Мемориал
    у святого источника

    На святом источнике в деревне Данилово городского поселения Ашукино Пушкинского муниципального района Московской области состоялось торжественное открытие памятника воинам-интернационалистам Подмосковья, погибшим в Афганистане.
    Еще в 2009 году по инициативе игумена Феофана (Замесова), ответственного в Пушкинском благочинии за взаимодействие с воинскими частями, силами прихода были оборудованы святой источник и парк, построена часовня, посвященные 20-летию вывода советских войск из Афганистана, открыт закладной камень с мемориальной доской памятника воинам-интернационалистам.
    Сегодня это уникальное духовное место стало весьма посещаемым: сотни людей желают соприкоснуться с благодатной силой целебной воды и почтить память убиенных воинов. В парке созданы памятная часовня, колокольня, купальня для погружения, а также стараниями организации ветеранов военных действий «Боевое братство» - мемориал воинов-«афганцев», призванных на военные действия из Подмосковья.
 ||  Виктор АФАНАСЬЕВ.


    
Продукты
    «уходили» на сторону

    В Балашихинский гарнизонный военный суд направлено уголовное дело по обвинению офицеров продовольственной службы Командования специального назначения подполковников Александра Теплякова и Андрея Касеева, а также капитана Петра Митрофанова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное организованной группой и в особо крупном размере).
    Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, следователи военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Одинцовскому гарнизону установили, что на протяжении двух лет указанные должностные лица на основании фиктивных документов о якобы произведенной выдаче продуктов для питания военнослужащих похитили и реализовали коммерческим организациям различное продовольствие на сумму около 38 млн. рублей. За совершение этого преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     США

    
К истребителю шестого поколения

    Центр авиационных систем министерства обороны США на базе ВВС Райт-Паттерсон (Огайо) объявил запрос о предоставлении информации по разработке истребителя шестого поколения. Концепции от разработчиков должны быть предоставлены до 17 декабря. Базовая оценка истребителей шестого поколения предусматривает возможность достижения первоначальной оперативной готовности новых самолетов к 2030 году. Это будет первый шаг к замене истребителей пятого поколения F-22 Raptor. Предусматривается замена только этого самолета. В запросе о предоставлении информации говорится, что истребитель нового поколения должен иметь комплексные наступательные и оборонительные возможности, иметь множество функций, таких как возможность выполнять задачи ПВО и ПРО, осуществлять непосредственную авиационную поддержку, перехват воздушных целей. Самолет должен иметь возможность в полной мере выполнять задачи РЭБ и способность вести разведку. Перспективная машина должна иметь передовые системы электронной борьбы, сложные интегрированные системы ПВО, обнаруживать противника в пассивном режиме работы датчиков, комплексную систему самообороны, оружие направленной энергии и выполнять кибератаки. Истребитель должен иметь возможность действовать в районах, имеющих сильную ПВО, которые могут быть созданы в 2030-2050 годах.

    
У тендера два победителя


    ВМС США не сумели выбрать победителя тендера LCS на поставку боевых кораблей ближней морской зоны. Изначально планировалось приобрести десять кораблей у одной из компаний - участников тендера - Lockheed Martin или Austal USA. 2 ноября 2010 года ВМС обратились в конгресс с просьбой купить у каждой из компаний по десять кораблей. Конгресс должен принять решение до 14 декабря 2010 года. По оценке ВМС США, покупка кораблей каждой из компаний имеет свои преимущества. В частности, покупка двух видов LCS позволит поддержать конкуренцию между Lockheed Martin и Austal, что приведет к дальнейшему снижению стоимости кораблей. Кроме того, благодаря покупке судов обоих видов можно будет поддержать темпы принятия на вооружение боевых кораблей, что положительно скажется на оперативных возможностях флота. Наконец, серийное производство LCS обеих компаний, которое последует за контрактом на поставку кораблей ВМС США, позволит расширить возможности военного экспорта США.

     КНР

    
Первый полет вертолета

    Многофункциональный вертолет АС-311 китайского производства совершил свой первый полет. Вертолет сошел с конвейера, созданного в прошлом году заводом Китайской корпорации вертолетостроения в городе Тяньцзинь и, как подчеркивают в Китае, является самостоятельной китайской разработкой.
    Вертолет АС-311 взлетной массой весом 2,2 тонны рассчитан на шесть человек. Планируется, что машину будут задействовать для тренировочных полетов, перевозки людей. Он может поступить на вооружение органов безопасности страны, служить для тушения пожаров, борьбы с вредными насекомыми в аграрном секторе, использоваться для нужд аэрофотосъемки. Согласно планам Китайской авиастроительной корпорации, в октябре 2011 года вертолет получит необходимый сертификат Управления гражданской авиации КНР и поступит на рынок уже в 2012 году. Планируется, что в ближайшие 10 лет Китаю понадобится до 500 подобных машин.
    

     Индия

    
Работы над «танком будущего»

    Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии начала проектные работы по созданию основного боевого «танка будущего» FMBT. По словам главного контролера по вооружениям и инженерным системам DRDO С.Сундареша, после 2020 года FMBT заменит все имеющиеся на вооружении Индии танки Т-72. В настоящее время DRDO ведет проект создания нового двигателя для будущего танка. Мощность силовой установки, как ожидается, составит 1,5 тысячи лошадиных сил. Одновременно ведется проектирование трансмиссии. Оба этих компонента будут выпускаться под названием Bharat Power Pack. Их создание завершится в ближайшие четыре-пять лет. При этом первый прототип нового боевого танка будет готов через пять-семь лет. Согласно проекту DRDO, масса FMBT составит 50 тонн. Для сравнения, разрабатываемая сегодня модификация танка Arjun Mark II весит около 62 тонн. Двигатель FMBT будет на треть меньше такового у Arjun. Другие подробности относительно перспективного индийского танка не сообщаются. Пока неизвестно, будет ли FMBT конструктивно основан на Arjun Mk II, или это будет полностью новая разработка. Создаваемый в настоящее время Arjun Mk II получит 93 модификации по сравнению с базовой моделью Arjun, уже поступающей на вооружение сухопутных войск Индии. В числе усовершенствований - новый зенитный пулемет, ракетный комплекс для поражения наземных и низколетящих воздушных целей, новый комплекс наблюдения и прицеливания, четыре автономных робота с телевизионной системой контроля, активно-реактивная броня и панорамные тепловизоры.
    

    Великобритания

    
Отказ от военных программ

    Министерство обороны Великобритании намерено пересмотреть или отменить до 900 военных проектов. Пересмотр проектов будет производиться в рамках краткосрочной программы сокращения военных расходов, которая завершится в апреле 2011 года. По предварительной оценке, благодаря пересмотру министерству обороны удастся сэкономить до двух миллиардов фунтов стерлингов (3,23 млрд. долларов). Упомянутая программа будет реализовываться в рамках новой Стратегии национальной безопасности, обнародованной правительством Великобритании 19 октября 2010 года. Основной целью документа является сокращение оборонного бюджета на восемь процентов в ближайшие четыре года. Под сокращение уже попали несколько военных программ. В частности, правительство отказалось от принятия на вооружение самолетов-разведчиков Nimrod MRA4, а также значительно сократило программы принятия на вооружение вертолетов, транспортных самолетов, авианосцев и стратегических баллистических ракет. В целом британское правительство намерено упорядочить расходы министерства обороны, снизить дефицит военного бюджета, который в ближайшие десять лет составит 38 миллиардов фунтов стерлингов, а также сократить расходы государственного бюджета на 10-20 процентов в ближайшие четыре года. Ранее сообщалось, что экономия средств будет производиться и за счет продажи лишней военной техники. В частности, Великобритания планирует выставить на продажу истребители BAE Harrier, списание которых начнется в 2011 году.
    

    Евросоюз

    
Достигнуто соглашение

    Европейские заказчики военно-транспортного самолета Airbus A400M достигли окончательного соглашения о дополнительном финансировании проекта. Спасение программы разработки самолета обойдется семи государствам-заказчикам - Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Люксембургу, Испании и Турции - в 3,5 млрд. евро, а общая стоимость проекта при этом составит 20 млрд. евро. Соглашение о спасении проекта, уже второе с начала 2010 года, было достигнуто 5 ноября. Оно вступит в силу после того, как правительства каждой из стран - участниц проекта одобрит документ. Как ожидается, все формальности будут завершены до конца 2010 года. В рамках соглашения было объявлено, что Великобритания сократит объем покупки A400M на три самолета до 22 транспортников, а Германия - с 60 до 53. Таким образом, общий объем заказов на транспортник уменьшился со 180 до 170 единиц. Кроме того, министерство обороны Германии объявило, что откажется от дополнительной разработки специальных систем, позволяющих A400M совершать полеты на предельно малой высоте с огибанием ландшафта. Этот пункт был камнем преткновения в долгих переговорах по спасению проекта создания транспортного самолета. В марте 2010 года семь стран сформировали соглашение о дополнительном финансировании программы, однако не подписали его - причиной стали споры с Германией относительно новой системы, которую остальные государства покупать не собираются. «A400M - знаковый проект, который Европа не может бросить. Отказаться от него значило бы, что Европа хочет зависеть от Соединенных Штатов в XXI веке», - заявил министр обороны Франции Эрве Морен. В рамках нового договора Франция купит 50 транспортников за 8,4 млрд. евро. Следует отметить, что конечная стоимость одного самолета для каждого государства-заказчика определена индивидуально. Франция получит первые заказанные самолеты в 2013 году.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex